Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (760) от 10 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

СТРАХОВКА ДЛЯ ЛОХОВ
Есть такая формула: лень - двигатель прогресса. В том смысле, что лениво человеку тюкать топором по дереву - и человек изобретает бензопилу “Дружба”. Лениво хозяйке тереть бельишко на стиральной доске - и ей изобретают стиральную машину. Все довольны.

На самом деле формула неполная, и в этом многие гадюкинцы убедились на днях, получив квитки с квартплатой. И не только с привычными графами за капремонт, содержание жилья и т.д., но и со страховкой.

Лениво, видите ли, страховой компании нанимать агентов и платить им за работу, а агентам лениво бегать по квартирам и убеждать гадюкинцев застраховать имущество. Да и, к тому же, попробуй их убеди! Вот и придумали.

Некая гадюкинская страховая компания договорилась с некой гадюкинской управляющей компанией и - раз! Новая графа в квитанции. Гоните, граждане, по сотне в месяц!

А за что? Что застраховано-то? Собственно имущества в квартире ни страховая, ни управляющая компании в глаза не видели, почем оно, не знают. А цена одна для всех! Так, может, это за электропроводку? Или за канализацию? Или за фундамент?

Ну, как... Кому надо, пусть звонят - телефоны в квитке указаны. Там объяснят, что если пожар у вас случится, то вам выплатят компенсацию. Или если зальют вас соседи сверху, то тоже. А какую конкретно компенсацию? Ну, посмотрим...

Замечательный гадюкинский кот в мешке! И прожорливый какой: по сотне в месяц. А пожара-то, может, никакого и не будет! Да и хорошо бы, чтоб не было. Но за что тогда деньги?

- Ну, можете вычеркнуть, - отвечают по телефону. - А кто заплатит, тем мы договор пришлем в следующем месяце.

Ага, тоже в квитанции.

Значит, рассчитана эта истинно гадюкинская акция на добросовестных и невнимательных. В общем, правильно говорил некий чиновник гададминистрации:

- Лохов мы разводили и будем разводить!

ЧЛЕНСТВО В ПОЖАРНОМ ПОРЯДКЕ

Нам тут пожарные гадюкинские пожаловались. Говорят, заставляют их всех скопом вступать в партию любителей власти. А то уволят! Ну, некоторые и оскорбились. Ну и увольняйте, говорят, а пожары сами тушите.

Ну и подумаешь. Ну и потушат. Нынче это модно. Глава гадизбиркома у нас физик, оборонщик - мебельщик, а вчера банкир изъявил желание стать почтарем.

Так что ничего особенного. Будут верные партийцы тушить пожары партийными билетами.

ПРОТЕСТ ДОРОЖЕ ДЕНЕГ

Недавно гадюкинским пенсионерам пенсии повысили. Они губки раскатали, бросились получать. Глядь - а повышение-то всего на полторы сотни примерно! А разговоров-то было, разговоров...

Вот одна гадюченка обиделась и решила тут же отослать эту “добавку” по адресу. Президенту то бишь.

А ей и говорят:

- Платите деньги!

Денег, конечно, жалко. Лишняя сотня, конечно, не лишняя. Но что ж это за “добавка”, когда скоро, говорят, молоко будет дороже бензина!

В общем, решила пенсионерка: протестовать так протестовать. Ну и пусть за деньги.

Добавила она свои кровные к добавке и отправила президенту всея Гадюкиной Горки. Может, потому пенсионерам так мало добавили, что президенту на бензин не хватает.

ДАСТ ЛИ ПУТИН ЧЕРЕПКОВУ?

Депутат Госдумы, экс-мэр Владивостока, министр альтернативного народного правительства «без кабинета» и просто возмутитель спокойствия Виктор Иванович Черепков, говорят, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить использовать его образ в предвыборной агитации политической партии «Патриоты России», в федеральном списке которой Виктор Черепков будет вновь штурмовать парламентские высоты.

Просьба мотивирована тем, что президент Владимир Путин позиционируется как патриот своей страны, «сильной, единой и справедливой» России в одном президентском лице. Но если «Единая Россия» и «Справедливая Россия» такие разрешения от президента Путина получали, а ЕР нынче обрела едва ли не монополию на использование образа президента, то кому, как не партии «Патриотов России», вознести на хоругвь образ наиглавнейшего патриота Российской Федерации?

Некоторые, однако, сомневаются: президент-то один, а политиков много, пусть даже и уникальных в своем роде, как Виктор Черепков. И если всем давать разрешения на образ, то вся страна будет сплошь во Владимире Путине на всех форматах, и уже не узнать будет истинного лица нашего президента, а будет сплошной культ личности.

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Обворовали квартиру? Плати!

Минфин РФ считает, что с компенсации украденного имущества граждане должны платить налог. “Граждане и предприятия, которым был причинён ущерб при краже их имущества, могут лишиться ещё и денег. Получив компенсацию, равную рыночной стоимости украденного, они должны заплатить налог”, - сообщает “Восток-Медиа” со ссылкой на газету “Ведомости”.

Цитируя письмо заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Юрия Вечко, издание отмечает: “В письме от 14 августа Минфин написал, что если при краже имущества вор найден, компания обязана заплатить в бюджет сумму, равную вычету по НДС, как если бы безвозмездно передала имущество виновнику. Тогда вор становится собственником украденного”.

Также в письме Минфина говорится и о том, что компенсация, уплаченная государством владельцу снесённого гаража, это доход. С него надо заплатить подоходный налог. Но тогда на новый аналогичный гараж денег уже не хватит, отмечают опрошенные изданием эксперты.

Какое широкое поле деятельности развернется перед сотрудниками финансовых, налоговых, правоохранительных органов и криминального мира! У одного, чем-то не угодившего соседа можно будет по наводке “увести” гараж, у другого - автомобиль или дачу. Бизнес - взаимовыгодный для всех участников процесса, кроме, конечно, пострадавшего: ведь чем ценнее украденная вещь, тем на большую сумму ему придется раскошелиться.

И поделом: ишь, обзавелся имуществом! Был бы бомжом - не обворовали бы.

ВОСТОК - МЕДИА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100