Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Скандальный заводик: протест жителей можно не учитывать?

Анна Селезнева

“При удачном стечении обстоятельств к февралю линия может уже заработать”, - Александр Коршенко, начальник управления экологии,мониторинга и контроля администрации г. Владвивостока.

Начнем с бесспорного: переработка мусора, тем более во Владивостоке, необходима! И кто бы с этим спорил?!

Но это, пожалуй, единственная точка согласия жителей, которых решила облагодетельствовать городская администрация, и самой городской администрации.

О главном мы уже писали: категорический протест жителей микрорайона по улице Шошина, микрорайона загазованного и задымленного, переполненного экологически грязными предприятиями. Здесь предприятия по заправке баллонов и хранилище бытового газа, авторазборки, автомастерские и автостоянки, мастерская по переработке покрышек, чадящая свалка ТБО.

У детей - аллергия и астма. Жители этих домов, как и дети в школе, детском саду, детско-юношеском спортклубе и стадионе, - по сути, в осаде. Новая стройка - в 80 метрах от жилых девятиэтажек, а дорога для подъезда 50-60-тонных КАМАЗов в день - в одном метре от окон!

Жители в поисках защиты от стремительных действий администрации и строителей кинулись уже за защитой к Гаранту Конституционных Прав Граждан - Президенту.

На 19 января назначались общественные слушания, на которых и должны были представить официальную информацию об этом заводике.

Хотя... И по закону, и по делу надо бы информацию, если все законно, предоставлять раньше, и опросы жителей должны производиться заранее, и уважительные разъяснения по всем вопросам... А тут - полный разнобой. Примеры? Да сколько угодно! Начиная со сроков и производства этого, как говорят, “бэушного” заводика.

Владимир Николаев, глава администрации:

- Мы приобрели его в Японии... Мы пока единственный город Дальнего Востока и Сибири, где такой завод появится. На его открытие в феврале приедут главы администраций всех региональных центров (“КП”, 29.12.2006 г.).

Александр Коршенко, горадминистрация:

- Мобильный комплекс разработан в США. Оборудование производится на Филиппинах... По проекту используются только безопасные ингредиенты типа озона (“КП”). ...Модуль перерабатывает все - твердые бытовые отходы, строительный, медицинский мусор. Сто процентов безотходное производство!... Сам не верил, пока не увидел (“Владивосток”).

Людмила Широкова, представитель института-проектировщика:

- Это будет модуль, мобильный комплекс американского производства по английской технологии. Он красивый, чистый, перерабатывает твердый мусор в шлак, а из шлака будут делать бордюры, кирпичи, блоки. Никаких выбросов не будет, уверяю вас, это новая технология! Мы еще только проводим изыскания. Да, экологическую экспертизу проект еще не прошел, но обязательно пройдет (“Владивосток”).

Николай Кондриков, доктор химических наук, декан факультета прикладной экологии:

- Обработка отходов методом сухого пиролиза в любом случае дает сумму газов, и говорить о каком-то “безотходном” производстве странно (“Владивосток”, 14.12.2006 г.).

Николай Шапкин, доктор химических наук, профессор:

- Абсолютно безотходных производств не существует. При сухом пиролизе обязательно выделяются газы... Температура разложения диоксинов, которые выделяются при утилизации пластмасс, выше температуры обычного горения мусора, ...должна быть выше 1000 градусов. Ртуть вообще не уничтожается. Ее пары будут выделяться либо с газами, либо попадут в изделия, которые планируется изготавливать из отходов.... До того, как платить большие деньги за оборудование, надо было посоветоваться с научным сообществом. Провести экологическую и общественную экспертизы... (“КП”, 19.12.2006 г.)

***

Противоречия в ответах бесконечны: то завод не строится, а идут лишь изыскательские работы (а жители видят, как строится фундамент, как подключаются коммуникации к существующим электросетям и водопроводным трубам - то есть стройка в полном разгаре!). То это не изыскания, а просто временное хранилище...

Явно левая рука не знает, что делает правая. А, значит, все официальные ответы официальных инстанций (которые запрашивают городскую администрацию, так что отвечает жителям, по сути, именно она) можно расценивать лишь как бюрократические отписки, которые ничего по сути не решают, а лишь оттягивают так необходимое время.

Даже прокуратура, которая в порядке надзора до выяснения всех подробностей проекта и места расположения завода имеет право остановить любые работы, пока запрашивает лишь бумаги... (на момент выхода газеты краевая прокуратура приостановила работы на объекте).

***

Важные вопросы, конечно, - о собственности!

Например, кому принадлежит помещение, которое, якобы, используется как временное хранилище (из ответа Администрации Приморского края)? Говорят, что родственнику высокого чиновника... А кто собственник или арендатор земли? А сам модуль - для кого?

“Модуль принадлежит муниципалитету, но, разумеется, он будет отдан в управление коммерческой компании “Ава-Трейд”, которая, по полученной информации, и собиралась поставить там модуль по переработке твердых бытовых отходов. Руководство компании в принципе не было против разговора, но “после возвращения из командировки, через неделю, а может, две-три...” - любопытному журналисту так и не удалось встретиться с ними...

Так почему же выбран этот перенаселенный участок двора в центре жилого массива? Почему нарушаются градостроительные и экологические нормы? Ради кого?

И почему интересы самих жителей фактически не учитываются чиновниками городской администрации? Даже для самых благих целей?

Помните: благими намерениями дорога в ад вымощена?...

А проектировщик Людмила Широкова подала судебный иск на жителей микрорайона - после их митинга протеста...

Общественные слушания проведены. Вопросов стало еще больше.

О них подробнее - в следующем номере газеты.

Анна Селезнева.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100