Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Всегда живые цветы в Париже

Маргарита Пархоменко

Памятник советским ветеранам французского сопротивления на главном кладбище Парижа Пер-Лашез - фигура воина-освободителя смотрится величественно. Полмиллиона советских военных оказались во время Второй Мировой войны на территории Франции. Кому удавалось уйти от облав и расстрелов, вливались в ряды французских партизан и участвовали в боевых действиях.

Французы отмечали, что они отличались особым мужеством и неиссякаемой волей к победе, дожить до которой посчастливилось немногим. Более 30 тысяч советских граждан погибли во Франции в общей борьбе за свободу. И о них Помнят!

В 2005 году российское посольство совместно с французскими министерствами обороны и ветеранов войны завершило работу по выявлению всех захоронений советских военных на территории страны.

Самое большое из них – военное кладбище в Нуайе «Сен-Мартен» в департаменте Чаза, где находятся могилы около 6700 человек.

На территории этого некрополя установлен памятник «Цветы России» работы Владимира Суровцева. Он же автор монумента на кладбище Пер-Лашез, воздвигнутого на том месте, где прежде лежала лишь мемориальная плита. Идея установить вместо неё скульптурную композицию принадлежала нашему послу во Франции Александру Авдеевичу и президенту международной ассоциации русских ветеранов французского сопротивления Олегу Озурову. Она была поддержана французской стороной, выделившей бесплатно участок кладбищенской земли, и президентом России Владимиром Путиным. Его аппаратом были оплачены расходы по изготовлению и транспортировке монумента. Это памятник не только советским солдатам, но и иммигрантам, принимавшим участие в сопротивлении.

Олег Озеров поблагодарил французов за их глубокое уважение и память не только своих соотечественников, но и советских воинов, павших на территории Франции.

Посол России Александр Аврамов напомнил, что советские солдаты – это представители более 120 народов и народностей, населявших Советский Союз. Потому французское сопротивление было в полном смысле слова интернациональным.

Скульптор Владимир Суровцев говорил, что изготовление памятника было тоже своего рода символом победы. Бронзовая скульптура была отлита в подмосковном Жуковском на заводе, где во время войны выпускали самолеты истребители. А белый мрамор для пьедестала добыт в Челябинской области, где во время войны делали танки.

Теперь на Пер-Лашез в Париже всегда живые цветы. Память о мертвых священна!

Маргарита Пархоменко, (Пространство культуры), Париж – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100