Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Музыка – народная!

Анастасия ОСОКИНА

Костюмы – шотландские, танцы – ирландские, исполнители – владивостокские, а все вместе это – «Кельтская вечеринка»! Веселое погружение в мир кельтской музыки и танцев происходило в воскресенье, 15 апреля, в СОШ № 53.

В роли организаторов «Кельтской вечеринки» выступили известная городским любителям мелодичной и содержательной музыкой фолк-группа «Северный ветер» и молодая, но весьма активная арт-группа «Пажеский Корпус», специализирующаяся на изучении исторических придворных и народных танцев.

Гостей было всего 56 человек, и мероприятие прошло в уютной, камерной обстановке. Чтобы попасть туда, надо было только хотеть этого, а также желательно иметь на себе что-нибудь клетчатое и уметь безоглядно предаваться веселью.

Началась «вечеринка» с небольшой исторической справки и сценки, наглядно иллюстрирующей то, каким именно способом добро в свое время побеждало зло на землях туманного Альбиона. «Владение словом и умение сочинять музыку, точно так же как и владение музыкальными инструментами, в Ирландии издревле приравнивалось к одному из видов магии…»

Далее повествовалось о том, как именем королевы Елизаветы британцы подвергали гоненениям всех танцоров и музыкантов, считая их главными зачинщиками борьбы Ирландии за независимость. «Поэтому ирландцы всегда выставляли возле мест, где они собирались петь и танцевать, дозорного – смышленого мальчика-танцора. Когда он видел приближение английских солдат, он должен был сделать столько танцевальных па, сколько приближается недругов».

В сценке после появления дозорного танцора двое в мундирах английской армии заходили в паб, грубо расталкивая посетителей. Ирландцы спрятали танцмейстера и сразу не вступили в конфликт, предпочитая не нарываться.

Но когда один из солдат посмел силой усадить к себе на колени ирландскую девушку – тут уж танцоры не стерпели! В один момент наглец был повергнут на землю, а о голову второго захватчика, под испуганный возглас зрителей, была с треском разбита гитара: «Так музыка и танцы побеждали грубую силу!».

Поверженных англичан уволокли за ширму и переодели из штанов в килты, и вскоре они присоединились к общему веселью.

А веселье, после такого артистичного, зрелищного, жизнеутверждающего начала, было неизбежно! Танцы под живую музыку сменяли один другой, в промежутках между танцами гости утоляли жажду минеральной водой и мандаринами – и никакого алкоголя. Как сказали организаторы, «развлечений хватит и без этого».

Между польками и джигами, для изучения которых перед вечеринкой «Пажеский Корпус» провел несколько мастерклассов по танцам, были оригинальные этнические игры и конкурсы: заворачивание парня в тартан (национальная шотландская одежда) на скорость, два вида кельтской борьбы и перетягивание меча.

Одна из разновидностей кельтской борьбы называется в просторечии «тыкалки». Противники подают друг другу правые руки с выставленными вперед указательными пальцами, и из такого положения нужно тем самым указательным пальцем попасть сопернику в любую часть тела, и, естественно, не дать сделать то же самое ему.

А «перетягивание меча» было похоже на всем известное перетягивание каната, только здесь команды выстраивались «паравозиком» и садились на пол друг напротив друга. Сидящие впереди брались за меч, положенный перпендикулярно обеим командам, и… В общем, выигравшей считалась команда, сумевшая оторвать «пятые точки» противников от пола или попросту отобрать у них меч.

Во время небольшого антракта в программе всеобщих плясок вниманию зрителей был представлен постановочный танец – «Пажеский Корпус» зажег аудиторию номером на музыку из концерта знаменитого ансамбля «Flatly». Большинство гостей осваивало танцы прямо на вечеринке, а те, кто не танцевали, забавлялись, наблюдая за прыгающей молодежью и фотографируя. В числе гостей был декан факультета ФРЭТ ДВГТУ, который оказал «Корпусу» поддержку в организации мероприятия.

По словам одного из организаторов, Ильи Перепелкина, «Кельтская вечеринка» проводится не в последний раз. Поэтому у каждого, кто не освоил пока шотландскую джигу и не примерил тартан, еще будет возможность приобщиться к кельтской культуре. Ведь, развлекаясь в стиле других народов, гораздо легче их понять и открыть в себе какие-то новые, близкие их менталитету грани. Кто знает, дух каких наций дремлет в нас с вами?..

Нашла в себе кельта Анастасия ОСОКИНА.


От первого лица:

Владимир, 19 лет:

«Молодцы! Целых три месяца мечтал о чем-то подобном. Порадовала задумка с гитарой), а также все остальное».

Настя, 24 года:

«Большое спасибо устроителям, «Ветрам», и всем-всем-всем, кто пришел! Постановочный танец был замечательный! Инициатива присутствующих была и очень порадовала в танцах и играх».


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100