Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (760) от 10 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

18 гробов на площади Трокадеро в Париже

ПримаМедиа

7 октября 2007 года в Москве, «Репортеры без границ» проводят акцию памяти Анны Политковской и всех российских журналистов, убитых при исполнении профессиональных обязанностей, сообщили «Новой газете» в самой организации.

5 октября 2007 года на площади Трокадеро в Париже представители «Репортеров без границ» представили плакат с фотографией Владимира Путина, награжденного орденом Почетного Легиона и портрет журналистки «Новой газеты», а также изображение 18 гробов журналистов убитых со времени правления Владимира Путина в России с марта 2000 года.

«Мы призываем российские власти не назначать виновных в этом преступлении. Мы обеспокоены последними новостями, касающимися расследования убийства Анны Политковской и надеемся, что судебный процесс по этому делу начнется в ближайшее время. Безнаказанность, которой пользуются убийцы журналистов, остается одной из самых серьезных проблем России», - заявили представители «Репортеров без границ».

«Мы помним об Анне, и помним о тех семнадцати журналистах, которые были убиты за эти семь лет. Мы сделаем все возможное, чтобы виновные в этих убийствах предстали перед судом», - заявляют представители организации.

6 октября 2007 года Рама Яде, государственный секретарь Франции, отвечающий за международные дела и права человека, присоединится к другой акции, которая пройдет в Байе, в мемориальном комплексе, посвященном убитым журналистам. Госсекретарь возложит цветы к мемориальной стелле, установленной здесь в память о погибших журналистах. Символично то,что первый камень мемориала в Байе был открыт в день убийства Анны Политковской 7 октября 2006 года.

В Риме представители «Репортеров без границ» участвовали в церемонии открытия площади, которой было присвоено имя Анны Политковской. В городе Перпиньяне городской совет принял решение назвать парк именем Анны Политковской. 7 октября в Берлине представители «Репортеров без границ» примут участие в демонстрации около российского посольства.

В конце августа Чайка заявил о раскрытии убийства журналистки. Он сказал, что арестованы непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления, среди которых пятеро бывших сотрудников силовых структур и лидер московской организованной преступной группировки - выходец из Чечни. Заказчик же преступления, по данным Чайки, находится за рубежом. Генпрокурор не сообщил никаких данных об этом человеке, за исключением того, что он был знаком с Политковской.

Официально сообщалось об аресте десяти человек. Басманный суд Москвы санкционировал арест Алексея Беркина, Дмитрия Лебедева, Тамерлана Махмудова, Джабраила Махмудова, Ибрагима Махмудова, Олега Алимова, Магомеда Димельханова, Ахмеда Исаева, Сергея Хаджикурбанова и Дмитрия Грачева.

В сентябре следствие предъявило обвинение в пособничестве убийству бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву. Бураев отрицает свою вину. Другие фигуранты также отрицают причастность к убийству.

ПримаМедиа.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100