Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Дума Владивостока побеждает закон?

Анастасия Загоруйко

3 сентября в ходе внеочередного заседания Дума Владивостока внесла поправки в городской Устав, предусматривающие увеличение количества депутатов с 35 до 50. За принятие поправок в Устав проголосовали 17 депутатов, то есть более двух третей членов парламента Владивостока, на сегодняшний день состоящего из 25 депутатов.

Кроме того, в ходе заседания также было принято решение об увеличении количества депутатов, работающих на постоянной основе, с трех до пяти.

Как пояснил руководитель правового отдела Думы Владивостока Роман Охотников, поправки в Устав, предусматривающие увеличение депутатского корпуса, должны пройти регистрацию в Министерстве юстиции РФ и только после этого вступят в силу. А чтобы уже следующий состав гордумы избирался в количестве 50 депутатов, регистрацию в Минюсте надо пройти в течение пяти дней - не ранее чем за 80 дней до проведения выборов 2 декабря 2007 года. Если Устав Владивостока не будет зарегистрирован в течение этого срока, то новый созыв представительного органа власти будет избираться в количестве 35 человек, то есть в соответствии с действующей редакцией Устава.

Стало известно о результатах рассмотрения иска жителя Владивостока Алексея Пащинина и прокуратуры Владивостока к городской Думе. Рассмотрение иска проходило в Ленинском суде Владивостока, одновременно с заседанием городской Думы. Житель Владивостока и прокуратура города требовали признать незаконной избирательную схему, по которой предлагалось избирать 25 депутатов по одномандатным округам. Как сообщил заместитель главы администрации Владивостока Константин Стоценко, решение Думы Владивостока от 22 августа о проведении выборов по такой схеме признано в суде незаконным и отменено. “Дума должна собраться и принять законное решение”, - предположил Стоценко.

Срок полномочий действующего состава Думы Владивостока, избранного в июне 2003 года по одномандатной системе, истек в июне 2007 года. Тем не менее, полномочия гордумы были продлены до проведения выборов в декабре этого года. Выборы депутатов Думы Владивостока третьего созыва, которые, как ожидается, пройдут 2 декабря 2007 года.

Президент подписал указ о назначении выборов в Госдуму

2 сентября президент России Владимир Путин подписал Указ о назначении выборов депутатов Госдумы 5-го созыва, которые пройдут ровно через три месяца, 2 декабря.

День официального опубликования считается точкой отсчета для выдвижения партиями федеральных списков своих кандидатов на съездах, подачи всех необходимых документов в Центризбирком для регистрации участников думской кампании. В числе необходимых документов - заявления всех кандидатов (по закону их может быть до 600) о согласии баллотироваться в Думу по списку данной партии и сведения о размерах доходов и иного имущества, принадлежащего кандидату на праве собственности (совместной собственности), в том числе о вкладах в банке, ценных бумагах. Глава ЦИКа Владимир Чуров сообщил ранее, что наименования партий, успешно зарегистрировавшихся на выборах, станут известны в начале 20-х чисел октября.

Агитационный период начинается со дня выдвижения политической партией списка кандидатов в Госдуму. Этот период начнется в разное время, после проведения каждой партией своего съезда. Отметим, что предвыборная агитация в СМИ стартует за 28 дней до 2 декабря и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования.

Анастасия Загоруйко по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100