Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Покупка голосов

Prima Media

На суде свидетели назвали факты подкупа избирателей командой Галуста Ахояна
Всего допрошенная в суде “уполномоченная” этого кандидата Елена Князькина заключила около четырехсот таких договоров
Во Владивостоке во вторник в рамках судебного процесса по заявлению ректора ДВГТУ, кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморья Геннадия ТУРМОВА об отмене результатов выборов по одномандатному избирательному округу были опрошены шесть свидетелей.

Из свидетельских показаний стало понятно - на выборах в Законодательное Собрание края  с подачи кандидата  Галуста АХОЯНА подкуп избирателей вышел из категории грязных технологий и стал по-настоящему массовым и публичным.

С избирателями заключались договоры якобы агитационного характера. Каждый заключивший такой договор в пользу вышеупомянутого кандидата должен был “сагитировать” не менее одного избирателя  (по сути самого себя). За это он получал 200 рублей.

Свидетелю Ольге ЖУРМАН  пришедшие  от этого кандидата “активисты” посоветовали не очень беспокоиться по поводу отчета о работе, проделанной по договору, и “агитировать” в пределах собственной квартиры. 

Свидетель Татьяна ШУТОВА, ее муж и дочь проголосовали за кандидата АХОЯНА, от лица которого с каждым членом этой семьи был заключен двухсотрублевый договор, но обещанных в случае его победы на выборах дополнительных трехсот рублей никто из них так и не дождался. Обманутые избиратели пожаловались “активистам”, те обещали разобраться.

Всего  допрошенная в суде  “уполномоченная” этого кандидата Елена КНЯЗЬКИНА  заключила около четырехсот таких договоров.

Если все средства  двухмиллионного  избирательного фонда, положенного каждому кандидату на выборах в ЗС края,  израсходовать подобным образом, то можно было скупить 10 тысяч голосов избирателей. И зачем тогда нужны любые выборы?

Впрочем,  на  судебном заседании 28 ноября выяснилось, что часть средств из своего избирательного фонда кандидат АХОЯН все-таки потратил на агитацию в СМИ, в частности, на телевидении.

А ведь на предыдущем заседании суда его представитель г-н КОРОВИН заявил, что в период предвыборной агитации этот кандидат вообще не пользовался услугами телекомпаний. 

На деле же оказалось, что только одной из приморских телекомпаний он заплатил из избирательного фонда почти 170 тысяч рублей.

Нарушил ли он закон, израсходовав на предвыборную агитацию в СМИ больше положенных 200 тысяч рублей (10 % от  избирательного фонда), намечено выяснить на следующем заседании суда, назначенном на 13 декабря.

Prima Media

На фото: Галуст Ахоян


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100