Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (789) от 30 апреля 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Нет худа без добра
  Г. ЧЕРЕПЕНИН
Если рассада перерастает, — можно извлечь из этого пользу
Нередки случаи, когда садоводы вынуждены преждевременно высаживать в парник рассаду помидоров, потому что она уже перерастает и ждать больше нельзя. Однако такая высадка угрожает рассаде гибелью из-за возвратных заморозков.
  подробнее >>>


На теплой грядке огурец – мой сверхранний молодец
  А. ЛЕБЕДЕВА
Огурец можно высевать на 2-3 недели раньше обычных сроков. Для этого готовят утепленные грядки, на которых корни подогреваются за счет разлагающегося биотоплива и могут спокойно выдерживать кратковременные похолодания до 2-5°С (в то время как без обогрева уже при снижении температуры до +10°С растения огурца поражаются фузариозом и другими болезнями).
  подробнее >>>


Комфорт и диета
  В. Горбик
Огурцы я выращиваю в теплице площадью 15 кв.м (5x3 м), которая разделена дорожкой на две грядки. С осени посередине каждой копаю широкие канавки и заполняю их растительными остатками. Весной добавляю навоз, проливаю горячей водой и закрываю вынутым грунтом. Когда «пирог» разогреется, высаживаю на каждую грядку по 5 растений с интервалом 1 м.
  подробнее >>>


“Зелень на столе – здоровье на сто лет”
  С. ТИМОФЕЕВЫ
Наступило такое время, когда почти на каждом углу можно купить семена всевозможных культур, за которыми раньше “гонялись” годами. И многие покупают - интереса ради. А дальше не знают, что с ними делать: где посадить, как ухаживать, а главное для чего вырастили-то?!
  подробнее >>>


Кто последний? Почему нельзя выращивать одну культуру на том же месте много лет подряд
  К. ИШЕВСКАЯ
Выращивание овощного растения в течение нескольких лет на одном и том же месте приводит к резкому снижению урожайности, поражению его вредителями и болезнями. Разные культуры на бессменное выращивание реагируют по-разному. Например, картофель, лук, морковь при хорошем уходе можно возделывать на одном месте долго и они будут давать приемлемый урожай.
  подробнее >>>


Секреты картофельного огорода
  (без автора)
(Окончание. Начало в номерах № 17, 16, 15, 14.)
УРОЖАЙ В ИЮЛЕ
Семенной фонд надо подержать на свету - чтобы клубни зазеленились, чтобы в них накопился соланин - яд, который спасает их от загнивания и от грызунов. Это можно сделать и осенью, и весной, за месяц до посадки. Клубни мягкой щеткой промывают, укладывают в “дышащие” ящики в 1-2 ряда.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100