Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Право спросить есть и будет, да спрос не тот...

Сергей Николаев

Рабочий визит российского президента в Красноярск стал главной политической темой последних дней. Владимир Путин впервые объяснил простому люду, почему же он пошел на рисковый шаг и возглавил предвыборный список «Единой России», причем характеристику самой партии он дал не блестящую.

«Что же такое «Единая Россия», является ли она идеальной политической структурой? Конечно нет», - огорошил президент строителей-автодорожников, которые пригласили главу государства в свою бытовку попить чаю и поговорить за жизнь. «Там нет пока устойчивой идеологии, принципов, за которые подавляющее большинство членов этой партии готово бороться и положить свой авторитет», - продолжил Путин.

К тому же он заметил, что, поскольку партия близка к власти, она служит большим соблазном для всякого рода проходимцев, которые пытаются, зачастую небезуспешно, «примазаться» к ней. «Цель для этих людей - не благо народа, а личное обогащение. И конечно, такой деятельностью они только компрометируют власть и партию», - озадачил Путин присутствующих своей откровенностью, однако тут же попытался спасти ситуацию. «Возникает вопрос, зачем я возглавил список «Единой России»? Да потому, что лучше у нас все равно ничего нет», - уверенно заявил глава государства. Говоря словами товарища Сталина, адресованными Фадееву, - «других писателей для вас у меня нет». В данном случае для самого себя Владимир Путин нашел именно такой оптимальный вариант.

В этом случае неизбежно возникает вопрос, почему же Владимир Путин поставил свой авторитет на победу партии, которая за несколько лет так и не смогла обзавестись внятной идеологической базой. По мнению президента, формирование в российском парламенте устойчивого большинства «Единой России» даст ему «моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение тех решений, которые намечены сегодня».

Между тем Путин воздержался от прямого ответа на вопрос, какую роль в политике России он будет играть по окончании срока своих полномочий. «Различные варианты существуют», - заверил Путин, загадочно улыбнувшись в объективы многочисленных телекамер. Нам остается только догадываться, как и в каком качестве Владимир Путин будет спрашивать с «единороссов».

Сергей Николаев, Россия.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100