Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

4-звездочная общага

Марина ЗАВАДСКАЯ

Что-то у нас какие-то непонятки с АТЭСом! То есть все начальники хором и вразнобой твердят: «Будет! Будет!» А что будет? Вот это и непонятно! То уж вроде решили: на Саперном полуострове (Русский остров) построят гостинично-административный комплекс, а рядом – игорную зону, чтоб гостиницы после трехдневного саммита не пустовали, а наполнялись туристами и игроками.

Это и туристическую привлекательность Владивостока и Русского острова поднимет, и рабочими местами островитян обеспечит, и кой-какие денежки закапают в бюджет…

И вдруг – перемена замысла: в гостинично-административный комплекс на острове после саммита въедет федеральный университет (которого еще нет). То есть на туристической привлекательности Владивостока и Русского острова поставлен крест.

Замечательное решение! И, главное, как это по-нашему: вместо проекта, который может принести какой-никакой доход, предпочесть проект, удесятеряющий расходы.

Проведем простейшие расчеты.

На саммит запланировано построить 4-звездочных гостиниц на 6,5 тысяч мест. Ну ладно, для круглого счета возьмем 7 тысяч. В федеральном университете предполагается 50 тысяч студентов.

Представляете, что надо сделать с гостиницами, чтобы превратить 7 тысяч в 50? Да что тут представлять, следует вспомнить таблицу умножения: каждое гостиничное место превратить в 7 общежитских. То есть будет типично советское студенческое общежитие: в каждой комнате не менее 5 коек, хотя в цивилизованном мире принято, чтобы студент жил в отдельной комнате со всеми удобствами.

Кстати, такое общежитие в России есть, но – одно. Это студенческий комплекс МГУ на Ленгорах. Строили его более полувека назад, но построили как следует. Представьте обычную комнату в гостинке, малюсенькая прихожая в которой отделена от остальной комнаты стеной. В прихожей с одной стороны миниатюрный туалет, с другой – душ. Оставшаяся площадь комнаты разделена стеной на правую и левую часть. В каждой части – кровать, стол, шкаф и полки. Свободное пространство равно ширине и длине кровати. Маловато? Ну, для студента достаточно. Есть где позаниматься и отдохнуть. Не мешает даже чья-то разгульная жизнь – бич «советских» общежитий. Да и не разгуляешься на шести квадратах! Учись – умным будешь!

Но на Русском острове подобное общежитие строить не собираются. 4-хвездочным гостиницам подобный аскетизм не к лицу. Все должно быть шикарно и удобно – чтобы неделю (саммитовские три дня плюс еще несколько дней на всякий случай) гости Владивостока ни в чем не знали отказа – как они привыкли во всем остальном мире.

А после этой недели надо будет куда-то деть то, что дает гостинице право на четыре звезды – ну там мебель, всякие удобные мелочи. То есть сначала все необходимое закупить, установить, а через неделю – вывезти… Куда? Убрать горничных, уборщиц и прочую обслугу (то есть с рабочими местами островитяне могут попрощаться). И добавить то, что необходимо общежитию.

Плюс переделать рестораны в студенческие столовые.

А еще же преподаватели. Их тоже куда-то надо селить, поскольку жить в континентальной части Владивостока (например, на Второй Речке) и ездить на работу на остров – в такой вариант верится с трудом, несмотря на обещанные мосты. Значит, преподаватели тоже в гостинице будут жить? Да уж, кошмар владивостокских преподавателей: всю жизнь прожить в общежитии!

И какова стоимость проживания будет в этой 4-звездочной общаге?

На доходы от игорной зоны рассчитывать не приходится: кто ж ее расположит рядом с университетом, пусть он хоть федеральный будет, хоть какой…

А кстати, где студенты учиться будут?

Университету обещают передать конференц-центр площадью 80-90 тысяч квадратных метров и еще 40 тыс. кв. метров здания, построенного в рамках подготовки к саммиту.

Скажем прямо – не густо! Да один ДВГТУ располагает не менее чем 50-ю зданиями, да и ВГУЭС ни в чем ему не уступает. И свободных аудиторий там нет! А ведь и в Политэне, и в Кастрюльнике учатся не по 50 тысяч студентов, а гораздо меньше. Где будут учиться 50 тысяч?

И вот что в последней истории настораживает. Что до саммита всего четыре года осталось, а все еще строить ничего не начали – это давно уже общее место. Но, скорее всего, ничего еще и не запланировано! Вон как лихо планы поменяли!

Да уж. Кое-кто (не будем показывает пальцем) настроил планов, а как дошло до воплощения в жизнь – свалил в сторону. А воплощающих теперь оторопь берет и судороги в мозгах начинаются.

Если обмен игорной зоны на федеральный университет не судорога, то я – Терминатор.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100