Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

В 2007 году МРОТ удвоится
В 2007 году минимальный размер оплаты труда в России вырастет в два раза. Кроме того, в первом полугодии 2008 года пенсии россиян превысят уровень прожиточного минимума. Это решение федеральных властей озвучил председатель Госдумы Борис ГРЫЗЛОВ на межрегиональном финансовом форуме в Перми, посвященном реформе местного самоуправления, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новом году услуги ЖКХ опустошат кошельки россиян

Министерство регионального развития внесло в правительство концепцию развития ЖКХ, согласно которой с 2007 года начнется либерализация цен на жилищные услуги, а государство будет рассчитывать предельный рост тарифов на коммунальные услуги на три-пять лет, а не на год.

В декабре прошлого года был принят закон, дающий ФСТ права устанавливать предельные индексы роста коммунальных платежей в регионах. В январе 2006 года ФСТ установила максимальные индексы роста коммунальных платежей по каждому региону до 20%. Нерыночная мера позволила удержать темпы инфляции, но исключения из нее позволили пробудить инвестиционную активность в ЖКХ в муниципальных образованиях. ФСТ удалось добиться того, что муниципалитеты начали составлять программы инвестиций, и служба готова развивать этот механизм. В ближайшее время в правительство направят предложения службы, дающие муниципалитетам право и в других случаях превышать предельный индекс тарифа. Предприниматели, работающие в ЖКХ, уже выступают против ограничений тарифов, отмечая, что любые индексы цен сдерживают бизнес. 

Подорожали услуги почты

С декабря 2006 года тарифы на универсальные услуги связи (пересылка карточек, писем, бандеролей), предоставляемые Почтой России, изменились.

Как сообщила РИА PrimaMedia руководитель группы по связям с общественностью Управления Федеральной почтовой связи Приморского края Светлана ДМИТРИЧЕНКО, в настоящее время стоимость пересылки (марка) простого письма весом до 20 граммов в пределах России составляет 6 рублей 50 копеек. Стоимость маркированного конверта “Евростандарта” (прямоугольной формы) составляет 8 рублей, до 1 декабря его цена была 7 рублей 10 копеек.

Светлана ДМИТРИЧЕНКО: - Деятельность ФГУП “Почта России” по оказанию услуг общедоступной почтовой связи является для предприятия убыточной”.

Нас все меньше

С начала 2006 года население Приморья уменьшилось более чем на 10 тысяч человек. Как сообщает служба государственной статистики края, сокращение жителей происходит за счет оттока населения и естественной убыли. Чаще всего люди уезжают в другие регионы страны в поисках более оплачиваемой работы и лучших условий проживания.

Напомним, что более года назад федеральный центр планировал переселить на Дальний Восток 18 миллионов человек, а в ноябре на форуме АТЭС в Ханое губернатор Дарькин озвучил идею создать на юге Приморья мегаполис на 5-7 миллионов человек. О планах же обеспечить нормальные условия жизни для людей на месте, чтобы сократить отток населения, ничего не сообщалось.

В Сингапуре бесплатный интернет станет нормой

Сингапур станет первой страной в мире, в которой все торговые центры, библиотеки, клубы, рестораны и государственные учреждения будут оборудованы бесплатным доступом в Интернет. Произойдет это знаменательное событие уже в начале декабря. Чтобы воспользоваться подобной услугой, любому гражданину или туристу будет достаточно иметь при себе ноутбук или мобильный телефон с функцией выхода в Интернет, пишет «Век».

Во Владивостоке построят новый детский сад

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, глава города Владимир НИКОЛАЕВ  дал поручение соответствующим структурам подготовить всю необходимую расчетно-сметную документацию на возведение типовых дошкольных учреждений в разных районах города.

Последний раз объекты такого назначения сдавались в эксплуатацию во Владивостоке более 15 лет назад. За это же время город лишился нескольких десятков дошкольных учреждений, помещения которых в 90-х годах были проданы или перепрофилированы. В результате сегодня на очередь в садики города стоят более 12 тыс. малышей. Кроме того, Владимир Николаев распорядился начать работу по возвращению статуса дошкольных заведений помещениям, которые остались в муниципальной собственности, но сдаются в аренду другим учреждениям. Пока подготовлен перечень из шести таких объектов. Не исключено, что в скором времени детских садов во Владивостоке станет больше.

Адвокат Малеванный объявлен в розыск

Прокуратурой Приморского края объявлен в розыск бывший помощник главы администрации Владивостока, адвокат коллегии адвокатов «Владивостокский Юридический Центр» Сергей Малеванный. Юрист, который не так давно активно привлекал к себе внимание общественности в связи с тем, что, по версии Адвокатской палаты Приморья и, в частности, самого Малеванного, он был избит сотрудниками РУБОП, обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере путем мошенничества, совершенного в составе ОПГ. Теперь обвиняемый исчез, и следствию ничего не известно о его местонахождении. Следует отметить, что преступная деятельность Малеванного не была связана с его профессиональной адвокатской деятельностью. 14 сентября 2006 года Малеванному С.И. предъявлено обвинение в совершении названного преступления.

Прокуратура Приморского края обращается ко всем, кому что-либо известно о местонахождении Малеванного С.И., с просьбой сообщить эти сведения по телефонам: 20-11-82; 20-41-45, 217-677, 214-291, 26-92-46.

Что русскому не нужно, китайцу - зарплата

За десять дней с территории Южно-Сахалинска китайскими рабочими убрано более тонны снега и льда. По информации заместителя директора государственного учреждения Центра занятости населения Южно-Сахалинска Ирины Даниленко, в октябре и ноябре на работу уборщиками улиц пожелали устроиться всего 20 горожан. Большинство вакансий так и остались не востребованными. Южносахалинцев не привлекает низкая заработная плата, которой оценивается эта тяжелая работа, - около 10 тыс. рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска. Китайские уборщики готовы выполнять свои обязанности за 5500 рублей в месяц.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100