Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

СЛЕДИ, КУДА НАДО!
Существует на Гадюкиной Горке такой вид фольклора, как речь военных. Типа: «Академиев я не кончал, но высшее образование вам даду!»; «Три зеленых свистка вверх»; «Молчать, я вас спрашиваю!»; «Напрягите свои мозговые мышцы»; «Представьте: вы идете по степи, и вдруг из-за угла выезжает танк»; «Вывести бы вас в чистое поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб!» Ну и так далее, и так далее…

На днях эта сокровищница пополнилась еще одним выражением.

У нас тут, если помните, выборы недавно были, и в списки депутатов записался один адмирал. Записаться-то записался, а депутатскую работу прогуливал. Может, конечно, он думал, что и так сойдет. Но гадюкинцы – народ дотошный, стали у него интересоваться, почему он прогуливает и когда перестанет. Адмирал обиделся и из списков выписался, а на прощание сказанул: «Ваша пресса предвзятая, она купленная, поэтому и следит, куда надо!»

А вы думали, почему так распространен вид фольклора «речь военных»? Да потому что военные так и говорят!

ДЕШЕВА РЫБКА, ТА ПОГАНА ЮШКА

Это матушка моя так приговаривала, проходя мимо уцененных товаров. Особенно съедобных. А после того, как я побеседовала однажды в больничке с теткой, наевшейся подгнивших бананов, я совершенно охладела к уцененке.

А тут Новый Год впереди. Народ запасается подарками!

Вот одна гадюченка пошла на Луговской рынок за сладеньким. Видит – тетка продает шоколадки дешевле других на рубль.

- А почему? – поинтересовалась гадюченка.

- А не знаю, - ответила продавщица.

Ну, гадюченка и купила. Внуку в подарок.

Но поскольку она была все-таки гадюченкой, то проявила дотошность и, прежде чем положить шоколадку в мешочек с подарками, развернула ее. Проверить.

Ну и что? Да то самое. Шоколадка была вся в пятнах плесени и попахивала затхлым.

А другая гадюченка недавно постельное бельишко купила по дешевке. Принесла домой, глядь – а в пододеяльнике дырки нету. Сплошь зашит! Для скорости, вероятно, и для удобства.

Слушайте, гадюкинцы и гадюченки, не гонитесь вы за дешевизной! Лгут люди, что копейка рубль бережет.

О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ

На днях позвонила мне подруга. С одной стороны – чтобы пожаловаться, а с другой стороны – чтобы похвастаться.

Она – человек творческий: и стихи сочиняет, и музычку, да и поет неплохо. Вот и решила показать свою крутизну: сочинить песенку на стихи Ахматовой. Ну и взялась за Ахматову.

Читала, читала… Ничего не поняла! Да ну ее, говорит, сопли какие-то, а смысла нет. Я, говорит, лучше пишу.

В конце концов, она права – со своей стороны. Поэтому так много у нас таких разных поэтов.

Кому – Ахматова, а кому – Асадов.

ЧИТАЙ, НЕГРАМОТНЫЙ!

Ох, уж сколько со всех сторон предупреждали: прежде чем что бы то ни было подписывать, сначала внимательно прочитай бумагу, особенно самый мелкий шрифт! Да только, как говорил дедушка Крылов, все не в прок.

Недавно к некоей хозяйке кафе явились приставы и предъявили бумагу на выселение. Глянула гадюченка: точно, на выселение! Да вы что! – возмутилась она. – Мы ж еще судимся!

Ну, приставы, естественно, ответили, что они ничего не знают, у них бумага… Пришлось расписаться в получении, хотя насчет грядущего суда предпринимательница все-таки тиснула примечание.

После ухода приставов гадюченка начала читать бумагу внимательно – и глазки у нее на лоб полезли! Фамилия – не ее, и адрес – другой.

Не ту бумагу пристава подсунули.

А на днях другой моей знакомой гадюченке, пенсионерке, по почте письмо пришло. Вскрыла его гадюченка – а там претензии налоговиков, счет почти на миллион… Пенсионерка так и села! Это ж откуда такие деньги, думает, я ж всегда за квартиру сразу плачу, у меня и квитки все сохранились! А дальше в письме – про машины, про конфискацию… Что они имеют в виду под машинами? – недоумевает пенсионерка.

Как вдруг что-то ее толкнуло, и она внимательно посмотрела на конверт. А там фамилия-то – не ее! Ах вы…!

Ну, можно себе представить, что могла сказать опытная, умудренная жизнью женщина!

Эх, гадюкинцы, сограждане! Помните, что среди официальных лиц и импотентных… то есть компетентных органов есть такие же неграмотные и невнимательные люди, как и вы сами! Поэтому, прежде чем испугаться и начать переживать, - читайте, читайте, читайте! Внимательно, внимательно, внимательно!

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100