Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ждать и надеяться?

В.П. Лебедева

В русских людях с детства заложена традиция помогать тем людям, кто нуждается, кто попал в беду, у кого случилось горе. К сожалению, наше правительство не понимает этого! Во время Великой Отечественной войны в 17 лет мой муж был призван в армию – делал мины на заводе. Демобилизовался почти дистрофиком, с букетом болезней, впрочем, у всех, кто пережил войну, тогда было такое же состояние здоровья.Не нашлось денег для тружеников тыла и детей войны

Но нынешнее поколение не знало голода – на прилавках белый хлеб и булочки… А в войну мы были рады маленькому кусочку хлеба – то ли глина, то ли овсюг с песком, - за ним ещё надо было в очереди отстоять! Помню, я девчонкой, худой донельзя, падала в обморок, роняя хлебные карточки на землю… В годы войны помогала сама природа, ели траву: лебеду, дудки-пучки, черемшу, - пухли с голоду. Мама умерла в 45 лет – заболела язвой желудка. Отец работал в шахте, по несколько суток не приходил домой, ему давали «бронь» в военкомате, хотя он всё время просился на фронт. Спал и во сне повторял: «Конвейер гудит!» Всю ночь вскрикивал. Умер в 55-летнем возрасте.

Вот какой я запомнила войну: голод и холод; в синих язвах, опухшие от голода, ленинградцы; письма-треугольники, сводки информбюро, слёзы, боль, болезни, нужда…

Жаль, что сейчас не нашлось денег в бюджете страны на льготы труженикам тыла и детям войны! Сколько писем и просьб к Путину: очнитесь, помогите тем, благодаря которым вы живёте в наше время. Но увы, властям недосуг, не доходит. Гайки закручивают до предела! В технике есть такой термин «усталость металла», но мы-то люди! Что нам пообещают перед очередными выборами? Дальневосточный коэффициент к пенсии уже «проехали» - обещанного три года ждут. Поборы ЖКХ сделали основным доходом страны. Продукты стоят очень дорого. Какие ещё «подарки» преподнесёт партия «ЕдРо»? Цены на что ещё можно повысить: на услуги почты, связи, дороги сделать платными? Подождём… Говорят, мудрость жизни в двух словах – ждать и надеяться.

В.П. Лебедева, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100