Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

10 декабря — день прав человека

С.В. Жеков

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
…Чтобы права человека не только декларировались, но и находили реальную защиту!

Уважаемые жители Приморского края! Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с Международным днем прав человека и Днем Конституции России!

60 лет назад, 10 декабря 1948 года, Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. Благодаря принятию этого документа, впервые человек получил гарантии защиты своих прав и свобод перед лицом государственных институтов власти.

Правам и свободам граждан посвящена значительная часть Конституции Российской Федерации, в принятии которой 12 декабря 1993 года участвовали многие из нас. Согласно Конституции, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». В России существует целая система защиты прав граждан, в которую включены суды, правоохранительные органы, органы государственной власти и местного самоуправления. Реализация основных положений Конституции — одна из главных задач органов власти на современном этапе развития России как демократического и правового государства.

В День прав человека, я призываю органы государственной власти и органы местного самоуправления, все структуры гражданского общества в Приморском крае приложить совместные усилия по созданию атмосферы уважения человеческого достоинства, по воспитанию в будущих поколениях правового сознания. Каждый должен делать все возможное, чтобы в нашем обществе права человека стали высшей ценностью.

Уполномоченный по правам человека
в Приморском крае С.В. Жеков


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100