Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Губернатор

Юрий Филатов

В конце июля газета «Новости» в разделе «Гость номера» опубликовала пространное интервью Е.И. Наздратенко. Почему-то редакция захотела напомнить приморцам о его заслугах перед краем и Отечеством. Кажется, впервые экс-губернатор объясняет, что только для спасения от суда 12 районных руководителей и от отставки нескольких глав краевых федеральных ведомств он, оклеветанный А.Б. Чубайсом, был вынужден дать согласие Президенту об отставке.

Но у меня несколько иная оценка деятельности в крае Е.И. Наздратенко, которую я бы назвал:

Эксклюзивное интервью о прошлом, или «не виноватая я!»

В первую очередь экс-губернатор раскритиковал финансовую политику нынешнего правительства и президента. Особое его возмущение вызывает непонимание ими ненужности «профицита» бюджета.

Цитата: «А для чего он нужен этот профицит? Какая цель ставится, когда стремятся сделать бюджет края ли, страны ли профицитным? Почему в Штатах дефицит бюджета многие миллиарды, а их это не пугает?».

Г. Наздратенко: - На этот вопрос ответит любой студент экономфака.

Финансовая уверенность США базируется на золотом запасе в форте Нокс и принадлежности их к мировой финансовой системе. Она, в первую очередь, удержит Штаты даже на краю финансовой пропасти.

А мы лишь два десятилетия учимся жить «по-новому», и наша экономика похожа на начинающего ходить ребёнка. Потому нефтедоллары для нас рука няньки, а профицит бюджета – соломка, чтобы мягче падать.

Давайте отвлечёмся от мировых проблем и лучше вспомним, как Вы руководили краем.

Цитата: «Нам как раз досталось время, когда и России по сути не было. Мы работали во время развала страны, как в 41-м. Что будет завтра - неизвестно»

Начну с того, что в 1941 г. развала страны не было. Шла страшная война (о ней по телевизору иногда правду рассказывают), и если бы он был, то в 1942 г. уже и страны бы не было. В то время, которое Вы с 41-м годом сравниваете, шло разворовывание наиболее предприимчивыми её национального достояния. Вы напоминаете читателям о холодных зимах и уворованном приморской администрацией у Камчатки и Сахалина топливе.

А куда делись деньги, выделенные Москвой на закупку топлива Приморью? Нам они тоже выделялись, но в крае куда-то исчезали. И при Кузнецове, и при Вас. Вам просто не повезло. Слишком суровой в тот год оказалась зима, и замерз весь край.

Но согласен с Вами, что когда в СМИ сравнивали Владивосток с блокадным Ленинградом, то преувеличивали. Там было намного хуже. Но то, что в квартирах приморцев лопались перемёрзшие радиаторы отопления истинная правда. Как и то, что С. Шойгу пришлось на самолётах доставлять для их замены новые вместе с бригадами сантехников из Тюмени. В крае не оказалось в нужном количестве ни радиаторов, ни специалистов.

За этим последовала Ваша отставка, в которой Вы «виноватите» А.Б. Чубайса. Но его же не ругают только умные или ленивые. А он, как руководитель государственной компании, просто не давал региональному ворью наживаться за счёт РАО ЕЭС.

Цитата: «Я-то всегда считал, что власть должна меньше всего вмешиваться в деятельность предприятий. Там сидят грамотные люди и в своём деле понимают гораздо больше, чем администратор любого ранга».

Золотые слова, но как они у Вас расходятся с делами! Вот письмо Генерального директора ЗАО «Супер» Заслуженного работника рыбного хозяйства А. Семашко, адресованное Вам.

«Открытое письмо губернатору Приморского края г-ну Наздратенко

Уважаемый Евгений Иванович!

Я внимательно ознакомился с Вашим письмом № 25/01 – 1157 в адрес заместителя Председателя Правительства Российской Федерации г-на Щербака В.Н. по поводу передачи 11 супертраулеров испанской постройки, эксплуатируемых ЗАО «СУПЕР» на условиях бербоут – чартера, АО ХК «Дальморепродукт». Меня поражает, с какой лёгкостью и незнанием сути дела Вы подписали то письмо.

Уверен, что как губернатору Приморского края, Вам известно о финансовом состоянии АО ХК «Дальморепродукт», его многомиллионных долгах за арендуемые суда, огромной задолженностью перед бюджетом и длительной задержке в выплате заработной платы плавсоставу этой компании, социальной неустойчивости этого предприятия, в чём Вы не можете упрекнуть администрацию ЗАО «СУПЕР».

Экипажи 11 траулеров отправили протестные письма в Москву Правительству (Щербаку) и председателю Госкомрыболовства. Они, как их Генеральный, ссылались на незаконность ликвидации их ЗАО. Но голоса трёх тысяч рыбаков, которым грозила безработица, остались не услышанными. Что они значат в сравнении с мнением одного губернатора?

Последовали: запрет Госкомрыболовства на ведение компанией промысла, таинственное исчезновение со счетов «ЗАО» нескольких десятков миллионов долларов, отстранение от должности гендиректора А. Семашко и передача 11 «голубых испанцев» холдингу «Дальморепродукт».

Но холдинг всё же обанкротился и сменил владельца; а прекрасно работающая рыбодобывающая компания была уничтожена. При энергичном содействии губернатора, то-есть Вашем.

