Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

Виктория РЯБОВА

Владимира Путина готовят на царский трон
Лидер петербургского “Яблока” Максим Резник обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайка с просьбой о проведении проверки по факту размещения 6 ноября 2007 года на официальном сайте “Единой России” материала “О феномене национального лидера России”, подписанного координатором партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, доктором политических наук Абдул-Хаким Султыговым.

В этой статье заявляется, что “речь идет о национальном лидере, обладающем, по сути, полномочиями верховной представительной власти, гражданского и политического контроля над законодательной и исполнительной властью”. А.-Х. Султыгов заявляет, что “национальным лидером” видит нынешнего президента РФ В.В.Путина. И предлагает на “Гражданском Соборе российской нации” принять “Пакт гражданского единства”, и дать “четкий ответ на вопрос о правовом статусе национального лидера России”. “Яблоко” расценило данный материал как публичный призыв к изменению основ конституционного строя РФ, поскольку Конституция РФ не предусматривает никакого “института национального лидера”, и не предусматривает должностных лиц, которые могли бы быть наделены такими полномочиями. Изменение основ конституционного строя может, в соответствии с Конституцией РФ, производиться только путем принятия новой Конституции - либо Конституционным Собранием, либо на референдуме. Кроме этого, в соответствии с Конституцией, В.В. Путин должен покинуть свой пост после объявления результатов очередных президентских выборов, и не может далее занимать пост главы государства. По мнению “Яблока”, призыв к изменению основ конституционного строя и наделению В.В.Путина указанными выше полномочиями может быть реализован только с использованием незаконных возможностей, в том числе и насильственных действий.

Интересно, что с сайта “Единой России” упомянутый материал был удален через день после появления.

Путин требует определиться с местом саммита АТЭС

Владимир Путин требует от правительства как можно скорее определиться с конкретным местом проведения саммита АТЭС, который пройдет на Дальнем Востоке России в 2012 году. “Надо окончательно разобраться с АТЭС, в конце концов, местом проведения: Патрокл (остров) - это хорошее место, но нужно понять, где правительство будет строить - на острове Русский или бухте Патрокл”, - заявил глава государства.

Глава администрации Кремля Сергей Собянин отметил, что на этой неделе будет совещание по этому вопросу, по итогам которого они будут готовы доложить президенту.

Оптовая партия

«Единая Россия» в разгар предвыборной кампании вдруг решила заняться организационным оформлением разномыслия в своих рядах: не ставшие реальностью два года назад идеологические «крылья» трансформируются в «платформы». Их будет пока три: либеральная, социальная и консервативно-патриотическая. Вероятно, единороссы демонстрируют разномыслие не от хорошей жизни. После того как Владимир Путин в начале октября возглавил список «Единой России», высокопоставленные партийные функционеры и их кремлевские кураторы, по-видимому, решили, что игра сделана, еще не начавшись. В этой ситуации какая-либо идеологическая окрашенность единороссам показалась ненужной — достаточно было рожденного партаппаратом «медведей» безликого «плана Путина», который сам Путин назвал политической технологией.

Инфляция и рост цен на продовольствие в октябре стали политической проблемой, которую нельзя ни списать на происки мировой закулисы, ни решить с помощью правильного правительственного постановления. Рейтинг «Единой России» несколько снизился. Вот и вынуждены единороссы обратиться к избирателям: ну зачем вам голосовать за коммунистов, эсэров, правых, яблочников или жириновцев, если мы сами предлагаем те же самые идеологические продукты (но, разумеется, лучшего качества)? Очень напоминает борьбу за покупателя между огромным гипермаркетом и мелкими лавками.

А в крупных сетевых шопах можно вполне нарваться на тухлятину.

Стачки с запятой

Волна забастовок уже накрыла предвыборный Петербург. На очереди вся Россия

Застывший на время забастовки порт понес огромные убытки. Грузооборот снизился на 70%. Уже неделю в морском порту бастуют докеры, на днях должна начаться бессрочная забастовка на российском заводе «Форд», в конце месяца ждут забастовки железнодорожников, и не исключено, что в это же время вновь прекратят работу водители питерской почты. Многие считают, что ноябрьские забастовки в городе трех революций — это результат предвыборной борьбы, эффектный ход накануне выборов в Госдуму 2 декабря. Но сами бастующие и активисты независимых профсоюзов, инициаторы нового стачечного движения, уверяют: никакой политики, только экономика — инфляция и безудержный рост цен на продукты.

На 28 ноября запланирована масштабная забастовка на железной дороге по призыву Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). В ней должны принять участие около 10 тысяч человек по всей стране, в том числе в Петербурге и Ленинградской области. (Кстати, последняя подобная акция проходила в 1988 году.) Забастовщики грозят остановить поезда по всей России. Основные требования: повышение зарплаты с учетом реального прожиточного минимума, улучшение условий труда, обеспечение безопасности работы. Руководство Российских железных дорог уже назвало готовящуюся забастовку незаконной.

Почта, автозавод, порт, железная дорога… Во всех этих структурах сосуществуют два профсоюза. Один — официальный, придерживающийся традиций еще советских времен, предпочитающий не идти на конфликт с работодателем. Другой — неприкормленный, независимый, который и «мутит воду». И готов не только говорить правильные слова, но и реально бороться за права трудящихся.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Владимира Николаева

Заместитель Генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Владивостока Владимира Николаева. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.

Загранпаспорт будет стоить 1 тысячу рублей

Оборудование для оформления загранпаспортов нового образца с чипами поступит в Приморский край в декабре этого года. В новом паспорте будет пластиковая страница с вшитым информационным чипом. Как сообщила заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы Ольга БУТОРИНА, порядок оформления таких паспортов будет известен после получения оборудования. Стоимость получения документов будет единой по всей России - 1 тысяча рублей.

Владивосток предлагает Людмиле Путиной стать президентом

Людмила Путина должна баллотироваться на предстоящих выборах главы российского государства. С такой инициативой выступило избирательное объединение “Женщина Владивостока”. По словам лидера объединения Ларисы Омельянчук, женщины Владивостока выступают за продолжение политики действующего Президента и обеспечение преемственности власти. Однако, Конституция не позволяет Владимиру Путину баллотироваться на третий срок подряд. Поэтому городская общественная организация “Женщина Владивостока” предлагает выдвинуть на предстоящих в марте 2008 года выборах главы государства кандидатуру Людмилы Путиной.

Виктория РЯБОВА, по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100