Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ревизор едет! Дарькину кранты?

Надежда Алисимчик

7 августа во Владивосток прибыл Министр экономического развития Герман Греф. Сообщается также о приезде к нам Министра обороны Анатолия Сердюкова, главы Росстроя Николая Кошмана, советника Президента Сергея Ушакова. По официальной версии визит состоится в рамках подготовки к саммиту АТЭС и осмотра игорной зоны. Как известно, деньги саммита решено доверить специально созданной дирекции.

В перспективе возможен даже приезд преемника - Сергея Иванова - для осмотра стройплощадки в бухте Патрокл на предмет переселения туда военных с острова Русский.

Так-то так, но нет ли тут определенной интриги? Дело в том, что другой высокопоставленный чиновник – глава президентской администрации РФ Сергей Собянин - тоже возможно посетит Владивосток, но вначале поработает в Хабаровске и на Камчатке.

Скоропалительный кремлевский десант наводит на определенные размышления. Если Собянин завернет к нам, то не для того ли, чтобы на месте с Грефом и Ко подготовить совместный проект решения по кадровым перестановкам в коррумпированно-криминальном руководстве Приморья?

Ситуация у нас в крае созрела наилучшим образом для того, чтобы Путин смог и заменить своего первенца (а именно Дарькин был первым назначенным губернатором), и сохранить свое лицо. Да еще и поднять свой рейтинг на щите борьбы с приморской коррупцией.

Не исключено, что скандал с вице-губернатором Шишкиным мог стать тем последним камнем, который спровоцировал обвал кремлевской составляющей рейтинга Дарькина и разгневал Кремль. А тут еще подключились граждане Владивостока, начав собирать подписи за отстранение Дарькина. Неужели Путин не пойдет навстречу народу?

Недавно премьер Фрадков заявил, что Дальний Восток нужно укреплять московскими кадрами. Процесс включился моментально, но почему-то не с Дальнего Востока. В ответ на пожелание премьера первым на прошлой неделе был тихо отправлен в отставку с поста губернатора Новгородской области Михаил Прусак. На его место и.о. губернатора уже назначен единоросс-москвич Сергей Митин, заместитель министра сельского хозяйства.

Новгородская ситуация сильно напоминает приморскую. Перед оставкой губернатора активизировалась одна новгородская авторитетная группировка, недружественная Кремлю. Прусак вроде к ней не примыкал, но и действий по ее нейтрализации не предпринимал. С мэром Новгорода Гражданкиным у Прусака пошли нелады, депутаты, как обычно в этих случаях, начали колоться на фракции. Итог - в прошлую пятницу Путин принял отставку Прусака по “собственному желанию”.

Инцидент с новгородским губернатором оставляет мало надежды дарькинцам на то, что коней на переправе (т.е. перед выборами) в Кремле не меняют.

Другое дело, что там за конь (кобыла?), застоявшийся в кремлевской конюшне настолько, что он готов скакать на вольные овсы Приморья?

Президент собирается в скором времени посетить Камчатку. А оттуда ведь рукой подать до нас...

Словом, следите за событиями. Владивосток в эпицентре ожидаемого денежного возлияния, и, возможно, нас ожидает жизнь, вулканически богатая …политическими интригами!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100