Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Выкидыши заряженной пирамиды

Надежда Алисимчик

Каждый десятый депутат ЗАКСа Приморья вне зоны приема избирателей. Из сорока приморскийх парламентариев четверо депутатов недоступны для электората, а двое из них еще и для прокуратуры. Депутат от КПРФ Мудров сидит в СИЗО, депутаты-единороссы Лысак и Степанченко прячутся от прокуроров за границей. Третий депутат от ЕР, Вахнин, на днях срочно убыл в неизвестном направлении, не оставив адреса электорату. Хотя к нему еще не приходили.

ЗАРЯЖЕННЫЕ ВЫБОРЫ

Чем выборы отличаются от пирамиды «МММ»? Тем, что Мавроди не стал госдепом, мэром, или, на худой конец, президентом? Так он вроде и цели такой не ставил. У коммерческой пирамиды цель – деньги, а у политической – власть. Разница только в этом, а суть метода достижения цели одинакова у тех и других – создать пирамиду и правильно зарядить ее.

Помните, как Кашпировский и Чумак в начале 90-х заряжали всю страну с экрана оптом, а еще в розницу фотками и кассетами? Операции без анестезии проводили, да еще на расстоянии. Они у народа целыми днями на слуху были. Люди валом валили на сеансы.

Мавроди, видимо, был первым, кто понял эффективность метода. И начал заряжать по телевизору желающих моментально разбогатеть. С приходом к власти Владимира Владимировича Путина почин подхватили, и по всей стране начали строить выборные пирамиды и их заряжать. Заряжать стали один в один по Кашпировскому и Чумаку.

Точно так же портрет заряженного кандидата-единоросса тиражируется во всех СМИ и выскакивает на избирателя из-за угла на каждом перекрестке. К фотке прикрепляется сопроводиловка. Текстовок сопроводиловок две. Первая, обязательная, это та, в которой указано, что «кандидата Х поддерживает Путин (Президент)». Вторая – местный слоган о благосостоянии и достоинстве края (города, села) в зависимости от объекта.

Все! Двувариабильные текстовки и одновариабильные фотки – к этому свелись все выборы по всей России мэров, госдепов, президентов и пр…

Правда, на выборах мэра Владивостока в базовую текстовку пришлось внести корректив, заменив «президента» на «Кремль». Дело в том, что в этот период в России было два президента, а в эталонной текстовке должен быть один. Поскольку никто не знал на тот период, который президент в Кремль въехал, а который выехал, то и сошлись на слове Кремль. Он-то точно места не менял!

Относительно ненужных кандидатов научились проводить операции по ампутации их фамилий из списка не хуже Кашпировского. Без всяких лишних базаров в суде о том, куда делся кандидат. Вырезали и вырезали из списка, и не ваше дело! Не хотите голосовать за заряженного – не ходите на выборы вовсе, найдем, кто проголосует!

А уж с введением голосования по партийным спискам избирателям вообще знать не нужно, кто кандидат. Кандидат один – медведь! Ну, правда, пока еще некоторые квоты для ЛДПР и КПРФ в парламентах определены, как бывало для малых народностей в Верховном Совете СССР или при поступлении в вуз на дефицитные специальности.

ДЕПУТАТЫ РАЗБЕГАЮТСЯ, ПИРАМИДА РАССЫПАЕТСЯ

В Приморье с этой выборной пирамиды градом начали сыпаться камни. Уже четверо краевых парламентариев все еще остаются депутатами, но никто из избирателей их не видит. Почему?

В марте 2007 года депутат Законодательного Собрания Приморского края Дмитрий МУДРОВ был задержан в Москве и этапирован во Владивосток. 17 марта суд Ленинского района города Владивостока по ходатайству прокуратуры Приморского края избрал в отношении Мудрова меру пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратурой Приморского края Дмитрию Мудрову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и части 3 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, начальник управления научно-исследовательского флота Дальневосточного отделения Российской академии наук Мудров, заключив фиктивные договоры тайм-чартера на научно-исследовательские суда, входящие в состав флота ГУ УНИФ ДВО РАН, совершил хищение денежных средств в сумме около 6,5 миллионов рублей.

Кроме того, предварительное следствие вменяет в вину депутату растрату вверенного ему дизельного топлива стоимостью около 700 тысяч рублей.

СТЕПАНЧЕНКО ЮРИЙ

Приморский краевой суд нашел в действиях депутата Степанченко признаки состава преступления по ст. ст. 159 ч. 4 и 174.1 ч. 4 УК РФ, Степанченко предъявлены обвинения в незаконном приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием в составе организованной группы в особо крупном размере. А также легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления в составе организованной группы в особо крупном размере.

