Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Опять предали за тридцать серебренников

Татьяна Чернилевская

17 апреля в поселке Раздольное близ монастыря в честь Казанской Иконы Божьей матери прошел протестный пикет против продажи под снос зданий монастыря. Инициативная группа заявила, что если работы по демонтажу монастыря не будут приостановлены, следующий пикет пройдет во Владивостоке у дверей офиса Росимущества по Приморскому краю, по адресу Пологая, 22.

Пикетирующих было около сотни человек, большей частью из которых были учащиеся выпускных классов и педагогический коллектив средней школы №10. Это вполне объяснимо – инициативную группу возглавила директор СОШ №10, депутат Думы Надеждинского муниципального района Татьяна Васильевна Лаврентюк.

Лозунги пикета: «Мещеряков, не позорься перед богом!», «Снос монастыря – удар по православию», «Верните монастырь, не идите против бога!»

Перед участниками пикета выступили представители муниципального комитета поселка Раздольное, представители Администрации Надеждинского муниципального района, представители инициативной группы. Пришедшая игуменья монастыря Филарета поблагодарила присутствующих за поддержку и рассказала, что на их территории уже идет массовый снос зданий, в помещении церкви размещена бытовка для рабочих. На глазах собравшихся с территории выехал самосвал, груженный бетонными плитами и кирпичами.

Матушка Филарета призвала присутствовавшие СМИ аккуратнее обращаться с полученной информацией, не нанося ущерба репутации районной и поселковой власти, которые делают все возможное, чтобы предотвратить снос монастыря и прилегающих зданий.

Инициативная группа заявила, что если работы по демонтажу монастыря не будут приостановлены, следующий пикет пройдет на следующей неделе у зданий регионального отделения Росимущества по адресу Пологая, 22. Инициативная группа предложила собравшимся подписать обращение (прилагается). В ходе пикета собрано свыше двухсот подписей.

Татьяна Чернилевская


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100