Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

(без автора)

ЛЬГОТЫ ПО МЕСТУ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ
Прочитав в Вашей газете статью «Право на льготы: по месту жительства или по месту временного проживания» («АВ» №9 от 8.03.2006 года), я подал документы (инвалид 2 группы, 1962 г.р.), и мне предоставили «меру социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за счет федерального бюджета» по месту временного проживания.

Соответственно, по месту постоянной регистрации я эти «меры» не получаю и официально от них отказался.

Получаемая мной «мера социальной поддержки» состоит из: льготы по оплате жилья и коммунальных услуг – 50% от начисляемой суммы оплаты и суммы субсидий, начисляемой на основании того, что моя пенсия (2436 рублей) ниже прожиточного минимума.

А 9 ноября ко мне пришли из отдела социального обеспечения и заявили, что субсидия мне назначена незаконно, так как «мера социальной поддержки» означает только выплату льготы в размере 50% от начисляемой суммы по оплате жилья, а субсидия в понятие «мер социальной поддержки» не входит. Требуют вернуть полученные деньги, иначе вычтут их из заработной платы.

Я категорически не согласен, что «субсидия» не входит в понятие «мера социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за счет Федерального бюджета» для лиц, получающих субсидию по месту временного проживания. Так ли это?

Сорокин Г.В., п. Новошахтинский.

Обращение гражданина Сорокина Г.В., направленное в редакцию газеты «Арсеньевские вести», рассмотрено в департаменте социальной защиты населения Администрации Приморского края. Редакция “АВ” получила такой ответ:

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются согласно «Жилищному кодексу Российской Федерации».

Порядок определения размера субсидий, порядок и условия их предоставления определены «Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. № 761.

Согласно пункту 8 Правил граждане, имеющие право на предоставление субсидии, предоставляют заявление с приложением необходимых документов в уполномоченный орган (в данном случае в территориальный отдел социальной защиты населения) по месту постоянного жительства.

Льгота по оплате жилья и коммунальным услуг (ЖКУ), является одним из видов системы мер социальной поддержки, оказываемой гражданам определенных льготных категорий.

«Положение о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета», утвержденное постановлением Губернатора Приморского края № 45-па от 21.02.2005 г., определяет порядок предоставления мер социальной поддержки по инвалидам.

Согласно Положению меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются по месту жительства или по месту пребывания граждан. Предоставление мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг осуществляется при предъявлении гражданами справок о неполучении этих мер по месту жительства.

Начальник управления социальной поддержки населения H.K. Лунь.


Чем занимается Общественная палата Владивостока?

Такой вопрос задал читатель В.Г.Тарасов, г. Владивосток.

Отвечает член Общественной палаты Владивостока Анастасия Загоруйко.

Общественная палата Владивостока, как и «большой ее брат» Общественная палата России, «обеспечивает взаимодействие граждан с органами государственной власти субъектов и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики».

Палата занимается выдвижением и поддержкой гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений. Способ работы палаты - заседание специализированных комиссий, составление обращений, заявлений в различные органы власти, а также другие способы донесения позиции населения «до власть имущих». Палата также осуществляет общественный контроль за деятельностью органов власти.

Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности общественных объединений и некоммерческих организаций.

К сожалению, если полномочия Общественной палаты РФ закреплены специальным законом, то в Приморье инициатива принятия законопроекта «Об Общественной палате Приморского края» «зарубается на корню». Вот уже несколько лет депутаты Заксобрания оставляют данный вопрос без внимания, не внося данное предложение даже в повестку заседаний.

Руководитель АНО «Редакция «Криминальный поиск» А.Ю.Загоруйко, член Общественной палаты Владивостока.


КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ?

Куда следует обращаться для приватизации земельного участка?

Павлова Нина Ивановна.

Отвечает юридическая фирма “Этна”:

Для того чтобы приватизировать землю Вам необходимо руководствоваться Законом Приморского края от 29 декабря 2003 г. N 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае». В этом нормативно-правовом акте достаточно четко регламентируется порядок приватизации, а также условия, при которых Вы можете приватизировать земельный участок. В частности в нем есть статья 9, которая перечисляет категории граждан, имеющих право приватизировать землю бесплатно.

Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Приморского края, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в орган исполнительной власти Приморского края. (Департамент имущественных отношений при Администрации Приморского края, по адресу: г. Владивосток, ул. Бородинская, д.12).

В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

В случае, если имеются предусмотренные федеральным законодательством основания для отказа в предоставлении земельного участка в собственность гражданам, орган исполнительной власти Приморского края в 10-дневный срок с момента поступления заявления направляет заявителю мотивированный отказ в предоставлении земельного участка.

В случае, если основания для отказа в предоставлении земельного участка, отсутствуют, орган исполнительной власти в 10-дневный срок с момента поступления заявления обращается в орган местного самоуправления, на территории которого находится указанный в заявлении земельный участок, с запросом о предоставлении кадастровых сведений и утвержденного проекта границ земельного участка.

В двухнедельный срок с момента представления в орган исполнительной власти Приморского крпринимает решение о предоставлении земельного участка в собственность с приложением проекта его границ.

Договор купли-продажи земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем в орган исполнительной власти Приморского края кадастровой карты (плана) земельного участка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100