Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Чиновница отказала вице-губернатору

Надежда Алисимчик

Письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Пишу Вам, как юристу, наделенному правами Президента РФ. Мне известно, что скоро в Госдуме могут принять расширенный вариант закона о противодействии экстремизму. Точку в этом законе будете ставить Вы, подписывая его после принятия его в Госдуме и утверждения в СФ. Ваша подпись как Президента РФ будет решающей.

Не могли ли бы Вы, как юрист, внимательно его изучить, и как Президент внести в этот закон еще один пункт – ответственность чиновников за экстремистскую деятельность. То есть за ту их хорошо оплачиваемую народом деятельность, в результате которой простой человек превращается в бомжа. Если дело так пойдет и дальше, они забомжуют всю Россию, а это, согласитесь, похоже на геноцид.

И, с моей точки зрения, все признаки наступающего геноцида уже налицо. И дело не в мировом финансовом кризисе, а в том, что никто из чиновников ни за что не отвечает, исключая те случаи, когда чего-то они между собой не поделят и в результате кого-то сдадут следователям. На примере нашего края вижу, что это ничего не меняет, хотя уже следователям сдали двух экс-мэров и изрядное количество вице-губернаторов.

Люди все равно не могут получить помощь и оказываются на улице.

Уже не один год пишет наша газета о мытарствах гражданина России 57-лет бездомного Александра Осадчего. Суть его проблемы в том, что российское государство умыкнуло в 1991 году его советские вклады, которых он накопил достаточно (18800 рублей) для покупки квартиры. Известно, что Россия является правоприемницей внешних долгов СССР, и успешно с этой задачей справилась, даже на опережение. Не кажется ли Вам, уважаемый Дмитрий Анатольевич, что пришла пора рассчитаться по внутренним долгам? Чем россияне хуже французов и прочих европейцев, которым долги Россия возвратила?

Не пора ли принять закон о возврате этих долгов, разработав реальный план справедливого возврата по возрастным группам и имущественному положению тех россиян, чьи деньги умыкнуло государство.

Именно об этом и хлопочет Александр Осадчий, мыкаясь по приемным и получая отовсюду отписки-близнецы. На свое обращение к депутату Госдумы В.И. Усольцеву с просьбой инициировать такой закон, Александр Осадчий получил ответ от 5 ноября 2008 года № В-191/08. В этом ответе сказано, что обращение Осадчего передано на рассмотрение Председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике А.К. Исаеву.

Ответа от Исаева пока нет, между тем, на дворе зима, здоровье у Александра Осадчего ухудшается, а плата за съемное жилье растет. Вице-губернаторы у нас еще не все сидят, и один из тех кто на свободе, а именно вице-губернатор А.И. Костенко, весной на личном приеме пообещал Осадчему материальную помощь в размере 20000 рублей.

Осенью вице-губернатор Костенко получил отказ в виде Служебной записки от 21.11.08 № 04/5608 за подписью директора департамента социальной защиты ПК Л.Ф. Лаврентьевой: «Уважаемый Александр Иванович! Во исполнение вашего поручения о рассмотрении вопроса об оказании материальной помощи Осадчему Александру Борисовичу департаментом социальной защиты населения подготовлен проект распоряжения губернатора ПК об оказании Осадчему А.Б. материальной помощи в размере 20000 рублей на нем жилья.

Однако проект не был согласован департаментом финансов по следующим основаниям:

- заявителю в конце 2007 года была оказана материальная помощь в размере 20 000 рублей, которая не решила проблему, жилищные условия не изменились;

- материальная помощь не является дополнительным источником дохода, предоставляется на преодоление трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность граждан».

От себя сообщаю, что Александр Осадчий — человек не пьющий, руки на месте. Что ему делать? Идти бомжевать, коль он больше не в силах зарабатывать на съемное жилье? И даже, если какое-то время еще и сможет это делать, рано или поздно такой момент наступит.

Убедительно прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, вот о чем. Если Вы возьмете на себя инициативу добавить в готовящийся закон о противодействии экстремизму предложенный мною пункт о привлечении чиновниках за экстремизм, и поддержите предложенный Осадчим закон о компенсации советских вкладов, то прошу Вас первым подписать закон о чиновниках, а вторым – закон о вкладах. Иначе никаких вкладов наши граждане не получат до самой смерти, как они не могут получить никакой помощи, оставаясь бездомными зимой.

Журналист газеты
«Арсеньевские вести»
Надежда Алисимчик


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100