Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (745) от 27 июня 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Суходол - Большой Камень: народ вышел на улицы

Анна Селезнева

Жители города Большой Камень 22 июня проводят МИТИНГ ПРОТЕСТА против строительства угольного терминала! Жители города Большой Камень обращаются за помощью и поддержкой к своим депутатам: защитите город! Защитите людей!

Жители города Большой Камень обратились к участникам международного экологического форума: остановите экологически опасные планы строительства угольного терминала в бухте Суходол!

«Помогите людям в маленьком 40-тысячном городке, поскольку десятки наших писем с тысячами подписей, направленных по инстанциям вплоть до Госдумы и полномочного представителя президента К.Ш. Исхакова положительных результатов не принесли: подготовка документов на строительство угольного терминала продолжается. и, похоже, к саммиту 2012 г. весь Уссурийский залив превратится в экологическую помойку. С уважением ко всем участникам форума и надеждой на вашу помощь…». Об этом мы писали в статье «Опасная помойка вместо бухты Суходол!»

Но письмо на Форуме так и не прозвучало, дай-то Бог, чтобы оно попало к участникам хотя бы в документы…

И тогда люди вышли на улицы… Никогда не было такого в Большом Камне, чтобы без указаний и обязательных списков народ вышел на улицы. Душевная боль привела их сюда, единый порыв, беспокойство за свою родину, так они говорили вашему корреспонденту....

Что же заставило большекаменцев выйти на площадь с протестом?

Напомним: в прошлом году обнародуется новый генеральный план города Большой Камень. В районе Суходола - непонятная промзона, участки в аренду уже не дают, подписаны договоры с закрытой московской компанией ЗАО «Сибуглемет», уже несколько лет скрытно от горожан здесь ведутся изыскательские и технические работы по подготовке строительства угольного терминала мощностью от 10 до 18 млн. тонн угля в год. ЗАО «Сибуглемет» - из Москвы, значит, налоги и деньги, которые начинают щедро обещать жителям, уйдут в Москву.

Уголь (по одной из информаций, с радиоактивными металлами), по планам, должен ввозиться из Кузбасса, дробиться в угольную пыль и отправляться в страны АТР. Общая площадь на акватории моря только под якорную стоянку – 60 га, не считая причальной стенки и путей судоходства.

Такая же площадь под терминал – на побережье. Сотни железнодорожных составов ежедневно по 57-80 вагонов, движение которых планируется с интервалом в 5-7 минут. Десятки углевозов в порту у терминала. Необходим дноуглубительный канал в мелководной бухте для прохода углевозов. Уголь намерены хранить и дробить на открытых площадках, поливая его химической смесью. По подсчетам специалистов, в воздух ежегодно будет выбрасываться более 5 тонн угольной пыли, которая осядет на побережье вокруг залива - от Владивостока и Всероссийского лагеря «Океан», который становится международным, от запланированной Игорной зоны до Большого Камня. И на дно тоже. А море – это и рыба, и рыболовство, и марикультура, и санаторная зона, и древние отложения …

«Мы считаем угольный терминал грядущей экологической катастрофой, которая станет угрозой и для жителей Владивостока, ведь море у нас одно», - говорит Раиса Индиченко, руководитель экогруппы «Ноосфера», инициатор проведения открытого митинга.

…Приближалось заседание городской Думы, депутаты должны были принять Генеральный план города с пресловутой и загадочной (из-за умолчаний) «промзоной». Тем более, что людей, и с деньгами, и из Москвы, и из Владивостока, заинтересованных в её строительстве, достаточно. И это тоже известно горожанам. А представители угольной компании уверяют и горожан и надзорные органы, что все будет в порядке, никакой опасности нет, а если нужно - они все поправят и исправят…

И тогда горожане, обеспокоенные растущей экологической опасностью и опасными планами, решили провести митинг и выйти на площадь - чтобы их голос протеста услышали депутаты и городская власть. Чтобы не было тайных планов, чтобы все жители Большого Камня знали о проектах, несущих экологические беды, и чтобы депутаты и чиновники знали – время тайных решений прошло: народ открыто и публично принимает решение и обращается с наказом к своим депутатам.

Это была принципиальная позиция инициативной группы: не борьба с депутатами и властью, а открытое к ним обращение, гласное и публичное выражение мнения народа, который требует от своих депутатов его поддержать.

Митинг оказался многолюдным - никто не ожидал, что на площадь соберется несколько сотен человек. Плакаты: «Нет – угольному терминалу!», «Суходол – жемчужина Приморья! Не дадим её убить!», «Верните детям лагеря отдыха, городу – профилакторий», «Я против терминала!» - были не только в руках, но и на спинах молодежи.

Очередь выстроилась там, где жители ставили подписи против строительства терминала… Горячие речи с трибуны. Обращения к депутатам. Твердая решимость горожан отстоять свое право на здоровую окружающую среду. И в то же время – уважительное отношение к своим депутатам, которых они избрали, – все это, видимо, сказалось не только на атмосфере – все это подействовало на власть.

Во всяком случае, глава Думы Большого Камня Сергей Москалюк с трибуны твердо пообещал, что Генплан города будет приниматься без Промзоны и что на Суходоле сохранится зеленая зона отдыха. Собраны подписи под обращением к депутатам против строительства угольного терминала. Принято решение обратиться к главе Думы Шкотовского района, чтобы и районные депутаты не согласовывали отводы земли под строительство терминалов. Одно из требований участников митинга - именное голосование депутатов Большого Камня: позиция каждого должна быть открытой.

Митинг прошел. Народ сказал свое слово. Гласность и публичность нарушили скрытные планы тех, кто всеми силами пробивает свои опасные для нормальной здоровой жизни человека планы, кто нарушает Конституцию: человек имеет право на чистую и здоровую среду обитания!

Митингов протеста против опасных строительств в защиту здоровой среды обитания, провозглашенной Конституцией России, не было в Приморье давно.

Но народ снова выходит на улицы в защиту своих прав. Время меняется?

Анна Селезнева.

Рисунок Олега Хромова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100