Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Уход за ювелирными изделиями

(без автора)

УХОД ЗА ЖЕМЧУГОМ
Жемчуг более чувствительный, чем большинство драгоценных камней, поэтому он требует специального ухода. Хранить изделия с жемчугом необходимо отдельно, исключая контакт с другими ювелирными изделиями. Чистите жемчуг регулярно мягкой влажной салфеткой.

Периодически промывайте жемчуг в растворе теплой воды и нейтрального мыла.

Для обеспечения полной сохранности и долговечности ювелирных украшений с жемчугом, не забывайте снимать их при использовании косметики.

Жемчуг сохраняет свою красоту на долгие годы, когда его любят и носят.

УХОД ЗА ЗОЛОТОМ И ПЛАТИНОЙ

Чтобы на золотых и платиновых кольцах, серьгах, браслетах, часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв изделие, протрите его замшей или фланелью.

Необходимо помнить, что пользуясь отбеливающими кожу кремами, мазями, содержащими ртутные соединения, ювелирные изделия следует снимать, так как ртуть, даже при ее ничтожном содержании, воздействует на драгоценные металлы, на изделиях появляются белые пятна, впоследствии изделие может быть полностью разрушено.

Также негативное воздействие на ювелирные украшения оказывают щелочные моющие средства, вещества содержащие хлор и йод.

Загрязненные ювелирные украшения с камнями следует промыть в мыльном растворе с нашатырным спиртом из расчета 5-10 капель спирта на стакан воды, затем ополоснуть их чистой водой и высушить.

Изделия со вставками следует оберегать от воздействия быстроменяющихся температур.

Особенного внимания требуют ювелирные изделия с бирюзой, жемчугом, кораллами.

От воздействия мыльной пены, косметических средств, духов, воды, ацетона, кислот, солнечного света цвет этих камней, особенно бирюзы, может измениться.

Жемчуг подвержен жировым налетам, которые легко убираются при помощи мыльного раствора, затем изделие следует ополоснуть чистой водой и просушить.

Не рекомендуется оставлять на руке кольца (как обручальное, так и с камнями) при выполнении домашних работ, так как на поверхности кольца и камня могут появиться царапины.

Сняв изделие, необходимо протереть его замшей или фланелью. Хранить ювелирные украшения лучше в специальных футлярах или шкатулках.

УХОД ЗА СЕРЕБРОМ

В условиях повышенной влажности, а также в плохо проветриваемых помещениях изделия из серебра тускнеют и

покрываются темным налетом.

Темный налет с серебряных изделий удаляют специальным раствором - или путем чистки их зубным порошком, либо мелко толченым мелом.

Также серебряные изделия можно промывать в содовом растворе (из расчета 50 г питьевой соды на 1 литр горячей воды), или в теплой мыльной воде с нашатырным спиртом (из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды).

После промывания изделие ополоснуть чистой водой и досуха вытереть мягкой тканью.

Посеребренная посуда и столовые приборы из серебра при соприкосновении с пищей, содержащей кислоты, быстро темнеют и теряют блеск.

То же самое происходит и при хранении таких изделий в упаковке: бумаге, картоне, в футлярах с вискозным шелком.

Поэтому для хранения этих изделий рекомендуется небеленая, а лучше всего пергаментная бумага.

Удалить налет с серебряной посуды можно следующим образом: сначала промыть теплой мыльной водой, затем почистить кашицей из смеси нашатырного спирта и мела (зубного порошка), нанесенной на матерчатую салфетку.

После этого изделия ополаскивают чистой водой и протирают хлопчатобумажной тканью.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100