Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Реабилитирован в 1993 году…

Ольга Николаевна Лещенко

Мой отец Николай Андреевич Штодинов, 1898 года рождения, уроженец Крыма, потомственный рыбак на Чёрном море. В 1930 году по заданию Советского правительства возглавил переселение рыбаков с их семьями из Крыма в Приморский край для возрождения рыбной промышленности и создания промыслов у берегов Японского моря под управлением Госрыбтреста.

По прибытии в Приморский край моим отцом были созданы рыбные промыслы в бухте Рында на Русском острове, затем по побережьям в бухтах Судзухе, Преображение и Андреево.

В апреле 1937 года в Шкотовском районе в бухте Андреево отец был арестован по политической статье – враг народа без права переписки и права когда-либо соединиться со своей семьёй. В том же 1937 году, в ноябре, была арестована наша мать-домохозяйка, имеющая пятерых малолетних детей, как жена врага народа. Её без суда посадили на 1,5 года в тюрьму, затем выпустили.

Мой отец был осуждён и отослан отбывать наказание в г. Магадан, без права переписки, согласно приговору. После отбывания срока осуждения ему было разрешено поселение только на Сахалине, примерно в 1946-47 годах. Отец проживал там примерно до 1952 года в одном из прибрежных посёлков близ Южно-Сахалинска, и там умер. В середине 1950-х годов я побывала на Сахалине, хотела найти могилу отца. Но мои попытки ни к чему не привели…

В 1993 году моих родителей и нас, их пятерых детей, реабилитировали. Нам вернули честные и добрые имена.

Я обращалась в передачу «Жди меня», обращаюсь к читателям газеты «Арсеньевские вести», у меня таится надежда, что кто-нибудь поможет найти могилу моего отца. Я должна поклониться его праху и увековечить его память как честного гражданина России!

С уважением, Ольга Николаевна Лещенко (урожденная Штодинова), участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, председатель общественной благотворительной организации «Багульник», советник депутата ГД РФ В.И. Черепкова, лидер партии «Свобода и Народовластие», г. Владивосток

На фото: Николай Андреевич и Ксения Захаровна Штодиновы


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100