Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия Загоруйко по материалам ПримаМедиа и других информационных агентств

Спасены более 440 сахалинских рыбаков
Сообщение о том, что у мыса Свободный, в Корсаковском районе Сахалина, унесло рыбаков на льдинах, поступило в субботу, в 13.37 по местному времени от людей, находившихся на берегу. Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ДВРЦ МЧС РФ, людей доставили на берег вертолетами и на лодках. Спасательная операция продолжалась несколько часов и осложнялась плохой погодой.

Сильным ветром льдины отнесло на 2 километра от берега. В спасательной операции было задействовано три вертолета, несколько моторных лодок и около 30 спасателей. В последние недели главное управление МЧС по Сахалинской области ежедневно предупреждало рыбаков об опасности выхода на лед. Однако любители подледного лова не вняли голосу разума и, несмотря на плохую погоду, вышли на рыбалку, что и стало причиной ЧП.

Врачебная ошибка привела к гибели роженицы и ее ребенка

Амурской городской прокуратурой Хабаровского края направлено в суд уголовное дело в отношении врача акушера-гинеколога. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, сотрудник Амурской районной больницы Сергей БРАГИН обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей двум и более лицам.

“Врач допустил грубые нарушения по ведению деятельности в родах, выразившиеся в неправильном определении массы плода. В результате вызванного травматического и геморрагического шока наступила смерть потерпевшей и ее новорожденного ребенка”, - отметил собеседник агентства. Уголовное дело прокуратурой направлено в Амурский городской суд для рассмотрения по существу.

Воспитатель детсада подозревается ...

В Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего воспитателя детского сада №33 “Дюймовочка” Юлии Шумилиной. Органами следствия она подозревается в жестоком обращении с воспитанницей детского сада, за которой была обязана осуществлять надзор. Уголовное дело возбуждено по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), сообщили РИА в областной прокуратуре.

Прокуратура города Южно-Сахалинска провела проверку по заявлению жительницы областного центра о неправомерном поведении воспитателя детского сада в отношении ее трехлетней дочери. Как следовало из заявления женщины в прокуратуру, воспитатель детского сада “Дюймовочка” сделала внутримышечную инъекцию пустым шприцом ребенку.

В ходе проверки данный факт подтвердился.

Установлено, что Шумилина, имея только общее среднее образование, в нарушение законодательства принята на работу в дошкольное образовательное учреждение без необходимой профессиональной и педагогической подготовки. В настоящее время воспитатель из детского сада уволена. Также прокурор города Южно-Сахалинска внес представление начальнику департамента образования и администрации города с требованием устранить выявленные в ходе проверки нарушения законодательства при приеме на работу в дошкольные учреждения. Органы прокуратуры потребовали привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Смерть при странных обстоятельствах

Два моряка из Приморья скончались на борту сингапурского судна “Лантан” при странных обстоятельствах. Об этом сообщили в Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков. Тела старшего помощника капитана Виктора Пономарева и старшего механика Сергея Калинина были найдены в одной из кают. Предварительная причина смерти - оба скончались от острой сердечной недостаточности. “На момент смерти Пономареву исполнилось 49 лет, Калинину - 47 лет. По информации родственников, они не злоупотребляли спиртными напитками и были физически здоровы”, - отметили в профсоюзе. Расследование обстоятельств смерти российских моряков проводит полиция Сингапура, так как судно “Лантан” зарегистрировано под флагом этой страны. Пономарев и Калинин - жители города Находка. Их тела в пятницу были доставлены во Владивосток.

Несовершеннолетних девушек подозревают в убийстве трех человек

2 февраля 2007 года судом удовлетворено ходатайство прокуратуры Приморского края об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух несовершеннолетних девушек, подозреваемых в причастности к убийству трёх человек в посёлке Кавалерово. Третий подозреваемый - мужчина, 1983 года рождения, органами следствия задержан. Трупы двух женщин и мужчины с признаками насильственной смерти обнаружены 31 января 2007 года в одной из квартир дома № 15 по улице Невельского в посёлке Кавалерово. По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом “а” части второй статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (убийство двух или более лиц). Следствие по уголовному делу продолжается.

В капкане найден полуживой тигренок

Тигренок по неосторожности попал в охотничий капкан и в результате серьезно повредил лапу. Он был найден местным охотником и доставлен в реабилитационный центр диких животных “Утес” Хабаровского края. Специалисты “Утеса” опасаются, что зверю может грозить ампутация конечности.

Анастасия Загоруйко по материалам ПримаМедиа и других информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100