Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Перец сладкий от “Семко-Юниор”

Н. Сидоренко

Жители крупных, да и не очень крупных городов, где выбор овощной продукции в розничной торговой сети стал довольно внушителен, часто видят расфасованные в сеточки разноцветные плоды перца. Почти всегда их три: красный, желтый и зеленый, в обиходе эти наборы прозвали «светофорами».

Такое сочетание не случайно, потому что плоды эти разные не только по окраске, форме, но и, главное, по вкусу.

Культура перца известна в мире с незапамятных времен, однако сначала его выращивали как пряное и декоративное растение. В Европе перец появился после возвращения экспедиции X. Колумба (XV в.) из Америки. Надо отметить, что сладкий перец известен всего около 200 лет и первоначально содержал много капсаицина, придающего плодам остроту и горечь, поэтому сладким тот перец можно называть с некоторой оговоркой.

Овощной (сладкий) перец в современном виде введен в культуру несколько десятилетий назад. В Государственном реестре сортов, допущенных к использованию на 2006 г., вы можете найти 232 сорта и гибрида сладкого перца, в том числе 42 новых. На 81 селекционное достижение выдан патент.

Плоды сладкого перца красивы, ароматны и вкусны, но главное — это кладезь драгоценных антиоксидантов — витаминов А, С, Е и других, которых в зависимости от сорта может быть до 30 видов.

Перец сладкий — чемпион среди овощей по содержанию витамина С. Кстати, впервые этот витамин был выделен именно из его плодов. Суточную потребность человека в аскорбиновой кислоте можно удовлетворить 1—3 плодами перца.

Содержание витамина С служит сортовым признаком и может колебаться в пределах 270—330 мг% и выше. Причем плоды в технической спелости содержат этого витамина и Сахаров меньше, чем в биологической. В солнечное жаркое лето витамина С накапливается больше, чем во влажные и прохладные годы.

Кроме того, в плодах перца высоко содержание комплекса витаминов Вь В2, Р, РР, Сахаров, каротина, минеральных солей кальция и фосфора, белков, углеводов, никотиновой и фолиевой кислот, есть в них и эфирные масла (0,1 — 1,25%), придающие плодам специфический, ни с чем не сравнимый аромат и пикантный вкус.

Принимая во внимание все вышесказанное, фирма «Семко-Юниор» составила и реализует селекционную программу по созданию сортов и гибридов перца, в плодах которых высоко содержание биологически активных соединений. Ведь именно повышенное содержание аскорбиновой кислоты, бета-каротина, витамина Е в комплексе способно усиливать антистрессовые функции человеческого организма, повышать его иммунитет.

Посмотрим, каков витаминный состав перцев, пользующихся наибольшим спросом. Например, многие овощеводы-любители отдают предпочтение гибридам F] с красными плодами кубовидной и призмовидной

формы с толстыми стенками. Что же предлагает наша фирма из перцев такого типа?

Гибрид Fi Юбилейный Семко в сортименте фирменных перцев занимает особое место как первый получивший золотую медаль на Всемирной ярмарке «Российский фермер-97» в г. Санкт-Петербурге за технологические и вкусовые качества плодов. Этот раннеспелый гибрид содержит в биологической спелости: бета-каротина 1,9—2,9мг%, витамина С—195 мг%, сухого вещества —до 6,5%, Сахаров —4%, последние обусловили сочность и сладость мякоти. Всего за 92— 105 дней плоды достигают технической спелости, а спустя еще 15—20 дней —биологической. Плоды 2—4-гнездные, усеченно-пирамидальной формы с небольшой продольной ребристостью, в технической спелости — светло-зеленые, в биологической — красные. Масса плода в технической спелости 80—100 г, в биологической—120— 150 г, толщина его стенки 5—8 мм. Гибрид толерантен к табачной мозаике и вертицил-лезному увяданию. Предназначен для выращивания во всех типах теплиц и открытом грунте. Урожайность в пленочных теплицах — 5—7 кг с 1 м2, в остекленных — 8—10.

