Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Грибки и помидору по вкусу
  Р. ХРАМЦОВА
Я хочу рассказать о своем семилетнем опыте выращивания холодоустойчивых сортов томатов, которые дают урожай на месяц раньше других, до массового появления фитофторы. А это очень важно. Но устойчивость к низким температурам у них появляется только если правильно подготовить семена к посеву и правильно вырастить рассаду.
  подробнее >>>


Перец сладкий от “Семко-Юниор”
  Н. Сидоренко
Жители крупных, да и не очень крупных городов, где выбор овощной продукции в розничной торговой сети стал довольно внушителен, часто видят расфасованные в сеточки разноцветные плоды перца. Почти всегда их три: красный, желтый и зеленый, в обиходе эти наборы прозвали «светофорами».
  подробнее >>>


Старый батун омолодился
  Т. ПШЕНИЧНИКОВ
На маленькой грядке, размером метр на метр, наша семья выращивала лук-батун много лет без пересадки и практически без ухода. Лишь весной удаляли зазеленевшие сорняки и засохшие старые перья. Правильно ли делали - такого вопроса даже не возникало. Для весенней окрошки батуна хватало, а потом подрастал репчатый лук, его перья выщипывали выборочно.
  подробнее >>>


Защитный порошок из новогодней елки
  В.Б. Акимов
Еще во времена Советского Союза промышленность производила хвойный репеллент — средство для отпугивания всевозможных вредителей садовых растений. Он изготовлялся путем измельчения хвойной зелени ели и сосны. Запах хвои действительно обладает свойством прогонять непрошеных гостей сада и огорода.
  подробнее >>>


Зреют помидоры на балконе
  К. Любимов
В первых числах марта я начинаю проращивать семена помидоров. Для возделывания на балконе использую сорта Сибирский скороспелый и Белый налив. В блюдце кладу тряпочку, на которую помещаю семена. Покрываю тряпочкой и хорошо смачиваю водой, чтобы ускорить прорастание семян. Блюдце укладываю в полиэтиленовый пакет, ставлю на отопительную батарею, подложив досточку.
  подробнее >>>


Грелка для корешков
  А. АНТОНЮК
Когда-то прочитала я книгу по промышленному виноградарству. Корни чубука, как учил автор, должны вырасти раньше, чем сам побег с листьями. Это главное условие успеха, иначе растение истощится и погибнет. С этой целью в питомниках роют траншеи, закладывают в них лед, а уже на него «вниз головой», наклонно ставят чубук. Сверху насыпают слой плодородной земли.
  подробнее >>>


Черенки храню в снегу
  В. РОСЛОВ
Садоводы часто спрашивают, когда нужно резать черенки для прививки и как их лучше сохранить? По-моему, оптимальный вариант - перед самой прививкой. Но если это невозможно, то лучшее место для хранения черенков - в снегу.
  подробнее >>>


Ищите в соседе защитника
  (без автора)
У растений много собственных систем защиты от неблагоприятных факторов, которые особенно проявляются в стрессовых ситуациях. Учеными определено, что в ответ на воздействие бактерий, вирусов, ультрафиолетового излучения или солей тяжелых металлов вырабатываются специальные вещества - фитоалексины, которые могут служить индикатором присутствия стрессоров.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100