Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Россия в хвосте
В традиционном рейтинге экономических свобод, который разрабатывается специалистами Heritage Foundation, Россия заняла 120 место из 161.

Аналитики оценили свободу предпринимательства в России на 61,4 балла из ста возможных, сообщает Lenta.ru. Такой показатель на 0,3 процента меньше, чем по итогам прошлого года. Он позволил занять России место между Китаем и Непалом. Среди европейских стран Россия заняла 39 место из 41. Лидером мирового рейтинга стал Гонконг с 89,3 балла. Второе место занял Сингапур (85,7 балла), а третье - Австралия (82,7 балла). Далее первая десятка выглядит следующим образом: США (82 балла), Новая Зеландия (81,6 балла), Великобритания (81,6 балла), Ирландия (81,3 балла), Люксембург (79,3 балла), Швейцария (79,1 балла) и Канада (78,7 балла). Россию обогнали Эстония, Литва, Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия. На Украине с экономическими свободами еще хуже, чем в России - она заняла 125 место. Последние места в рейтинге заняли Куба и Северная Корея.

Страничка в Интернете для общего развития

У Генерального прокурора России Юрия Чайки в Интернете появилась своя персональная страница, на которой любой желающий может задать ему свой вопрос или высказать личное мнение по какой-либо проблеме, передает “NEWSru.com” со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Называется страничка - “Интернет-приемная”. Кроме того, через этот ресурс можно выйти на сайты региональных и окружных прокуратур.

Вместе с тем, как пояснила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, “порядок приема жалоб, обращений и заявлений от граждан, касающихся их дел или фактов преступлений, останется прежним - в письменном виде”. На сайте можно будет лишь найти инструкцию, куда обращаться в случае необходимости подачи жалобы.

Очень опасный конкурент

Полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов предупреждал мэра Архангельска о том, что у него будут большие проблемы. Об этом мэр Александр Донской рассказал на пресс-конференции 18 января, сообщает Regnum.

Донской рассказал, что после того, как он заявил о своих президентских амбициях, ему позвонил Илья Клебанов. “Он сказал: ты должен отказаться от своих слов по поводу участия в президентских выборах, - рассказал Донской. - Делай что хочешь, но откажись. Иначе у тебя будут большие проблемы”. Однако мэр решил этого не делать. На пресс-конференции мэр еще раз отметил, что столь бурная деятельность правоохранительных органов связана только с политической стороной этого дела, и что все это - результат распоряжения губернатора области Николая Киселева.

Инвалиды подали в суд на ЛУКОЙЛ за дискриминацию

Американские инвалиды обвиняют ЛУКОЙЛ в дискриминации, сообщает “Эхо Москвы” со ссылкой на “Интерфакс”.

Они обратились с коллективным иском в окружной суд Нью-Джерси. В нем говорится, что на автозаправочных станциях компании-дочки ЛУКОЙЛа отсутствует необходимое количество специальных парковочных мест для инвалидов, двери в туалеты в них слишком тяжело открываются, а зеркала и сантехнические устройства расположены слишком высоко. Истцы исследовали 16 АЗС компании из более чем двух тысяч действующих в США. Инвалиды России не подают в суд ни на ЛУКОЙЛ, ни на АЗС других компаний. Им в голову не приходит, что для них могут быть специальные парковочные места, двери в туалеты (на АЗС!) открываться легко, а зеркала и сантехнические устройства располагаться на должном уровне.

Закон о туризме не для туристов

Нижняя палата парламента 17 января приняла в третьем чтении законопроект, вводящий обязательную финансовую гарантию для турфирм с целью защиты интересов туристов. Зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена ПАНИНА отметила, что предусмотренное документом поэтапное введенние финансовых обязательств турфирм устанавливается для проверки жизнеспособности нововведения.

С 1 июня 2007 года по 1 июля 2008 года финансовая гарантия для турфирм, работающих в международном туризме, и турфирм, работающих как в международном, так и во внутреннем туризме, устанавливается в размере 5 миллионов рублей. После 1 июня 2008 года объем финансовой гарантии вырастет вдвое - до 10 миллионов рублей. По словам ПАНИНОЙ, это делается для того, чтобы “посмотреть, как работает новый закон на практике”. Финансовая гарантия для компаний, работающих в сфере внутреннего туризма, с 1 июня 2007 года планируется в размере 500 тысяч рублей.

В свою очередь, депутат от КПРФ Олег СМОЛИН считает, что финансовые гарантии даже с учетом переходного периода приведут к повышению цены на туры, а “крупные компании будут скупать мелкие и средние туристические компании”.

“Туристы проиграют дважды. Первый раз они проиграют, когда сократится разнообразие предлагаемых путевок, а второй раз - когда на 10-15% повысятся цены”, - сказал СМОЛИН.

По мнению депутата от фракции “Родина” Владимира НИКИТИНА, законопроект плохо защищает туристов и в то же время возлагает на плечи туроператоров одинаковые финансовые обязательства: те же объемы фингарантий будут действовать как в отношении более сильных туристических компаний, так и в отношении более слабых. “Нужна не одна сумма (финансовые гарантии), а нужно взимать процент от оборота компании, поскольку для одной компании сумма гарантий небольшая, а для другой компании - это непомерный груз”, - добавил НИКИТИН.

Приморье пока не сдается ЕГЭ

Госдума России не оставляет попыток улучшить жизнь простых россиян: во втором чтении поправки в закон “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” в части проведения единого государственного экзамена”. После того, как эти поправки будут приняты, еще оставшиеся без ЕГЭ регионы (к ним относится и Приморье) перейдут на ЕГЭ к 2009 году. Уже с 2009 года ЕГЭ будут сдавать все школьники России. Его результаты будут вступительными экзаменами в университеты и ПТУ. Третье чтение этих поправок намечено на 24 января.

Под открытым письмом президенту Путину с просьбой отменить повсеместное наступление ЕГЭ выступили 420 деятелей российского образования. По их мнению, ЕГЭ лишь поспособствует деградации школьного образования России. В этом году приморские выпускники будут сдавать обычные экзамены. 

Минобороны проиграло спор «Приморскому водоканалу»

Арбитражный суд Приморского края взыскал с Министерства обороны Российской Федерации в пользу КГУП “Приморский Водоканал” свыше 11 млн. рублей, составляющих повышенную плату за сброс в систему канализации города Владивостока загрязняющих веществ, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе суда.

Как установлено судом, между предприятием и 1976 Отделением морской инженерной службы Тихоокеанского флота от имени МО РФ заключен договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. При этом стороны оговорили взимание повышенной платы за превышение в стоках предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.

В 2005 году анализ взятых проб показал превышение ПДК в несколько раз. На этом основании истец выставил абоненту счета на общую сумму 11 млн. 152 тыс. рублей. Поскольку 1976 ОМИС договорные обязательства не исполнил, Водоканал обратился в суд с иском о принудительном взыскании образовавшейся задолженности.

Приморский депутат нашел у себя дома труп

В РОВД Шкотовского района Приморья 16 января поступило сообщение от депутата районной думы, обнаружившего у себя дома труп.

Как сообщил РИА  PrimaMedia источник в правоохранительных органах,  депутат Возняк сообщил, что, вернувшись домой, обнаружил там тело мужчины с признаками насильственной смерти - черепно-мозговой травмой. Личность погибшего установлена. На месте  происшествия обнаружены топор и молоток.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. По горячим следам преступника задержать не удалось.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100