Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Волчий билет из психушки

Виктория Рябова

Человеку с ограниченными физическими возможностями «шьют» психинвалидность
В одном из номеров «АВ» была опубликована статья «Психушка вылечит всё». В ней шла речь об инвалиде второй группы Тамаре Афанасьевне Ионовой и ее престарелой матери Надежде Михайловне Орловой.

Суть в том, что Тамаре Ионовой не дают по ряду медицинско-бюрократических причин путевку в санаторий «Амурский залив» на лечение, которое она должна проходить каждые полгода. Раньше так и было. Но в один прекрасный момент врачи отказались принимать инвалида в обычных поликлиниках и больницах. Не зная, как лечить ее недуги, доктора спровадили пациентку, передвигающуюся на костылях, с травмой позвоночника, шитую-перешитую, собранную по кусочкам, в психушку. Где Тамара Афанасьевна сломала обе руки и обе ноги. Теперь приписка от психушки служит основанием для отказа в санаторно-курортном лечении. После выхода материала в гости к матери и дочери наведались доктора из психушки, которые предложили Тамаре Афанасьевне ко второй бессрочной группе инвалидности добавить свою психическую. Зачем, с какой целью? С этим вопросом я обратилась к заведующей диспансером Валентине Александровне Моисеевой. По телефону состоялся следующий разговор. Заведующая диспансером ответила так: «А, вы хоть видели Ионову и Орлову? И как они вам?» – «Конечно, я была у них дома, и пришла к выводу что они абсолютно нормальные», – ответила я. «Это не телефонный разговор», – парировала заведующая и повесила трубку.

Из всего сказанного не трудно сделать вывод, что у психиатров каждый человек может быть ненормальным, особенно в наше трудное время. Почти все мы живем в состоянии постоянного стресса и бедные, и богатые. Мы живем во времена перемен, что у китайцев означает самое страшное проклятие. И потому так или иначе все психические – депрессняк, психозы и тому подобное. Словом, все мы потенциальные пациенты психушки. Так уж ли бескорыстны в своих диагнозах медики? Возможно, кому-то на руку избавиться от одного инвалида путем упекания пожизненно в психушку и сведения в могилу другого (Надежда Михайловна так же является инвалидом).

Дайте несчастным людям с ограниченными физическими возможностями прожить остаток жизни спокойно, без стрессов и прессов. «Не навреди» – первая заповедь медика.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100