Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Полный АТЭС!

Анна Селезнева

Тихоокеанский экономический конгресс, несомненно, удался. По крайней мере, в рамках своей главной задачи - показать миру и региону, что немереные и немыслимые миллиарды министр привез сюда, а не в Хабаровск. И что APEC (по-русски АТЭС) относится к Приморью и Владивостоку серьезно.

Сам секретарь влиятельной международной структуры Колин Хэзэлтайн фактически заверил страждущих именно этого элитных журналистов и губернатора, что форум-2014 на территории «спящей красавицы» - Владивостока будет, скорей всего, одобрен очередным форумом в Сиднее уже в этом сентябре.

Типа, победа. Как в сочинской Гватемале, как на стадионе «Динамо» в виде ничьей против футбольного лидера страны. Как на совсем недавнем Международном экологическом форуме, где удалось ни слова не проронить по поводу главного, исторического за 17 лет экологического события для Приморья - создания двух национальных парков на его территории.

Спасибо товарищу Кудрину: искушенный политик, обрушив 427 миллиардов на головы обалдевшей от счастья общественности, все-таки не забыл единственный раз упомянуть, что в числе других проектов эти средства пойдут и на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Не бог весть что – не прямо на свалку, на мусоропереработку и канализационные очистные сооружения. Он же министр, небожитель, про мусор ему неприлично. Но все же умный догадается, понадеется: возможно, и это будут делать когда-то. Несмотря на то что, сказывают, только что согласованный с китайцами долгожданный инвестиционный проект мусоропереработки для города заморожен в связи с содержанием под стражей одной из сторон исторического договора. Николаев сидит, ни с кем другим китайцы дел иметь, говорят, не желают, а мы в самую жару продолжаем купаться в собственном дерьме. Полный АТЭС!

Но и это не самое главное. Что губернатор позабыл про нацпарки, и вопроса нужного задать ему на пресс-конференции не удалось бы самому Познеру из-за нехватки времени после вопросов первого, бывшего общественного, канала – это ладно: когда мысль о еще больших деньгах, чем были, втемяшится в голову, от нее, видимо, не избавишься, будь ты хоть губернатором, хоть секретарем АТЭС.

Озадачивало другое: каким образом удалось избавить столь значимое, прямо скажем историческое событие, напрочь зачеркнувшее политическую значимость Дальневосточного федерального округа и всего региона, от всяких видимых следов этого региона? Нет, нам известно, что на выставке присутствовали некоторые компании из соседних субъектов, но ни одного значимого представителя из аппарата полпреда Исхакова, ни одного даже вице-губернатора осчастливленных Кудриным регионов не наблюдалось.

И это наводило на странные размышления. То ли мы снова попали на сходняк своих братков, куда министра пригласили просто за бабки, как Алсу, а миллиарды и без того были уже расписаны Москвой? На такое серьезные губернаторы уровня Ишаева, ясно, не ходят. То ли после рокового решения Международного олимпийского комитета застроить охраняемый ЮНЕСКО объект Всемирного Наследия горнолыжными курортами все в России поняли, что здесь можно делать все, что сказал САМ, не оглядываясь. Ни на законы, ни на мнение граждан, ни на местные власти. Хочет Кириенко атомную станцию на острове Русском – значит, и наш губернатор со всем населением обязан ее хотеть, забывая о никому не ведомом количестве и расположении погребенных там за сто лет боеприпасов, о некогда великих планах рекреационного освоения этого дальневосточного Крыма…

Задумал Богданчиков утыкать все наше побережье гигантскими нефтебазами – пожалуйста, вам любую бухту. А что какие-то никчемные люди там живут – так это можно зачистить, это у нас умеют.

Ни слова не было сказано на конгрессе о самом главном, чему лет пять-шесть назад была посвящена представительная региональная конференция ученых, политиков и бизнесменов в Хабаровске – центре экономической мысли региона. А именно – от реализации Президентской программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Словно мантры повторяются в последнее время и звучат на конгрессе имена новых проектов и идей: нефтепровод ВСТО, игорная зона, нефтяные терминалы, нефтеперерабатывающий и нефтехимический комбинаты, новый аэропорт, алюминиевый комбинат, атомная станция, новые отели, дороги... И никого не удивляет, что лишь малая часть из этого списка упомянута в ныне существующей легитимной Программе. Никому не пришло в голову, что прежде, чем обустраивать регион новыми объектами, нужно потратить уйму времени и сил на реанимацию и перепрофилирование существующих мертвых и полумертвых производств – судостроительных, судоремонтных, металлургических, аграрных, авиационных, дерево- и рыбообрабатывающих, электронных, пищевых и текстильных. А потом зачистить территорию от свалок, руин, от радиоактивной и ядовитой грязи, скорректировать с учетом новых реалий концепцию развития региона, обсудить ее с народом, принять как закон, обеспечить финансированием, и лишь тогда – работать и финансировать то, что обсуждено и принято, а не то, что взбрело в голову очередному царю или его присным.

Никто не обратил внимания, что созданные месяц назад национальные парки дают прекрасный толчок рекреационному развитию региона – одному из давно признанных нашими стратегами приоритетов. О национальных парках даже не вспомнили. В итоге наш город ждет все то же, что происходило с ним все полтора века бурной жизни, – хаос, самозахват территорий, наплевательское отношение к гармоничной среде обитания человека и к человеку вообще, сдача скверов и парков в жертву машинам и домам, отсутствие логики, разума и архитектуры как единой философии городского пространства. В общем – полный АТЭС.

Публикацию подготовила Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100