Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (776) от 30 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости фонда защиты гласности

По сообщениям информагенств

В Хакасии создан «Комитет 29»
В межрегиональную правозащитную общественную организацию, целью которой будет оказание помощи журналистам и защита их прав, вошли лауреат премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» 2004 года редактор интернет-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев, главный редактор газеты «Абакан» Ирина Гирш, корреспондент еженедельника «Абакан» Татьяна Зыкова, руководитель Хакасского правозащитного центра Дмитрий Ланцов.

По словам И. Гирш, «название организации выбрано не случайно. Это 29 статья Конституции Российской Федерации, гарантирующая право на свободу мысли и слова, свободу массовой информации и запрещение цензуры».

Организаторы Комитета, имеющего представительства в Красноярском крае и Московской области, предложили коллегам «объединить усилия для защиты права на свободное получение и распространение информации, исключить политическую цензуру в средствах массовой информации».

Кроме того, они намерены бороться с давлением на прессу, нарушениями принципа свободы слова, «преследованием журналистов и СМИ в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности».

«Комитет 29» намерен фиксировать и отслеживать случаи давления на журналистов и их незаконного преследования. В планах организаторов и общественные расследования, в ходе которых будет осуществляться сбор доказательств и материалов, необходимых для оказания помощи пострадавшему коллеге.

Пермь. Журналисту независимой газеты проломили голову

На журналиста газеты «Пермский обозреватель» Аркадия Быкова совершенно нападение. В ночь с 20 на 21 января несколько неизвестных жестоко избили корреспондента издания.

Неизвестно, связано ли нападение с непосредственной деятельностью журналиста и есть ли заказчик данного преступления.

Отметим, что в последнее время Аркадий Быков публиковал статьи по проблемам здравоохранения в Пермском крае. В частности, серьезный общественный резонанс вызвала публикация интервью с кардиохирургом Сергеем Сухановым в одном из последних номеров газеты.

В результате нападения журналист получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Редакция начала собственное расследование по факту избиения.

Москва. Задержан еще один репортер

Продолжаются задержания журналистов, работающих на улицах столицы. Во время прошедшей 22 января акции жителей против точечной застройки сотрудниками милиции задержан фотокорреспондент газеты «Коммерсант» Борислав Козловский. Как сообщил «Эху Москвы» бильд-редактор этого издания Сергей Шахиджанян, «корреспондент задержан при попытке сфотографировать акцию протеста на улице Бирюзова, 41».

Видимо, присутствие журналистов настолько сильно мешает правоохранителям эффективно бороться с разного рода протестующими, что для начала они нейтрализуют «нежелательных» свидетелей происходящего.

Калининград. Редактора наказали за публикацию объявления о Марше несогласных

Управление Федерального агентства по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) по Калининградской области угрожает закрыть в судебном порядке газету «Известия Калининграда» - сообщила во 22 января пресс-служба калининградской ячейки оппозиционной коалиции «Другая Россия».

По сообщению пресс-службы, в понедельник главного редактора «Известий Калининграда» Олега Альтовского вызвали в Россвязьохранкультуру, где сообщили, что за публикацию в газете объявления о намеченном в Калининграде на 27 января «Марше несогласных» ему выносится предупреждение, а если он еще раз допустит подобное, газету закроют в судебном порядке.

Калиниградское независимое информационное агентство, 22 января.

Республика Бурятия. Преследование газеты продолжается.

В Бурятии расследуется уголовное дело по статье 130 УК РФ («Оскорбление») в отношении главного редактора газеты «Байкальские огни» Сергея Боровика.

Уголовное преследование редактора инициировал начальник юридического отдела администрации Кабанского района Сергей Новолотский, обратившийся в мировой суд с соответствующим заявлением. Начальник отдела счел себя оскорбленным, обнаружив в «Байкальских огнях» за 31 августа 2007 года статью «Тяжба», в которой рассказывалось, как местная администрация преследует неподконтрольную ей прессу.

В ноябре 2007 года суд полностью оправдал четверых сотрудников газеты «Байкальский огни», которых глава местной администрации Михаил Пнев счел клеветниками после того, как они обратились к президенту Бурятии Вячеславу Наговицыну.

В письме журналистов рассказывалось о конфликте между администрацией Кабанского района и редакцией «Байкальских огней», который тянется несколько лет. За это время администрация предпринимала попытки сместить главного редактора «Байкальских огней» С. Боровика, незаконно прекращала финансирование районного издания, пробовала выселить редакцию из помещения.

А клевету глава администрации усмотрел в сообщении о том, что за ним «тянется шлейф уголовных дел, связанных с откровенным корыстолюбием». Из МВД РБ и от прокурора Кабанского района в суд поступила информация, что в отношении М. Пнева действительно возбуждались уголовные дела, и обвинение в клевете отпало.

Конфликт с руководством района в «Байкальских огнях» связывают с позицией издания, позволяющего себе критические публикации, в том числе и в адрес районной администрации.

По сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100