Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (794) от 4 июня 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

В угоду богачам-дельцам но не для Приморья и России! Таково мнение жителей Приморья

АННА СЕЛЕЗНЕВА

ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ: протокол – за, а участники – против!
23 апреля 2008 года в администрации Партизанского муниципального района в с. Владимиро-Александровское состоялись публичные слушания по проекту строительства нефтеперерабатывающего завода (далее - НПЗ) как части нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан», чтобы «учесть мнение и законные интересы граждан, которые могут быть нарушены в связи с реализацией проекта».

По завершении обсуждений и высказываний граждан на проведении общественных слушаний был Протокол, естественно, был подписан – разве могло быть иначе при такой системе подготовки так называемых общественных слушаний, результат которых известен заранее, а любое замечание чиновниками от «Роснефти» воспринималось в штыки…

Первым пунктом значилось: «...на площадке №7 производить инженерно-изыскательные работы... ». Хотя МНЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА ВЫСТУПАВШИХ ГРАЖДАН ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА НПЗ на данной площадке. Данный факт подтверждает игнорирование интересов местного населения и граждан, обеспокоенных дальнейшей судьбой родной природы, флоры и фауны, прибрежной зоны, долины р. Литовка, морской акватории залива Восток, а также государственного природного комплексного морского заказника краевого значения «Залив Восток», залива Петра Великого и Японского моря (далее Заказник «Залив Восток»).

Участники этих общественных слушаний с фальсифицированным, по мнению большинства, результатом подготовили ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО с протестом «ОТКРЫТОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ «НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ РОСНЕФТЬ» организатору общественных слушаний о возможности проектировании и строительства Нефтеперерабатывающего завода мощностью 20 млн тонн продукции в год». Одним из главных обоснований протеста стала судьба морского заказника «Залив Восток» и фактическое уничтожение прибрежной морской зоны, будущее которой – курортное, санаторное, рекреационное…

«МЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЭТИХ ЗАВОДОВ!»

Из письма жителей прибрежных районов

Не просто растревожили - возмутили жителей слухи о строительстве заводов нефтеперерабатывающего и алюминиевого в устье реки Литовки у села Новолитовск Партизанского района. Слухи оставались слухами, информации никакой, власти и депутаты упорно молчат. Но вот появилась статья «Прощай, туризм» писателя В. Янова, по радио сообщили: решение принято. Конечно, без мнения жителей! Отмолчался и депутат Метельский С. Г., да и все замалчивалось….

Жители района написали письмо в редакцию «АВ», с тревогой перечисляя факторы риска: строительство заводов «очень сильно затронет экологию окружающей среды населенных пунктов Новолитовской долины (с.с. Новолитовск, Волчанец, Кириловка, Васильевка, Михайловка, Душкино, поселков Авангард, Средняя, Южно-Морской, Ливадия). При этом совершенно, на наш взгляд, не учтено направление господствующих ветров и особенно туманов, которыми будут разноситься вредные выбросы, а, учитывая опыт Братска и Ангарска, будет оказываться влияние и на экологическое состояние г. Находки и дачных массивов находкинцев, которые окажутся в непосредственной близости к заводам.

Дело усугубляется еще и тем, что окружающий эту местность хребет Ливадийский создает в этом районе особый микроклимат - здесь постоянны туманы. Под большой угрозой окажется и природа Новолитовской долины с её уникальной растительностью, единственной, еще «незагаженной речкой» в округе и, действительно «золотыми пляжами», где отдыхает население г.Находки, г. Владивостока и всего Дальнего Востока. Загрязнение окружающей среды отразится на качестве продукции сельхозпредприятия «Новолитовское», единственного уцелевшего в районе.

Размещение нефтяного терминала предусматривается в бухте Восток, и ведь не дай Бог, повторится история с морским заказником, биосферной станцией, нерестовой речкой, пляжами Ливадии…..

На наш взгляд, нефтепровод нельзя даже строить – нарушатся пути миграции диких животных.

Губернатор известен как большой любитель природы. Так почему бы не сберечь её для нас?!

Понять нужно и чиновникам, и жителям: не на время все пропадет, А НАВСЕГДА! Пропадет в угоду кучке «дельцов», которые будут наживаться, а здоровье будут терять тысячи людей.

Ведь это наш дом, и почему мы должны пустить кого-то пакостить у себя дома? Кто-то «сделает деньги» и поедет дальше.

Мы обращаемся к экологам края и г. Находки, ученым, губернатору Приморского края и ТРЕБУЕМ перенести строительство нефтеперегонного и алюминиевого заводов в другие места».

Жители прибрежных районов уверены, что проект этот наверняка был разработан в 60-е годы, а сейчас его, по-видимому, просто подняли. «Но ведь экологические требования уже давно изменились и стали жестче. Кто из нас родился и вырос в Новолитовской долине, тот знает, во что вылилась мелиорация и химизация сельхозугодий, которые сейчас заброшены, рубки леса. Экология долины сейчас уже находится в кризисном состоянии»…

Почему бы не расположить эти два завода в бухте Чажма, куда могли бы заходить танкеры, где есть рабочая сила, железная дорога или где-нибудь за городом Партизанском. Это бы оказало большую помощь безработным Партизанска, Фокино, п. Дуная или п. Ольги. И ничего не надо изобретать и строить, есть жилье, рабочая сила, железная дорога…»

Подписали это письмо 137 жителей прибрежных сел.

Ученые, экологи, экономисты, общественность собираются 27 мая на обсуждение проблем, придуманных и ускоренно внедряемых без привлечения общества амбициозных строительств, губительных для южного Приморья.

Мы будем следить за событиями, публиковать мнения приморцев, анализировать планы и проекты.

АННА СЕЛЕЗНЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100