Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

ОАО ГКМ “Дальполиметалл” стал подконтролен депутату Госдумы Василию Усольцеву

PrimaMedia

Секрет Полишинеля – депутаты Госдумы РФ не имеют права заниматься бизнесом, но занимаются. Секрет “Полиметалла” - монополист федерального значения (выпуск более 70 % свинцового концентрата страны) ОАО ГКМ “Дальполиметалл” стал подконтролен депутату Госдумы Василию Усольцеву, возможно, после банального преднамеренного банкротства, пишет газета “Век”.

К октябрю прошлого года из-за мирового роста цен на металлы, в первую очередь на цинк, стоимость ОАО ГМК “Дальполиметалл” подскочила с $5 млн до $60 млн.

24 августа 2006 года в дальнегорском ДК “Горняк” состоялось собрание акционеров “старого” ОАО “Дальполиметалл” - напомним - уже не существующего предприятия. Они собрались, чтобы попытаться восстановить свои права как акционеров. Всего пришло 48 человек - держателей 706 акций, хотя владельцами акций являются несколько тысяч дальнегорцев. Но как сообщило руководство ГМК, нынешний “Дальполиметалл” не является правопреемником “старого” ОАО “Дальполиметалл”. А значит, сегодняшние владельцы ГМК не признают прав акционеров “старого” ОАО “Дальполиметалл”.

По состоянию на 01.10.06 акции ОАО ГМК “Дальполиметалл” принадлежат пяти ООО. В двух из них – “Седанка” и “Сихото-капитал” учредителем все еще числится депутат Усольцев. А зачем выходить, время тратить – секрет то все равно является “секретом Полишинеля”.

PrimaMedia.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100