10.02.2007 года возбуждено уголовное дело № 840012 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ «незаконное предпринимательство». В поле зрения силовиков попала противоправная деятельность строительной компании ЗАО «ДВ-Стройсвязькомплекс» под руководством Юрия Степанченко. Она заключается в нецелевом использовании и хищении бюджетных денежных средств, полученных компанией в ходе финансирования краевых целевых программ «Квартира молодой семье», «Электронное Приморье» и выполнении прочих строительных работ на объектах Приморского края”.

Вскоре в СМИ появилось письмо, в котором сообщалось от имени Степанченко, что он находится на излечении за границей, а вовсе не прячется от правосудия.

ЛЫСАК Геннадий исчез со свободного доступа избирателей после того, как местная газета опубликовала разоблачительную статью о его личном вкладе в самую широкомасштабную операцию контрабанды китайских товаров. Автор статьи предлагал представить заинтересованным органам все документы, подтверждающие роль депутата – единоросса Лысака в этой афере века. Правоохранительные органы документами не заинтересовались, поскольку, судя по дальнейшему развитию ситуации, им, видимо, вменили в обязанность посадить того, кто эту контрабанду и попытался пресечь.

Несмотря на это, Лысак, вместо того, чтобы подать иск на газету, быстро смылся в Корею, где и сидит, ожидая благоприятного момента.

Геннадий Лысак - обладатель состояния в $40 млн, в списке дальневосточных богачей стоит одной позицией ниже супруги Дарькина. Хотела написать нашего губернатора, да призадумалась, а губернатор ли он еще?

С 3 ноября 2006 по сентябрь 2007 года занимал должность председателя комитета по продовольственной политике и природопользованию.

К депутату-единороссу Приморскго ЗАКСа, председетелю комитета по экономической политике и природопользованию, ВАХНИНУ СЕРГЕЮ, правоохранительные органы на сегодняшний день претензий не предъявляли. В марте 2005 года распоряжением губернатора Приморского края он был назначен генеральным директором теплоснабжающего предприятия КГУП “Примтеплоэнерго”.

8 октября 2006 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого созыва по списку партии “Единая Россия”

На прошлой неделе Сергей Вахнин должен был бы выйти на работу из очередного отпуска гендиректора. Но вместо этого по почте прислал заявление об отставке на имя исполняющего обязанности губернатора Александра Костенко, который ему в просьбе не отказал.

А почему бы и нет, если человек решил продолжить свой заграничный отпуск? Многие склонны считать, что отпуск станет бессрочным, поскольку в “Примтеплоэнерго” начала проверки краевая прокуратура.

Да еще некстати губернатор куда-то запропостился, который и назначил Вахнина главным кочегаром Приморья, отдав ему почти все котельные края, а, следовательно, и монопольную закупку топлива. При годовом бюджете в пять миллиардов рублей “Примтеплоэнерго” все время имело долги и требовало все новых и новых инвестиций из краевого бюджета.

Еще в начале минувшего отопительного сезона глава энергосбытовой организации Игорь Нечаев недоумевал: “Примтеплоэнерго” накапливает задолженность и потом увеличивает капитализацию общества”.

Местная пресса за эти годы устала писать о закупке угля и мазута по отнюдь не самым выгодным ценам. А проверка “Примтеплоэнерго” “была последней, проведенной контрольно-счетной палатой местного парламента в прошлом году, после чего с ее председателем Алексеем Суховым не был продлен контракт. Тогда эксперты палаты выяснили, что топливо закупалось по ценам выше, чем было установлено в ходе тендеров.

Обнаружили и так называемые нецелесообразные расходы в размере 35 миллионов рублей. Например, “270 тысяч рублей на найм автомобиля для Сергея Вахнина во время нахождения того в командировках в столице”. - сообщает «РГ»

Выборная пирамида, построенная из заряженных депутатов, как бы ее ни заряжали, однажды рухнет. Это вопрос времени. В Приморье, например, камнепад уже налицо.

Вопрос только в том, кто погибнет под обломками и кто спасется? Все эти избиркомы во главе с их председателями, этими нью-эхнатонами выборных пирамид, сознают ли они это?

Возможно и не все единороссы-депутаты плохи. Есть и среди них гендиректоры, которые пекутся об избирателях. Как вы полагаете, например, гендиректор “Принефтепродукта “ депутат ЗАКСа Масловский хлопочет о снижению цен на бензин или...?

Надежда Алисимчик.

P.S. Возглавлял региональный список приморских единороссов в Госдуму Сергей Дарькин, но после выборов отказался от депутатского мандата и остался на посту губернатора. Теперь вот, после допроса и обыска его коттеджа и рабочего места, обыскались самого губернатора. Где он? А мог бы сидеть… в Госдуме. Там таким неприкасаемость гарантирована пока.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100