Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прокуратура гонит Удэгейцев

Александр Рыбин.

Общину «Удэге» могут лишить охотугодий
Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой принимаются меры по защите национального парка «Удэгейская легенда». Об этом сообщила РИА Prima Media старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

В выделенных функциональных зонах парка «Удэгейская легенда» заповедной, особо охраняемой, рекреационной, обслуживания посетителей, хозяйственного назначения — запрещена спортивная и любительская охота.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение указанных требований в пределах территории национального парка «Удэгейская легенда» неправомерно осуществляют деятельность организация охотников и рыболовов «Арминская» и община коренных малочисленных народов «Удэге», которым ранее указанная территория была предоставлена для нужд охотничьего хозяйства.

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с исками о прекращении охоты на территории «Удэгейской легенды».

Фрунзенским районным судом Владивостока удовлетворено исковое заявление прокуратуры в отношении организации «Арминская».

Аналогичный иск в отношении «Удэге» находится в стадии судебного рассмотрения.

Напомним, что «АВ» неоднократно писала о конфликте между руководителем нацпарка Федором Крониковским и жителями деревень Дальний Кут и Дерсу, которые находятся на территории «Удэгейской легенды». Значительная часть жителей деревни это членамы общины «Удэге». Благодаря общине, они получают лицензии на охоту и рыболовство. Охота и рыбалка для жителей Дальнего Кута и Дерсу — русских и немногочисленных удэгейцев — является неотъемлемой частью их жизни. Люди, привыкшие жить в тайге, добывают себе пропитание в той же тайге. «Удэге» неоднократно поднимала вопрос, чтобы границы «Удэгейской легенды» были изменены: общине оставили бы ее охотугодья, а нацпарк взял бы себе другой участок тайги. Однако, Федора Крониковского такие перемены не устраивали. Как писала «АВ» в № 43, по мнению некоторых местных жителей, директор нацпарка заинтересован именно в охотугодьях «Удэге», потому что там уже существует необходимая инфроструктура для турбизнеса. А Федор Крониковский имеет в Дальнереченске свою туристическую фирму.

Угроза лишиться права на охоту стала одной из причин того, что жители Дальнего Кута и Дерсу уезжают в другие поселки.

Александр Рыбин.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100