Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Александр РЫБИН, по сообщениям инф. агентств.

Явление генсека
Северокорейские СМИ продолжают опровергать информацию о тяжелой болезни Ким Чен Ира.

Напомним, что о болезни северокорейского лидера заговорили после того, как он не появился на праздничной церемонии в честь 60-летия страны. По сведениям различных источников, он не смог присутствовать, так как не полностью оправился от перенесенного инсульта. На прошлой неделе источники в Токио со ссылкой на информацию разведслужб США сообщили, что в конце октября Ким перенес повторный удар.

Дополнительный повод для спекуляций также дает тот факт, что Ким Чен Ир так и не назначил преемника на случай своей смерти. Пхеньян упорно опровергает информацию о критическом состоянии здоровья главы государства, сообщая о том, что он посетил то или иное мероприятие. Правда, отсутствие подтверждения тому какими-либо иными источниками, помимо официальных, только усиливает волну спекуляций в мировой прессе.

Тибетцы просят Далай-Ламу вернуться чтобы получить независимость от Китая

Напомним, что в прошлом месяце Далай Лама, проживающий в изгнании, заявил, что более не готов вести кампанию за независимость Тибета и вести переговоры с Пекином.

В попытке переубедить своего лидера в Индию из Тибета была отправлена делегация.

Однако в самом Тибете далеко не все согласны с предлагаемым Далай-Ламой “среднего пути”, за идею которого он был удостоен Нобелевской премии мира в 1989 году. Жесткое подавление китайскими властями последнего восстания в Лхасе, возникшего после разгона мирного шествия буддистских монахов, привело к росту экстремистских настроений в обществе. Молодые тибетцы заявляют, что они готовы пролить свою кровь во имя независимости Тибета”. С таким заявлением выступил лидер Конгресса тибетской молодежи Тсеванг Рингцинь.

Искусство давления. Украинские власти не хотят, чтобы их согражданам показывали фильм о войне в Южной Осетии.

Вчера украинский и российский МИДы обменялись резкими заявлениями из-за показа фильма о недавних событиях в Грузии и Южной Осетии. Причиной для дипломатической перепалки стал запрет украинского МИДа на премьерный показ в Киеве российского документального фильма “Война 08.08.08. Искусство предательства”. Кстати, организацией показа занимался народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк, глава временной парламентской следственной комиссии по вопросам поставок украинского оружия в Грузию, который не оставляет попыток доказать факт этих поставок. Хотя бы с помощью демонстрации российского фильма, пишет “Газета по-киевски” в материале “Дипломаты переругались из-за фильма”.

Показ фильма запретили из-за заявления СБУ, что в основе фильма сфабрикованные данные о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте на стороне Грузии, пишет газета “Сегодня” в статье “СБУ не дала показать, как хотят повесить Ющенко”. Валерий Коновалюк придерживается мнения, что факты, изложенные в ленте, правдивы.

Запрет на Новый год. Новогоднего дедушку просят не посещать Хорватию

В свете тяжелой экономической ситуации, ставшей следствием мирового экономического кризиса, правительство Хорватии запретило празднование Рождества и Нового Года.

Правительство запретило властным структурам и государственным институтам тратить средства на праздничные мероприятия и покупку подарков, предупреждая, что, если ситуация в экономике не изменится к лучшему, то в будущем году могут быть заморожены зарплаты госслужащих. Крупным предприятиям рекомендовано также присоединиться к вышеозначенным мерам. Причиной послужил прогноз резкого снижения потока туристов в балканскую страну, чья экономика строится на сфере туризма.

Премьер-министр Иво Санадер заявил, что страна должна со всей серьезностью отнестись к сложившемуся положению, подчеркнув при этом, что нет повода для паники.

Лужков предложил вернуть прямые выборы губернаторов

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за рассмотрение вопроса о возвращении прямых выборов руководителей российских регионов. Об этом он заявил в эфире передачи “Познер” вечером 17 ноября, сообщает РИА “Новости”.

При этом Лужков напомнил, что в 2003 году он поддержал решение российского руководства об отказе от прямых выборов губернаторов. Тем не менее, как считает мэр столицы, “сейчас этот вопрос можно было бы вернуть”. “Я был бы сторонником этого”, - добавил Лужков. Главы регионов, избранные на прямых и альтернативных выборах, являются более легитимными, нежели губернаторы-кандидаты, которых избрали местные парламенты, считает мэр Москвы.

С предложениями вернуться к системе всенародного избрания глав регионов, в этом году уже выступал президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Его мнение поддержал и глава Башкирии Муртаза Рахимов. Между тем, председатель высшего совета “Единой России” Борис Грызлов уже не раз озвучивал позицию партии парламентского большинства, заявив, что она не намерена возвращаться к прямым выборам глав регионов.

Александр РЫБИН, по сообщениям инф. агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100