Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (818) от 19 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Волшебная флейта во владивостоке

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Мечты, как ни странно, иногда сбываются. Далеко не всегда так, как мечталось, но бывает. Вот, например, начала сбываться столетняя мечта Владивостока: мост через Золотой Рог. Причем «сбывание» этой мечты сопряжено с массой проблем и неудобств. Будем надеяться, что результат все-таки нам понравится.

Не столь многолетняя мечта о театре оперы и балета во Владивостоке тоже вроде бы начинает сбываться. И дело даже не в здании, которое, может быть, построят к Саммиту АТЭС, а в том, что к тому времени у нас будет настоящая опера. Подтверждение этому мы видели и слышали в начале ноября, во время Дней немецкой культуры во Владивостоке.

Дни немецкой культуры в нашем городе прошли уже 14 раз. Но три года назад случилось чудо. Во Владивосток приехали две солистки Государственного оперного театра в Штутгарте. Вероятно, концентрация творческих сил превысила критическую массу – и родился проект «Волшебная флейта во Владивостоке».

«Волшебная флейта» - это опера Моцарта. В 2005 году было решено осуществить постановку оперы на сцене Владивостока в 2008 году. Это обширный проект с участием многих партнеров: Германо-российского форума, Петербургского Диалога, Дальневосточной государственной академии искусств, Приморской краевой филармонии, Государственной оперы Штутгарта, фонда Роберта Боша и др. Результатом должна была стать опера «Волшебная флейта» 1 ноября 2008 года на сцене филармонии.

Этого не произошло.

И очень хорошо, что не произошло. Искусство не терпит штурмовщины, столь привычной для нас, русских. К счастью, в постановке участвовали и немецкие партнеры. 1 ноября на сцене филармонии состоялся гала-концерт, в котором приняли участие солистка оперного театра из Штутгарта Катриона Смит и наши местные певицы и певцы, представившие отрывки из «Волшебной флейты».

На гала-концерте и стало очевидно, что Владивосток достоин появления здесь оперного театра. Красивые голоса, отточенная техника – то есть до оперы остался только один шаг. Не будь немцев, этот шаг был бы уже сделан, и мы бы аплодировали опере. Но наличие зарубежных партнеров ко многому обязывает. Например, обязывает держаться на уровне не провинциального Владивостока, а на мировом уровне. Одно дело – местная постановка, другое – когда в ней участвуют певцы из других стран. Участники проекта задали очень высокую планку: ведь одной из целей проекта является создание международного оперного фестиваля во Владивостоке!

Гала-концерт показал: да, можем. Можем соответствовать высокому уровню! Есть немало людей и организаций, заинтересованных в повышении культурного уровня Владивостока. Штутгарт – очень далеко. Прилететь оттуда во Владивосток на пару дней – очень дорого. Ну что ж – генеральным спонсором выступил Росбанк. В результате мы не только услышали Катриону Смит, но она еще дала несколько мастер-классов студентам нашей академии искусств.

А, собственно, почему Владивостоку такая честь? У нас же нет оперного театра, здание для него, хоть и запланировано в числе объектов Саммита АТЭС, но находится в таком же состоянии, как и Океанариум…

Ответ только один: так уж получилось. Так сложились обстоятельства. Совершенно случайно встретились два энтузиазма: с нашей и с немецкой стороны. Причем немецкий энтузиазм для нас важнее: немцы пока что могут дать нам гораздо больше, чем мы им. Поэтому мы желаем продюсеру проекта «Волшебная флейта во Владивостоке» Петеру Шварцу: не оставляйте стараний, маэстро!

И может быть, через несколько лет оперный театр Штутгарта почтет за честь пригласить солистов оперного театра Владивостока…

Марина ЗАВАДСКАЯ. Фото Галины СМАКОТА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100