Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (821) от 10 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В новосибирске пройдет акция в защиту прав пожилых людей

Институт Коллективного действия

Организаторы: Коалиция пенсионеров «Мы – граждане!».
В День защиты прав человека, 10 декабря, в Новосибирске коалиция пенсионеров «Мы – граждане!» проводит очередную акцию в защиту прав пожилых людей. Она пройдет на месте гибели пенсионера Ивана Царева, который 6 октября совершил самосожжение, оставив записку «Государство ни во что не ставит пенсионеров».

Организаторы заявляют. что акция 10 декабря протестная, но протест проявится только в самом содержании информационных материалов о нарушении прав пенсионеров. Так как заявки в органы власти на проведение публичной акции не подавалось (опыт показывает, что в центре не дадут), то ни речей, ни призывов, ни требований, ни резолюций, не будет. «Естественно, мы готовы будем давать интервью и просто объяснять и разъяснять интересующим наши тезисы, наши постулаты. При этом, конечно, будем аргументировать наши утверждения, что нарушение прав пенсионеров, как граждан, пассивность пенсионерства в отстаивании наших гражданских прав – всё это привело к тому, где и в чём мы, пенсионеры, в настоящее время находимся», – заявляют инициаторы акции.

Впрочем, кое-какие атрибуты публичной акции все же будут. Участники намерены разместить на одежде нагрудные плакаты «Пенсионер-факел», «Что и чего стало следствием». Ранее, 15 ноября в ознаменование 40 дней с момента гибели И. Царева была проведена акция поминовения, которая была продолжена выставлением портрета пенсионера на месте его самосожжение, как напоминания о вине власти и общества в доведении его до этого отчаянного шага. Несмотря на регулярное возобновление портрета его так же регулярно убирают неизвестные.

Институт Коллективного действия


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100