Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Владивостокские депутаты утвердили план приватизации и порядок предоставления земельных участков

Василий БАЮНОВ

Депутаты рассмотрели одиннадцать вопросов, причем по всем из них народные избранники приняли положительное решение. Оживленную дискуссию вызвал законопроект о Порядке предоставления земельных участков в городе Владивостоке, который регулирует отношения в сфере пользования землей, в том числе предоставления ее под строительство.

По словам Александра Гаврилова, этот документ просто необходим городу. Кроме того, в дальнейшем Порядок предоставления земельных участков будет рассматриваться на общественных слушаниях и дорабатываться. В итоге документ был принят в трех чтениях большинством народных избранников.

Другой важный вопрос – утверждение программы приватизации городского имущества на 2007 год. По словам представителей городской администрации – на продажу будут в основном выставлены те объекты, которые не удалось реализовать в прошлом году. В связи с этим депутат Игорь Чемерис поставил вопрос о целесообразности работы агентства по продаже муниципальной собственности. По словам Игоря Чемериса, если бы продажа осуществлялась напрямую через муниципалитет, то не пришлось бы платить десятки миллионов рублей в виде налога на добавленную стоимость. И вновь народные избранники не согласились со своим коллегой. Прозвучало мнение, что агентство работает уже два года и депутата Чемериса этот вопрос почему-то не волновал в 2005 году, когда он возглавлял бюджетную комиссию. В итоге 18 голосами «за» при 4 воздержавшихся данное решение было принято.

Среди других вопросов, рассмотренных депутатами: Программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства в городе Владивостоке на 2006—2009 годы»; формирование Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии; принятие муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 18.04.2006 № 23-МПА «Положение о стипендии города Владивостока учащимся 9—11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока»;

принятие муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 10.07.2002 № 118 «Об утверждении Перечня объектов социально-культурного назначения 1976 отделения морской инженерной службы Тихоокеанского флота, передаваемых в муниципальную собственность города Владивостока»; утверждение плана работы Думы города Владивостока на I квартал 2007 года.

Последний вопрос также вызвал среди депутатов определенные разногласия. Депутат Виктор Королюк возмутился тем, что в план работы не включены вопросы о формировании городской Контрольно-счетной палаты и предложенные им поправки в Устав города, которые, по его словам, не рассматриваются уже полтора года. Народные избранники удовлетворили пожелания Виктора Королюка и внесли данные вопросы в план работы на 1-й квартал.

Кроме того, Дума города Владивостока поддержала обращение председателя Думы Арсеньевского городского округа Геннадия Сурица к губернатору Приморья по ситуации с субсидиями по оплате гражданами жилья, а также включила депутатов Валерия Королюка и Александра Приходько в состав комиссии по местному самоуправлению.

Еще один вопрос, едва не вызвавший политический скандал, - новый состав горизбиркома. Борьба шла за получение максимального числа мест в новом составе избирательной комиссии. Конфликт, к которому было привлечено внимание полномочного представителя президента в Дальневосточном Федеральном округе Камиля ИСХАКОВА, разгорелся вокруг единственного вакантного места от партии ЛДПР.

По словам председателя краевой избирательной комиссии Сергея КНЯЗЕВА, «ситуация даже для Приморья, богатого своей электоральной практикой, складывалась беспрецедентная, поскольку законодательство о выборах прямо устанавливает, что от одной партии может быть назначен только один представитель. Если следовать предписаниям закона и устава, необходимо отдать предпочтение той кандидатуре, которая выдвинута региональным отделением».

Региональным отделением партии еще в прошлом году был выдвинут юрист Александр ШЕМЕЛЕВ, имеющий восьмилетний опыт работы на выборах различного уровня. Однако московские функционеры ЛДПР на должность кандидата представили директора муниципального предприятия “Василиса” Сергея ПРИЦАК. Именно он в итоге и вошел в новый состав территориальной избирательной комиссии.

Также в ее составе: Анатолий ВОЛОШКО, заместитель председателя ВГМИК, Николай КИЧАТОВ, секретарь ВГМИК, выдвинутые крайизбиркомом.

От политических партий: Галина ДОГОТ, руководитель отдела некоммерческой организации «Венец», выдвинутая региональным отделением политической партии «Российская партия пенсионеров»; Юрий КАПЛИН, старший научный сотрудник института химии ДВО РАН, выдвинутый местным отделением КПРФ; Наталья КИБЕЦ, юрист благотворительного фонда «Надежда», выдвинутая региональным отделением политической партии «Свобода и народовластие»; Татьяна ШКЛЯРОВА, председатель ВГМИК, выдвинутая региональным отделением партии «Единая Россия».

От общественных объединений и трудовых коллективов в состав ВГМИК вошли адвокат Екатерина ЛАЗЕБА и Евгения МАМИНОВА, директор ООО «Аудит и Право», выдвинутые собраниями избирателей по месту работы.

Первое заседание нового состава муниципальной избирательной комиссии пройдет 8 февраля в 14 часов в зале заседаний Думы города Владивостока по адресу: улица Суханова, 3.

Василий БАЮНОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100