Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (822) от 17 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Налево пойдёшь — всё потеряешь

Виктория РЯБОВА

У «правого руля» появились высокопоставленные региональные защитники. Приморские законодатели считают запрет поспешным и неуместным.

В Законодательном Собрании Приморья депутаты готовят обращение в Правительство и Государственную Думу РФ по поводу возможного запрета на эксплуатацию машин с правым рулем.

Как сообщили РИА PrimaMedia в отделе прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края, этот вопрос был поднят на заседании комитета по региональной политике и законности. В нем приняли участие депутаты Думы Владивостока. Парламентарии обсуждали предложенные изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». По мнению депутатов поправки к данному законопроекту, предложенным первым заместителем Государственной Думы Олегом Морозовым и Николаем Гончаром, содержат запрет на эксплуатацию праворульных машин.

Для того чтобы разговор был более аргументированным, на профильном комитете ЗС ПК присутствовали представители УВД края, вице-губернатор Приморья Николай Вачаев.

– Я недавно вернулся из командировки в Москву. Специально там занимался данным вопросом, – говорит депутат Петр Савчук. – Прежде всего, необходимо четко понимать ситуацию. На сегодняшний день на территории Российской Федерации нет ни одного закона или другого нормативного документа, который бы ограничивал ввоз праворульных машин.

Эту информацию подтвердили и правоохранительные органы. Как объяснил Петр Савчук, сейчас в Государственной Думе Российской Федерации обсуждается предложение о поправках в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Речь в частности идет о проекте технического регламента «О безопасности автотранспортных средств». Есть мнение, что ряд его пунктов, если они будут приняты, будет носить запретительное толкование по отношению к автомобилю с правым рулем.

Депутаты Законодательного Собрания, учитывая высокую социальную и экономическую значимость данного вопроса для приморцев, внимательно отслеживают ситуацию. Кто-то поспешил упрекнуть приморский парламент в бездействии.

– Краевой парламент – это, прежде всего, жители Приморья. Поэтому мы естественно поддерживаем инициативы по обращению в Госдуму, – комментирует ситуацию депутат Леонид Премингер. – Но необходимо понимать суть возможных проблем.

Никто в открытую не говорит о запрете праворульных машин. Речь идет о возможных поправках в «Технический регламент».

Насколько эти поправки запретят эксплуатацию данных автомобилей, точно пока никто сказать не может. Поэтому депутаты Законодательного Собрания сейчас внимательно изучают данные законопроекты. Наша позиция – не впадать в эмоции, истерику, а подготовить взвешенные и действенные шаги для предотвращения запрета праворульных автомобилей. Обращаться в правительство нужно с конкретикой.

– Для нас это, конечно, очень важный и болезненный вопрос, – комментирует ситуацию вице-спикер ЗС ПК Джамбулат Текиев. – Он затрагивает практически каждого жителя Приморья. Поэтому на данную проблему реагируют сразу и очень остро. Но все-таки акции протеста были еще и несколько подогреты определенными сторонами, которые воспользовались значимостью вопроса. Депутаты считают своим долгом вмешаться в ситуацию. Готовится взвешенный документ, который должен обратить внимание на Дальний Восток, где нет своих автомобильных заводов, где люди объективно не могут приобрести качественные автомобили по доступной цене.

В итоге на комитете по региональной политике и законности было принято решение разработать проект обращения в правительство РФ и Государственную Думу по проблеме правого руля и рассмотреть его на заседании краевого парламента.

– Я думаю, что депутаты поддержат это обращение, – говорит спикер приморского парламента Виктор Горчаков. – Это неправильно, если решение о запрете «правого руля» сейчас серьезно рассматривается в Москве. Оно поспешно и неуместно в условиях нынешних финансовых трудностей. Это касается и вопроса повышения таможенных сборов на закупку автомобилей разного срока давности – от него также можно было бы воздержаться. Я понимаю тех, кто разрабатывает подобные решения – они хотят, таким образом, пополнить доходную часть бюджета. А мы смотрим на этот вопрос с точки зрения населения, проживающего здесь. Это источник существования значительной части дальневосточников. Я считаю, нет оснований без нужды создавать людям более сложные условия жизни и обижать их.

Виктория РЯБОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100