И ещё вспомните, как, поверив Вашим заверениям, во Владивосток вернулись четыре судна Трансфлота, и на радостях Копылов разбил о борт одного бутылку шампанского. Но транспорты куда-то исчезли, а люди пополнили ряды безработных.

Ну и теперь поднадоевшие утверждения о Вашем спасение государственной границы и целостности территории края. В интервью эта тема разбросана по всему тексту. Сплошная ложь. На мой взгляд, Вы только навредили. Потому я просто процитирую фрагменты несколько документов.

Они касаются двух участков общей площадью 270 гектаров на левом берегу р. Туманная принадлежащих России. Их в 1964 г. по рекомендации командующего погранвойсками КГБ генерал-полковника Зырянова СССР согласился передать КНР для восстановления нормальной линии границы. На небольшом протяжении река подмыла берег, и граница «сползла» в воду.

Договор о переносе на этом участке пограничных столбов вошёл отдельным пунктом в Соглашение о демаркации российско-китайской границы ратифицированное в Верховным Советом РФ в 1992г. Начались демаркационные работы, но тут в Приморье к власти пришёл Е.И. Наздратенко и дело застопорилось.

Из Ваших высказываний в прессе:

«Передачей этих участков нарушается установившийся в Азиатско-Тихоокеанском регионе баланс экономических и политических сил. Потому что именно эти два кусочка земли, находящиеся пока в российских пределах, не позволяют Китаю построить здесь крупный торговый порт. У Китая открываются исключительно благоприятные условия для освоения торговых морских путей в США, Японию, Сингапур.

У нас же из-за этого «закрываются» БАМ, порты Владивостока и Находки, поскольку грузы из Азиатско-Тихоокеанского региона пойдут через новый порт по КВЖД. Для всего Дальнего Востока это тяжелейший экономический удар, от которого ему не оправиться».

Абсурд. Из незамерзающего Даляня в Японию грузы морем доставлять удобнее, и Шанхай намного ближе к Сингапуру чем Посьет. Но тогда Вы постарались «всколыхнуть волну народного гнева».

Из постановления Думы Приморского края:

«Поддержать обращение жителей Хасанского района о сохранении российской территории в ходе демаркации на российско-китайской границе в устье реки Туманной. Организовать сбор подписей под обращением жителей Приморского края к Президенту и Федердеральному Собранию о сохранении… Обратиться к субъектам Российской Федерации с просьбой поддержать данное постановление…»

Из Москвы последовало внушительное «ЦЫЦ».

«Е.И. Наздратенко.

В связи с вашими заявлениями по вопросам отношения России с Китаем прошу впредь строго придерживаться конституционных общегосударственных норм и любые заявления, затрагивающие международные связи России, в обязательном порядке предварительно согласовывать с МИД РФ.

Б. Ельцин».

После перерыва демаркационные работы были успешно завершены. Китайцы согласились вместо 11 000 гектаров Приморской территории удовольствоваться 10 000, в том числе около 180 га берега Туманной.

Зато у Китая появились существенные преимущества на заседаниях комиссии по демаркации. Если до «приморского вмешательства» вопрос об островах в устье Уссури был выведен за рамки переговоров, то после уступок по Тумангану Китай взял реванш.

Из информации Правительству РФ его представителя в комиссии Киреева об итогах рабочей встречи:

«Как и ожидалось, из-за затяжки по известным причинам с демаркацией в Приморье на левом берегу р. Туманная произошло заметное ужесточение китайских подходов к другим вопросам. Это привело к тому, что переговоры осложнились. Китайцы взяли линию на увязку одних вопросов с другими».

Из выступления на заседании представителя КНР в комиссии г-на Чэнь Шицю:

«Главными вопросами сейчас являются принадлежность островов на р. Уссури, то- есть определение главного фарватера этой реки. Хочу чётко заявить: если вопрос по р. Уссури не будет решён, то трудно будет договориться по другим проблемам».

Выведенный за рамки переговоров вопрос об островах был снова в них включён. В итоге граница из протоки Казакевича сместилась на середину Большого Уссурийского и придвинулась к Хабаровску.

Повезло северокорейцам. Пока губернатор «защищал» территорию России на р.Туманной у погранстолба №418, она её теряла ниже по течению. Граница с Северной Кореей, проходящая по фарватеру, сдвинулась влево и несколько островов стали её территорией. Глава российской делегации в пограничной комиссии Ю. Фадеев сообщал губернатору Наздратенко:

«На р.Туманная водный поток на ряде участков вышел на десятки метров на российский берег. Возникла, в частности, угроза того, что принадлежащий России о – в Песчаный окажется по ту сторону от главного русла и его придётся отдать корейской стороне». Но губернатору было «не до того», и об этих территориальных потерях он давно забыл.

Зато восхищает его путь наверх. Убрали из губернаторов, стал министром без портфеля. Появилось уголовное дело в Госкомитете, переместили в Совет Безопасности. И по сей день, наверное, кормится при государственной должности.

Но некоторые всё ещё надеются, что Е.И. зачтутся все его должностные деяния, и подтвердится справедливость поговорки: «Божьи жернова мелют медленно, но верно!».

Юрий Филатов.

Рисунок Евгениия Меркурьева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100