Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (758) от 26 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

top.rbc.ru

Абрамович купит замок Дракулы?
Нынешний владелец знаменитого замка Бран, расположенного в Румынии и известного как замок графа Дракулы, столкнулся с сопротивлением румынских властей, которые из-за нежелания терять ценный туристический объект хотят отнять у него замок, сообщает Би-би-си.

Нью-йоркский архитектор Доминик фон Габсбург, потомок династии Габсбургов, которая правила Румынией с XVII века, получил во владение замок Бран в прошлом году, до этого в течение 60 лет он принадлежал государству. Замок Бран был построен в 1377 году рыцарями Тевтонского ордена. Считается, что именно там когда-то проживал господарь Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом вампира Дракулы. Эта легенда привлекает в Румынию множество туристов, каждый год замок посещают около 450 тыс. человек. Именно поэтому новость о том, что Габсбург собирается продать замок, не понравилась властям, породив массу споров.

К слову, зимой прошлого года Габсбург предложил приобрести замок самим румынским властям, однако цена в 78 млн долларов показалась парламентариям слишком высокой, и они отказались. Несколько месяцев назад в СМИ появилась информация, что жилище Дракулы хочет купить Роман Абрамович, желающий отреставрировать замок и превратить его в парк развлечений.

Четыре жены нигерийского чиновника начали спор за главенство

Большие семейные неприятности постигли члена правительства Нигерии, имеющего целых четыре жены, сообщают нигерийские СМИ. Ему пришлось приложить максимум усилий, чтобы объяснить своим супругам, что они все для него одинаково важны, после того как они попросили назвать “первую леди”.

Все четыре жены Мурталы Ньяко (Murtala Nyako) подверглись резкой критике общественности, после того как устроили спор по поводу того, кто из них будет официальной женой чиновника, которая получит право пользоваться надлежащими привилегиями, включающими государственные автомобили, персонал и личную охрану.

Однако сам Ньяко отказался удовлетворить просьбу своих жен. “Я мусульманин, а значит, все мои жены имеют равный статус. По этой причине я не стал давать ни одной из них статус первой леди”, - сказал он журналистам. По мнению государственного деятеля, все его жены одинаково образованные и каждая из них может достойно представлять штат Адамауа (Adamawa), который он возглавляет.

Лесбиянки судятся с доктором из-за рождения близнецов

Черной неблагодарностью отплатили две австралийские лесбиянки датскому доктору, который помог им завести ребенка. Девушки подали в суд на врача из-за того, что после искусственного оплодотворения вместо одного ребенка родилась двойня.

Благодаря средствам массовой информации, слух о подаче этого иска пронесся по всей стране и возбудил различные споры на тему ценности детей и обязанностей родителей. Многие считают, что после того, как произошло зачатие, клиники, предоставляющие услуги искусственного оплодотворения, не несут ответственности за то, один ли ребенок родился или несколько. По мнению Баррета, одиноким женщинам, а также парам нетрадиционной ориентации нужно вовсе запретить доступ к услугам искусственного оплодотворения.

Женщина навела панику во время японского чемпионата по сумо

Японка чуть не сорвала поединок одного из самых престижных национальных первенств страны по борьбе сумо - чемпионата Башо, проходившего на стадионе Kokugikan. После того как началась схватка, она ворвалась в зрительный зал и выбежала на ринг, сообщает Rueters.

О причине такого отчаянного поступка, совершенного во время прямой трансляции чемпионата по сумо, не сообщается. По словам очевидцев, в руках у женщины были листовки с надписью “Помогите, злые духи”.

Японские борцы сумо дерутся на ринге высотой 0,5 м и диаметром 4,6 м, помещаемом в центре посыпанной песком сцены. Женщинам туда ступать категорически запрещено. Кроме того, японкам не разрешается заниматься скалолазанием и спускаться в шахты.

Британку случайно заперли на ночь в общественном туалете

77-летняя Гвинет Коулз (Gwyneth Coles) вернулась из Шотландии в свой родной городок Пикеринг (графство Йоркшир) вечером в половине седьмого. Зайдя в кабинку туалета, она услышала, как кто-то запирает ее снаружи. Как выяснилось позже, это был надсмотрщик, который не заметил, что в кабинке кто-то есть, и решил закрыть туалет на ночь. По словам женщины, оставшейся в туалете даже без мобильного телефона, она громко кричала и стучала в дверь, но все было бесполезно.

В Германии задержан вор на инвалидной коляске

Немецкий инвалид Михаэль Майер (Michael Maier) решил, что отсутствие возможности передвигаться на собственных ногах никак не может помешать ему обчистить пару предприятий. Вора в инвалидной коляске поймали с поличным. Вызванные на место происшествия случайными свидетелями полицейские немецкого города Заарбрюкен (Saarbruecken), застали 43-летнего инвалида пытающимся с помощью стамески и отвертки взломать дверь одного из офисов. Как выяснилось позже, отчаянный грабитель потерпел двойную неудачу. Перед тем, как взяться за офис, он пытался взломать магазин, находящийся неподалеку. Однако там оказался недостаточно широкий проход для инвалидной коляски, и Майеру пришлось удалиться с пустыми руками.

top.rbc.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100