Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

Первая зелень: черемша
Самый простой салат из черемши: нарезать листья и стебли, заправить сметаной или майонезом и подать на стол. Но есть и другие салаты и блюда из черемши. А как вы используете черемшу? Домовой ждет ваших рецептов и советов!

Салат из молодых побегов черемши с мясом

На пару минут опустите в кипящую воду молодые побеги черемши. Откиньте в дуршлаг и дайте стечь воде, нарежьте и добавьте к ней кусочки отваренного мяса или ветчины, заправьте уксусом, посолите, украсьте сверху яйцом.

Начинка из черемши с рисом для пирожков

100 г риса отварите, добавьте порезанные листья черемши (примерно 500 г), 2 порубленных яйца, сваренных в крутую, положите масло или жир, посолите, поперчите по вкусу. Готово!

Суп весенний из черемши со щавелем

Промойте черемшу и щавель, мелко порежьте, отварите и посолите. Перед подачей на стол заправьте сметаной. Но можно этот супчик использовать и как основу для другого блюда – тогда можно добавлять в него другие овощи и крупы. Например, в картофельный суп на этой основе можно добавить поджаренные морковь и луковицу, пряности – перец, лавровый лист.

Тюря из черемши с пшеном

Промытое пшено, 2 ст.л., залейте 3 стаканами кипящей воды, варите минут пять. Затем добавьте 2 порубленных яйца, сваренных в крутую, измельченный десяток листиков черемши с луком, заправьте простоквашей или кефиром. Подавать нужно в холодном виде с ржаным хлебом.

Свинина с черемшой

500 г черемши, 300 г свинины, 50 г раст. масла, 5 г молотого красного перца, соль. Промойте черемшу, порежьте на кусочки по 2-3 см. Мякоть свинины нарежьте соломкой и обжарьте, посыпьте перцем и солью. Добавьте черемшу, но её надо жарить практически мгновенно – секунд двадцать. Подавать в горячем виде.

Домашняя буженина к празднику

Возьмите хороший кусок свинины 1,5-2 кг (окорок, корейка), проткните её в нескольких местах ножом и нашпигуйте чесноком (нарезанными дольками). Смажьте мясо солью и перцем (можно ещё слегка обмазать раст. маслом, но не обязательно), затем положите в форму (гусятницу и т.п.) и, не закрывая крышкой, поставьте в духовку. Поливайте время от времени вытопившимся из мяса жиром. Если жира мало или он выпарился, добавьте на дно пару ложек воды.

Можно кусок свинины, посолив, поперчив, нашпиговав, обмазать тестом и поставить в духовку до готовности.

Кстати, бужениной иногда называют свинину, приготовленную по-другому. Тогда такой же большой кусок мяса целиком ставят вариться на несколько часов на медленном огне, добавив пряности (соль, перец горошком, лаврушку). Надо следить, чтобы свинина не переварилась. Затем её целиком вынимают и остужают. Подавать на стол её надо цельным куском на большом блюде, нарезая тонкими ломтиками. К ней хороши хрен и горчица.

Сдобная творожная пышка

Это тесто можно использовать и для сладкой пышки, и для начинки с ветчиной. Для теста возьмите 250 г некислого творога, 250 г маргарина, 300 г муки, 1 ч.л. соли, 1 ст. л. сахара. Для начинки – 150 г ветчины или повидла. Если начинка будет из ветчины, сделайте тесто более соленым, если из повидла – то слаще. Тщательно вымешайте вместе маргарин, муку, соль и сахар. Тесто трижды раскатывайте и складывайте, каждый раз перед раскаткой оставляя его на доске на 15-20 минут. Раскатав его в последний раз в пласт толщиной 1см, сформуйте из него самые разные изделия: пышки, рожки, ватрушки, пирожки.

Картофельные пышки

200 г муки, 200 г картофеля, 200 г слив. масла или маргарина, 2 желтка, соль, тмин. Муку, сваренный в «мундире», очищенный и пропущенный через мясорубку теплый картофель, 1 подсоленный желток тщательно вымесить, накрыть салфеткой и оставить в холодном месте на час, затем раскатать, сложить, выдержать снова 1 час на холоде и раскатать. Процесс повторить дважды. Затем раскатать тесто в пласт толщиной 1,5-2 см, формой вырезать пышки (чем дольше тесто постоит в холодном месте, тем пышки будут вкуснее). На вырезанных пышках провести ножом полоски в виде сетки, уложить их на противень, смазать яичным желтком и посыпать тмином. Выпекать при высокой температуре.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100