Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Альбина ЧУМАКОВА

По факту нападения на коттедж депутата во Владивостоке возбудили уголовное дело
Ранним утром 29 января неизвестные совершили разбойное нападение на коттедж депутата Законодательного собрания Александра Ермолаева. Трое злоумышленников в масках связали депутата и его жену и привязали к стульям.

Через некоторое время связанным удалось освободиться и добраться до телефонов (жену и мужа подвезли на разных машинах в разные места). После приезда милиции было выяснено, что из дома были украдены ценные вещи, сотовые телефоны, а также карабин “Тигр”.

Сегодня Александру Ермолаеву исполняется 49 лет. В последнее время депутат выступал с критикой ряда решений в области расходования бюджетных средств, в т.ч. обращался в прокуратуру по вопросам финансирования спортивных команд “Луч-Энергия” и “Спартак-Приморье”. Прокуратура на эти обращения среагировала протестами, внесенными в приморский парламент.

Владивосток: обитателям дельфинария грозит отравление

Несколько дней назад сотрудники дельфинария в Спортивной Гавани заметили появление желто-коричневой полосы льда шириной 5-10 метров вдоль побережья Амурского залива в сторону Эгершельда. По их сигналу 24 января специалисты Приморского Центра мониторинга среды отобрали пробы морской воды в дельфинарии, в котором обитают морские котики и белухи, и пробы льда в 20 м от дельфинария в сторону моря. В морской воде дельфинария концентрация нефтепродуктов превысила ПДК в 2.2 раза. Анализ растаявшего льда показал следующее: концентрации нефтяных углеводородов превысили ПДК в 51 раз (экстремально высокое загрязнение), анионных поверхностно активных веществ (моющие средства) – в 15 раз (высокое загрязнение), фенолов – в 11 раз, аммонийного азота – в 2, фосфатов – в 4 раза. Результаты визуального осмотра, органолептического и химического анализов свидетельствуют, что лед загрязнен хозяйственно-бытовыми сточными водами. С наступлением весны, когда начнется интенсивное таяние льда, обитатели дельфинария подвергнутся опасности отравления.

В Приамурье милиционер застрелил юношу

В понедельник утром в городе Шимановске при задержании был смертельно ранен из табельного оружия парень, пытавшийся влезть в чужую квартиру, сообщает ИА “Амур.инфо”.

В 9.15 на пульт дежурного ОВД по городу Шимановску и Шимановскому району поступило сообщение от женщины о том, что к ней в дом пытаются проникнуть двое мужчин.

На место выехал экипаж вневедомственной охраны. Сотрудники милиции по прибытии обнаружили двоих парней, пробирающихся в дом через окно. Во время задержания один из милиционеров решил применить оружие. Он выстрелил в одного из злоумышленников и смертельно его ранил. Парень скончался на месте. Как оказалось, ему было 17 лет, и он уже имел судимость, сообщает пресс-служба УВД по Амурской области.

Сейчас расследованием этого происшествия занялись органы прокуратуры.

Михаил Касьянов остался за бортом президентской гонки

В воскресенье Центральная избирательная комиссия РФ окончательно отказала лидеру Российского народно-демократического союза Михаилу Касьянову в регистрации в качестве кандидата в Президенты России, сообщает газета “Ежедневные новости”. Основанием для отказа стало большое количество недостоверных подписей в поддержку Михаила Касьянова, предоставленных в ЦИК. Из 2 миллионов 63 тысяч 666 подписей рабочая группа ЦИК признала недостоверными 13,36 процентов, тогда как по закону количество недействительных подписей не может превышать 5 %.

В бюллетень для голосования 2 марта будут внесены имена Дмитрия Медведева (выдвинут “Единой Россией” при поддержке “Справедливой России”, Аграрной партии и “Гражданской силы”), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР) и Андрея Богданова (Демократическая партия).

Делом “Арбат Престиж” заинтересовалось американское ФБР

В деле сети парфюмерных магазинов “Арбат Престиж” появился третий фигурант. Сотрудники правоохранительных органов накануне в Москве задержали Ольгу Шнайдер – бывшую жену Сергея Шнайдера, настоящее имя которого – Семен Могилевич. Об этом сообщает Yтро.ru. Шнайдер-Могилевич был арестован за день до этого вместе с владельцем ОАО “Арбат Престиж” Владимиром Некрасовым. Они подозреваются в уклонении от уплаты налогов на сумму в 49,51 млн рублей. По данным следствия, именно Могилевич, известный в криминальных кругах, как Сева, разработал преступную схему. По некоторым данным, кстати, именно он является настоящим владельцем сети сети парфюмерных магазинов.

Как сообщили в правоохранительных органах, бывшая супруга Могилевича была одним из руководителей ОАО “Арбат Престиж”. По некоторым данным, она занималась юридическими вопросами. В настоящее время следователи проводят обыски в домах и офисах задержанных, допрашивают их ближайшее окружение и сотрудников.

