Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств

Привет, несвободная Россия!
Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад “О состоянии свободы в мире”. По мнению правозащитников, в 2006 году Россия стала еще более несвободной страной. Впервые Россия получила минимально возможный балл за уровень гражданских свобод.

В докладе Freedom House сказано, что в России продолжается “маргинализация независимых СМИ и представителей оппозиции”, отмечаются ограничения деятельности оппозиционных партий и давление на некоммерческие организации. “Авторитарный режим в России может стать примером для других государств постсоветского пространства”, - считают авторы этого доклада. Примечательно, что на презентации доклада выступил бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона Андрей Илларионов. Он отметил, что “зона бывшего СССР” признана самым политически несвободным регионом мира.

Выборы получили опекуна с Лубянки

В выступлении Путина на коллегии ФСБ многих поразил пассаж о выборах: президент обязал спецслужбу не только «обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток «вброса» в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости», сообщают Грани.ру. Некоторые пришли к выводу, что пассаж прозвучал как прямое разрешение ФСБ вмешиваться в политический процесс в интересах сохранения статус кво. Для выполнения подобных задач внутри ФСБ создана Служба по защите конституционного строя (СЗКСиБТ), которую с марта прошлого года возглавляет питерский чекист Алексей Седов.

В мире не так много стран, где есть службы по защите конституции. Нет подразделения с таким названием ни в американском ФБР, ни в британской MI5, ни во французской DST.

По большому счету, таких стран всего две – Россия и Германия. Только у немцев местная контрразведка так и называется – Федеральное бюро по защите конституции (Verfassungsschutz (BfV).

Хоть детектором лжи проверяй

Руководство Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) обеспокоено уровнем коррупции среди таможенников.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции во Владивостоке и.о. начальника ДВТУ генерал-майор таможенной службы Вячеслав Голоскоков, борьба с коррупцией в таможнях Дальнего Востока оценивается как неудовлетворительная.

В прошлом году уголовные дела возбуждены в отношении 34 сотрудников ДВТУ. Причем по сравнению с предыдущими годами выявлено увеличение числа коррупционеров среди руководящего состава таможни. “Для борьбы с коррупцией разработана специальная программа. Помимо уголовного преследования нарушителей закона, большое внимание будет уделяться профилактике преступлений”, - отметил Вячеслав Голоскоков.

Также в этом году в ФТС планирует ввести еще один метод определения благонадежности - обязательная проверка сотрудников на детекторе лжи. Уже началась закупка необходимой техники.

Смерть на скользкой лестнице

Во Владивостоке погиб мужчина, упавший на скользкой лестнице.

Как сообщили РИА PrimaMedia в телекомпании “Лица-23”, в среду утром в районе дома № 46 по улице Жигура  мужчина, спускавшийся по скользкой лестнице, поскользнулся и упал. Практически мгновенная смерть на лестнице мужчины, направлявшегося на работу, по всей видимости, наступила от удара о ступени.

107 самосвалов плавающего мусора

Как сообщили в департаменте природопользования администрации края, за год c акватории бухты Золотой Рог поднято 107 самосвалов плавающего мусора и отходов и 521 кг нефтяных отходов. С судов и кораблей морского флота собрано более 12 тысяч тонн льяльных вод, более 1,2 тонн сточных вод, 1260 самосвалов твердых бытовых отходов.

Специалистами администрации края и управления Росприроднадзора по Приморью проверено 75 предприятий - водопользователей. Нарушители оштрафованы на 376 тысяч рублей. Средства, вырученные от штрафов, перечисляются в городской бюджет и направляются на экологические мероприятия, связанные с защитой морских акваторий от негативных воздействий техногенного характера.

Размер субсидии будет соответствовать расходам на коммунальные платежи

Сегодня в большинстве территорий края, где оплата за отопление ведется сезонно, летом доля расходов на услуги ЖКХ существенно ниже, чем 22 процента от совокупного семейного дохода. Соответственно, размер субсидии превышает необходимые затраты. Осенью и зимой сумма коммунальных платежей увеличивается за счет стоимости «тепловых» квитанций, а вот размер субсидии остается на прежнем уровне. Расчет за потребленное тепло равными частями в течение 12 месяцев позволит снизить бремя коммунальных услуг для самых социально незащищенных приморцев.

По информации руководителя департамента социальной защиты населения администрации края Лилии Лаврентьевой, сегодня в муниципальные образования Приморья направлены соответствующие рекомендации. Кроме того, в администрации края разработаны новые стандарты стоимости тепловых услуг. С их введением вырастет и размер субсидий.

Арестован руководитель «Примстройинвеста»

В УВД Приморского края возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Примстройинвест» В.П. Кадочникова по фактам хищения денежных средств граждан при заключении договоров долевого участия в строительстве квартир. Напомним, речь идёт об инциденте с жилым домом по адресу ул. Нейбута, 81-а, во Владивостоке. Тогда несколько десятков приморцев, вложивших деньги в его строительство, пострадали вследствие неисполнения строительной компанией своих обязательств. Губернатор Сергей Дарькин распорядился разобраться в ситуации и защитить права пострадавших граждан.

Установлено, что ООО «Примстройинвест» в лице Кадочникова кредитовалось во Владивостокском филиале ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк». В качестве обеспечения возврата кредита были оформлены в залог квартиры в доме по ул. Нейбута, 81-а. Так как кредит Кадочниковым не погашался, ЗАО «Муниципальный Камчатпрофитбанк» в установленном законом порядке наложило арест на залоговое имущество.

Сотрудник отобрал у работодателя автомобиль

В ночь в поселке Ракушка Ольгинского района к владельцу небольшой фирмы пришел 20-летний сотрудник в нетрезвом состоянии. Угрожая ножом, потребовал у работодателя отдать ему ключи от машины. «46-летний владелец фирмы отдал ключи от авто, на котором парень скрылся в неизвестном направлении. Сотрудниками следственно-оперативной группы автомобиль, а с ним и вор, были найдены и задержаны», - отметил собеседник агентства. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 6 до 12 лет.

В центре Владивостока женщину забили кувалдой

Как сообщили в УВД Приморского края, в коридоре дома на Алеутской, 10 было обнаружено тело женщины со следами насильственной смерти. С места происшествия милиционеры изъяли части кувалды.

«По подозрению в совершении этого преступления задержаны трое молодых людей 1976, 1985 и 1986 годов рождения. У них изъята одежда потерпевшей со следами крови, и часть кувалды» - сказал собеседник агентства. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

Как уточнили в пресс-службе управления вневедомственной охраны при УВД Приморского края, сообщение о драке на Алеутской поступило рано утром в субботу. Сильно избитый молодой человек выпрыгнул из окна второго этажа одного из домов и попросил сотрудников ближайшего магазина позвонить 02.

Приехавшим сотрудникам отдела вневедомственной охраны Фрунзенского РУВД, он сообщил, что его и его девушку в квартире избивали трое. Девушка до сих пор там. Когда милиционеры попали в квартиру, она уже умерла от побоев.

Были задержаны 3 парней.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100