Гибрид F1 Пересвет — раннеспелый (от появления всходов до технической спелости плодов 92—105 дней, до биологической — 120-135). Растение высотой 50—60 см, штамбовое. Специальной формировки не требует. Плоды призмовидные с небольшой продольной ребристостью, светло-зеленые в технической спелости и красные — в биологической. Масса плода в технической спелости 100—120 г, в биологической — 160—180 г. Плоды сочные со сладкой мякотью и толщиной стенки 5—6 мм. Гибрид устойчив к вертициллезному увяданию. Рекомендован для выращивания во всех типах теплиц, а в южных районах страны — в открытом грунте. Урожайность в открытом грунте 5—6 кг с 1 м2.

Раннеспелый (от появления всходов до технической спелости 90—95 дней), дружно созревающий гибрид F1 Максим стал первым результатом специальной программы нашей фирмы по улучшению вкуса плодов и повышению содержания витаминов. В плодах этого гибрида в биологической спелости удалось довести содержание бета-каротина до 3,5—4,1 мг% (стандарт 1,51 мг%), сохраняя содержание витамина С в них в технической спелости 150,1 мг%, в биологической— 177,2 мг%. Гибрид представляет особый интерес для старшего поколения, поскольку потребление его плодов позволяет эффективно сдерживать процессы старения. Плоды конусовидные, пониклые, гладкие, заостренные, длиной 9—10 см, массой 60—80 г, в технической спелости темно-фиолетовые, в биологической — красные с фиолетовым отливом. Хорошо завязываются при высоких температурах и при их перепадах. Гибрид предназначен для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Толерантен к вертициллезному увяданию. Жароустойчивый. Урожайность в технической спелости 7—9 кг с 1 м2.

Среднеранний (от всходов до технической спелости плодов 103—115 дней) гибрид F1 Эльдорадо — полураскидистое растение высотой 50—60 см. Плоды пониклые, 3—4-камерные, призмовидные, гладкие, сильноглянцевые, светло-зеленые в технической спелости и красные — в биологической; сочные, со сладкой мякотью и толщиной стенки 7—8 мм, массой в технической спелости 112—130 г, в биологической — 160— 180 г. Гибрид устойчив к вершинной гнили плодов. Предназначен для выращивания во всех типах теплиц, а на юге страны — в открытом грунте. Урожайность в открытом грунте 5—6 кг с 1м2.

Гибрид F1 Витамин (в госсортоиспытании) стал следующим шагом в создании поколения перцев с повышенным содержанием комплекса антистрессовых витаминов. Этот среднеранний и среднерослый гибрид выделяется в «перечном» ряду оранжево-красной окраской плодов при достижении биологической спелости (в технической спелости они светло-зеленые), что обусловлено их уникальным биохимическим составом: содержание бета-каротина рекордное — 9—11 мг%, витамина С в биологической спелости — 283 мг%. От появления всходов до технической спелости плодов проходит 115—120 дней. Растение штамбовое, не требует специальной формировки. Плоды с тонкой кожицей, конусовидные, 2—3-камерные, глянцевые, массой 100—120 г, с толщиной стенки 5—6 мм. Гибрид устойчив к вертициллезному увяданию, толерантен к вирусу табачной мозаики. Урожайность 4—5 кг с 1м2.

Гибрид F1 Заря — среднеранний (от появления всходов до технической спелости плодов 100—125 дней). Растение высотой 55— 65 см. Плоды овально-конусовидные, пониклые, сочные, ароматные, массой 100—120 г, с толщиной стенки до 10 мм и плотной кожицей, в технической спелости светло-зеленые, в биологической — темно-красные, с повышенным содержанием витамина С и бета-каротина. Вкус плодов отличный. Гибрид отличается повышенной лежкостью и транспортабельностью, устойчив к верти-циллезному увяданию, предназначен для выращивания во всех типах теплиц и в открытом грунте. Урожайность 5—7 кг с 1 м2.

Гибрид F1 Кубик (в госсортоиспытании) — среднеранний (от появления всходов до технической спелости плодов 100— 115 дней). Растение высотой до 100 см. Плоды кубовидные, размером 10 х 10 x10 см, 3—4-гнездные, в технической спелости салатовые, в биологической — красные, отличного вкуса. Средняя масса плода 150— 200 г, толщина его стенки — 8—9 мм. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики. Предназначен для выращивания во всех типах теплиц и в открытом грунте. Урожайность 9—10 кг с 1 м2.