Обвинение в уклонении от уплаты налогов Шнайдеру-Могилевичу и Некрасову предъявят, предположительно, в понедельник. Им грозит до шести лет лишения свободы. Между тем представитель Госдепартамента США Том Кейси, заявил, что Вашингтон может запросить у Москвы выдачи Шнайдера. “Если он является тем, кого разыскивают в Соединенных Штатах в связи с уголовными обвинениями, то я уверен, что в Министерстве юстиции это рассмотрят”, - сказал он.

Напомним, что у ФБР накопилось немало вопросов к Могилевичу. В 2003 г. в США после пятилетней расследования ему были предъявлены обвинения в подтасовке финансовой отчетности компании YBM Magnex International, отмывании денег и рэкете. Всего обвинение содержит 46 пунктов. Власти США еще тогда объявили Могилевича в международный розыск. Могилевич также может быть связан со скандалами об отмывании денег через счета Bank of New York и вокруг поставок газа на Украину.

Что касается другого задержанного, Владимира Некрасова, то его адвокат Александр Добровинский видит в уголовном преследовании своего клиента экономический подтекст. “Это передел рынка при помощи правоохранительных органов”, - заявил он. По словам Добровинского, события развивались молниеносно: уголовное дело против Некрасова возбуждено непосредственно в день задержания бизнесмена. Защита совладельца сети “Арбат Престиж” Владимира Некрасова намерена обжаловать его арест.

Уголовное дело по факту покушения на вице-губернатора Приморья

Как сообщила РИА PrimaMedia старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврора Римская, уголовное дело возбуждено по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство. 28 января в следственный отдел по Ленинскому району города Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю поступила информация, о том, что совершено покушение на жизнь первого вице-губернатора Приморского края Сергея Сопчука. В настоящее время по уголовному делу назначены экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели совершенного преступления, ведется следствие. Уголовное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. Ввиду сложности уголовного дела, а также большого объема следственных действий создана следственно-оперативная группа, добавила она.

Нападение было совершено в понедельник, около 8.00, когда Сергей Сопчук ехал из дома на работу. Потерпевший был доставлен с огнестрельными ранениями в одну из больниц города, его жизнь вне опасности.

Школы искусств Приморья получили по миллиону

Новые музыкальные инструменты поступят в детские музыкальные школы и школы искусств Приморья. Как сообщили в краевом управлении культуры, в августе 2007 года федеральное агентство по культуре и кинематографии и администрация края заключили соглашение о приобретении музыкальных инструментов для школ искусств городов и районов Приморья. На эти цели из федерального бюджета Приморскому краю выделен один миллион 200 тысяч рублей.

В числе адресатов - Артем, Дальнереченск, Партизанск, Кавалеровский, Хорольский, Ханкайский и Яковлевский районы.

Первая партия музыкальных инструментов – пианино, баяны и домры – уже направлены в эти муниципальные образования. В ближайшее время поступят еще 11 аккордеонов и концертный баян. В планах - покупка гитар и шумовых инструментов для ансамблей музыкальных школ этих городов и районов Приморья.

Поддержка федерального бюджета помогает решать значимую социальную задачу, поставленную губернатором Сергеем Дарькиным: “Приморский край должен развиваться не только экономически, но и духовно. Важно, чтобы каждый приморец имел доступ к культурным ценностям”.

88-летняя пловчиха представит Находку на соревнованиях в Китае

Находкинские спортсменки в составе Сборной России выступят на Международных соревнованиях по плаванию в ледяной воде в китайском городе Харбин. Заплывы пройдут на реке Сунгари.

Владивостокцев шокировал массовый сплав по реке Объяснения

Во Владивостоке прошла первая игра проекта “Энкаунтер” в 2008 году. Автором игры под названием “Ледниковый период” стал Алексей Стаценко, сообщает корреспондент РИА PrimaMedia. Игра не имела никакого отношения к одноименному мультфильму. “Игра была очень динамичной, времени на отдых не оставалось: игрокам необходимо было успевать выполнять как основные задания, так и бонусные. Причем сложно было решить, что в данный момент лучше делать - бегать в поисках кода, а на одном из заданий код был поделен на 8 частей, расположенных в разных частях города, либо выполнять бонус”, - делится впечатлениями участник игры Марина Хитрова.

Многие удивились, что лодку и спасжилеты в игре нужно было использовать по прямому назначению в зимнее время, да и место для сплава, мягко говоря, шокировало участников. Их ждал сплав по реке Объяснения на Борисенко, но не все команды решились на такое путешествие. Хотя те, кто рискнул, получили море эмоций.

Размах бонусных заданий впечатлял: игрокам нужно было испечь 10 булочек, затем сделать композицию из машин в виде логотипа игры. Самым сложным оказалось найти в течение часа полутораметровую сосульку.

Альбина ЧУМАКОВА по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100