Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Усиленная борьба с “чрезвычайно незначительными”

Марина ЗАВАДСКАЯ

«Марши несогласных» прошли 14 апреля в Москве и 15 апреля в Петербурге. Прошло уже больше недели, они все еще являются горячо обсуждаемой новостью. И всяк норовит высказать свое мнение.

Мнение президента пересказал первый зам его пресс-секретаря Дмитрий Песков: марши были, дескать «чрезвычайно незначительные» (в лингвистике такое выражение называется ОКСЮМОРОН: соединение несоединимых понятий – типа горячий лед, холодный огонь, мягкий гранит и т.п.).

Это, несомненно, прямая цитата из Несравненного: он ведь и о Политковской сказал, что ее влияние было незначительным. Зам пресс-секретаря также пожаловался на «незначительных»: “нам не совсем повезло с оппозицией; по непонятным причинам, оппозиция у нас частично срослась с радикалами и ультрарадикалами”. А чего тут непонятного? Сначала лишили оппозицию всякой возможности выразить свое несогласие цивилизованным способом, а теперь недовольны. За что боролись, на то и…

Милиция, естественно, говорит о провокациях, в которых участвовали, засланцах из-за рубежа и фальшивых журналистах – мы, дескать, только эти провокации отражали. Рискованное заявление в эпоху, когда чуть ли не у каждого прохожего (в крайнем случае – у каждого второго) в кармане сотовый телефон с фотоаппаратом, так что видеоматериалов – завались, и каждый может увидеть доподлинно, кто же врет.

Вот что пишет наблюдатель: «Кто вышел на «Марш несогласных»?

Конечно, сторонники Каспарова и Касьянова, молоденькие «нацболы», анархисты и ребята из Авангарда красной молодежи.

Конечно, десятки городских сумасшедших, которые не пропускают ни одного публичного действия.

Но не только они.

Среди людей, потихоньку сползавшихся к Пушкинской площади и останавливавшихся, кто возле Елисеевского, кто у здания «Известий» – то есть на небольших пятачках, не заблокированных ОМОНом и внутренними войсками МВД – были чистенькие, интеллигентные старушки, любопытные студенты, стильно одетые мужчины и женщины лет 30-40, сотрудники солидных контор, исследовательских центров и издательств.

Иначе говоря, многие из тех, кто воротит нос от Лимонова, кривится при упоминании Каспарова и Объединенного гражданского фронта, и продолжает величать Касьянова «Миша два процента», тоже пришли на Пушкинскую площадь. Пришли потому, что им надоела льющаяся из телевизора пропаганда, надоели рассуждения об осажденной врагами крепости и коварном Западе, стремящемся развалить Россию.

Им осточертели дисфункциональная вертикаль власти, тупое подавление любой оппозиции и прочие особенности суверенной демократии. Они сами для себя неожиданно оказались готовы выйти на улицу. И уже не так важно, кто именно организаторы марша. Важно другое – почувствовать себя свободными людьми».

Эти люди остались довольны собой, но недовольны чрезвычайными действиями ОМОНа, и собираются донести свое недовольство до суда.

Остался ли доволен ОМОН? Частично. Кое-кто – да: «В понедельник стало известно, что Владимир Путин провел ряд важных перестановок в МВД РФ. Среди множества областных назначений выделяется два столичных повышения в должности. Во-первых, бывший временно исполняющий обязанности начальника московского ОМОНа полковник Вячеслав Хаустов назначен полноценным командиром столичного отряда особого назначения.

Именно Хаустов, будучи еще и. о., отвечал за тот участок Пушкинской площади, где оппозиционеры собирались начать «Марш несогласных».

Повышения удостоился и полковник милиции Аркадий Гостев, отвечавший во время «Марша несогласных» за так называемую «первую зону», куда входили Красная, Манежная, Театральная, Болотная и Боровицкая площади. Через неделю после успешно проведенной операции Гостев стал начальником управления обеспечения общественного порядка ГУВД по Москве».

Что касается рядовых бойцов, то вот какой эпизод рассказал еще один наблюдатель: «Люди, стоящие вплотную к цепи ОМОН скандируют: «Сво-бо-ду! Сво-бо-ду!». Несколько омоновцев неожиданно откликаются слаженным хором: «Го-ря-чий обед! Го-ря-чий обед!». К ним немедленно подскакивает корреспондент голландского телевидения и пытается выяснить, неужели их так плохо кормят, и можно ли их высказывание расценивать как признак недовольства. Бойцы отвечают, что, конечно, они недовольны: работа собачья, а платят копейки!»

Это что касается ОМОНа.

Недовольны и журналисты, особенно иностранные, попавшие под горячую руку: «По оценкам наблюдателей, правоохранительные органы применили беспрецедентное силовое воздействие при разгоне акций. В частности, был избит корреспондент японской газеты “Майнити симбун” Наоя Сугио, освещавший “Марш несогласных” в Москве. Редакция газеты уже выразила протест в связи с этим». Другие еще выразят.

Да и вообще – есть ли в этой стране довольные?

Вот еще один рассказ очевидца: «Мужчину средних лет при попытке выйти на улицу из метро «Пушкинская» останавливает боец ОМОНа. «Что случилось, в честь чего оцепление?» – бодро интересуется гражданин, судя по самому вопросу (дело происходит в районе полудня 14 апреля, в день широко разрекламированного как оппозиционными организаторами, так и пытавшимися не допустить «Марш несогласных» властями), весьма далекий от общественно-политических страстей. «Какой-то марш недовольных», – цедит сквозь зубы омоновец, явно уставший от горожан, и митингующих, и праздношатающихся. «А что, разве есть довольные?» – удивляется в ответ аполитичный прохожий».

Наверное, нету.

Значит, перемены действительно назрели…

Марина ЗАВАДСКАЯ. По материалам СМИ.

Фото неизвестного фотографа с сайта «Полит.ру»


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100