Гибрид F1 Рубик (в госсортоиспытании) — среднеранний (от появления всходов до технической спелости плодов 95—ПО дней). Растение высотой 90—100 см. Плоды призмовид-ные, размером 9x9x15см, 3—4-гнездные, массой 180—220 г, отличного вкуса. Толщина стенки плода 7—8 мм. В технической

спелости плоды белые с желтоватым отливом, в биологической — ярко-красные. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики. Предназначен для выращивания во всех типах теплиц и в открытом грунте. Урожайность 7—9 кг с 1 м2.

Сортовые перцы с красной окраской плодов в биологической спелости представляют «три богатыря»: раннеспелый Добрыня Никитич, среднеспелые Илья Муромец и Алеша Попович, которые по продуктивности, дружности созревания, толщине стенки (5,5—8 мм), крупноплодности (120—300 г), внешнему виду и особенно вкусу (содержание витамина С 145—165 мг%) не уступают гибридам.

Среднеранний сорт Катюша отличается желто-оранжевой окраской плода в биологической спелости и содержанием витамина С в плодах технической спелости 110мг%, в биологической —220,1 мг%. Плоды конусовидные, пониклые, 2—3-гнездные, глянцевые, массой до 100 г, со стенками толщиной 5,5 мм. Сорт устойчив к вертициллезному увяданию, толерантен к вирусу табачной мозаики. Урожайность 3—4 кг с 1 м2.

Уход за сортовыми перцами проще — невысокие штамбовые растения не требуют формирования и подвязывания.

Не менее интересны томатовидные перцы плоскоокруглой или округло-сплюснутой формы. Важная особенность этих плодов — большая толщина стенки. Химический состав таких перцев мало отличается от химического состава других форм и больше зависит от окраски плодов в технической и биологической спелости. Так, светлоокрашенные белесые плоды в технической спелости вкуснее, чем в биологической, не имеют травянистого привкуса, темно-красные плоды содержат больше бета-каротина, в желто-окрашенных плодах бета-каротина меньше, однако особый состав моносахаров в сочетании с общим высоким содержанием витаминов позволяет употреблять их при диабете и для его профилактики. Сортимент группы томатовидных перцев в нашей фирме представлен следующими сортами:

Садовое кольцо — уникальный среднеспелый сорт (от появления всходов до технической спелости плодов проходит 100— 105 дней, причем период перехода плодов от технической спелости к биологической укорочен и составляет 15—20 дней, а это на 10—15 дней короче, чем у других известных томатовидных сортов). Плоды в фазе биологической спелости содержат только моносахара (!): глюкозу — 0,97 % и фруктозу — 1,38%, сахароза в них не обнаружена, что делает сорт незаменимым для диабетического и диетического питания. Содержание витамина С в плодах биологической спелости составляет 230 мг%. Растение штамбовое, высотой 45—55 см, с букетным плодоношением и дружным созреванием плодов. Плоды плоскоокруглые, глянцевые, с выраженными долями, массой 100—130 г, в технической спелости зеленые, в биологической — темно-красные. Толщина стенки плода – до 8 мм. Гибрид устойчив к вертициллезному увяданию. Используется во всех видах переработки перца, домашней кулинарии. Урожайность 4—5 кг с 1 м2;

среднеспелый сорт Ярослав — результат направленной селекции на получение плодов для цельноплодного консервирования. Невысокие полуштамбовые растения за 125 дней «выдают» по 4—5 кг с 1 м2, сначала светло-зеленых, а затем (в биологической спелости) оранжево-желтых плоскоокруглых, глянцевых плодов массой 80—90 г. Содержание витамина С в них—135,3мг%. Уникален вкус этих плодов: в сыром виде они напоминают яблоки (с кислинкой). Впервые сорт по достоинству оценили в Японии несколько лет назад. А теперь и российские огородники оценили его прелесть.

Н. Сидоренко, управляющий агрономической службой ЗАО «Семко-Юниор».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100