Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Тихоокеанский флот ищет новое место базирования

Василий АКИМОВ

Однако многие офицеры не готовы к возможному переезду. В связи с возможным проведением в 2012 году саммита стран-членов АТЭС основные силы флота могут быть в скором будущем выведены из порта Владивосток в залив Стрелок. Это удобное с точки зрения закрытых бухт и заливов местечко под Находкой.

Рядом находится полуразрушенный городок Фокино, поселок Дунай с хранилищем радиоактивных отходов, военные заводы по ремонту и утилизации атомных подлодок в Большом Камне и в бухте Чажма.

Во всех этих населенных пунктах множество брошенных домов, которые при определенных инвестициях можно быстро восстановить. Даже неполный вывод военных частей из краевого центра освободит большое количество недвижимого имущества, находящегося в самом центре Владивостока, что сыграет самую положительную роль в дальнейшем экономическом развитии города. Впрочем как сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота, никаких указаний по поводу возможного перебазирования к ним пока не поступало. Кроме того, в частных беседах с корреспондентом многие офицеры заявили, что если флот будет перебазирован из краевой столицы в ЗАТО городской округ Фокино, то они скорее предпочтут уйти из армии или хотя бы сменить место службы из-за депрессивности территории и удаленности от Владивостока.

Василий АКИМОВ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100