Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ОСТРЫЕ САЛАТИКИ ПО КОРЕЙСКИ И ТОФУ
Рулет из капусты острый
На 1 кг белокочанной капусты – 1 красный стручковый перец, 200 г сахара,15 г уксуса, 25 г кунжутного масла, 1 г имбиря, немного лука, можно добавить аджиномото (глютомат натрия).

Разрежьте кочан пополам, удалите кочерыжку и разберите капусту на листья, вырезав утолщенную часть в центре листа. Листья залить на 5-10 минут крутым кипятком. Красный стручковый перец очистить от семян, нарезать тонкой соломкой и положить на горячую сковородку с кунжутным маслом. Обжарить перец до темно-красного цвета, добавить репчатый лук, имбирь, сахар, затем влить 200 г воды, а как только она закипит – добавить уксус, снять с огня и остудить. Листья капусты разрезать пополам и скрутить в рулет, уложить в приготовленный соус, придавить тарелкой и мариновать 4 часа.

Очень вкусно, если на каждый капустный лист положить натертой морковки, свежий перец, лобу, дайкон или редьку и скрутить в трубочки.

Салат из баклажанов с чесноком

На 200 г бакалажанов – 15 г чеснока, по 10 г соевого соуса и кунжутного масла, 2 г уксуса, 1 г аджиномото.

Баклажаны промыть, очистить, удалить семена, разрезать пополам вдоль и отварить, остудить и нарезать соломкой. Положить горкой на тарелку и полить соусом из кунжутного масла, соевого соуса, измельченного чеснока, уксуса и аджиномото.

Курица кусочками с луком и перцем

Куриное мясо порубить кусочками 2х2 см, положить в миску и добавить в неё 10 г соевого соуса, 5 г вина, перемешать и пусть постоит в этом маринаде. Нарезать лук дольками, красный стручковый перец кусочками. Сковороду с раст. маслом хорошо разогреть, и каждый кусочек курицы обжарить во фритюре до темно-красного цвета. Масло слить, оставив лишь немножко для обжарки перца и лука. Влить 1 л воды, добавить 20 г соевого соуса, соль, 20 г вина, аджиномото, сахар и обжаренные кусочки курицы. Как закипит – огонь убавить и варить до готовности.

На 1 курицу - 100 г лука,1 г красного острого стручкового перца, 30 г соевого соуса, 25 г вина, 10 г сахара, 0,5 л раст. масла.

Курица соломкой в горчичном соусе

Нарежьте куриное филе соломкой, добавьте 2 белка и крахмал и хорошо перемешайте. Обжарьте на горячей сковороде с раст. маслом так, чтобы кусочки не слипались – для этого фритюр не должен быть очень горячим. Выньте филе и дайте стечь маслу и остыть. Сложите кусочки курицы в салатник и полейте смесью из соевого соуса, уксуса, горчицы, кунжутного масла и аджиномото.

На 250 г филе – 2 белка, 1,5 г горчицы,1,5 г крахмала, 5 г кунжутного масла, 250 г раст. масла для фритюра, соль, соевый соус, аджиномото, уксус - по вкусу.

Тофу (соевый творог) во фритюре

На 4 разрезанных пополам куска тофу - смешайте 1 ст.л. морской соли, 1 ст.л. порошка из 5 специй, 2 ст.л. сахара,1 ч.л. молотого белого перца (у него вкус мягче черного или красного),1 очень мелко нарезанного зубчика чеснока, 2,5 ст. арахисового масла, 4 очень мелко порезанных перышка зеленого лука.

Смешайте вместе соль, перец, специи, сахвр и чеснок. Обмакните каждый кусочек тофу с двух сторон в эту смесь и оставьте на час. Нагрейте масло до получения дымка и положите жарить тофу минут на 5, пока не набухнет и не подрумянится. Выньте готовое тофу, подсушите на бумаге, чтоб слить излишки масла, и подавайте, посыпав зеленым луком.


КОТЛЕТКИ…

Их знают все и считают блюдом совсем рядовым. Только вот вкус их у разных хозяек совершенно разный, да и рецепты их приготовления – различны. А, казалось бы, обыкновеннейшие котлетки! Мясной фарш, размоченный в молоке белый хлеб, лук… Только их вкус меняется даже от степени обжарки, свежий или жареный лук вы положили в фарш, и даже в чем обваляли – в сухарях или муке. А лучшие котлетки получаются из смеси говяжьего мяса и телятины, в постное стоит положить немного говяжьего жира и еще раз пропустить через мясорубку. Что еще? Лук, конечно, размоченный белый мякиш (а еще лучше – черствый или сухарик), можно добавить пару яиц, перчик, соль… А еще есть варианты… Пробуйте – вкусно!

По-шведски

На 400 г фарша возьмите сырой желток и 4 ст.л. молока, все взбейте, добавьте тертую сырую картошку, пассерованный лук и 4 ст.л. тертой маринованной свеклы и соль.

Сделайте котлеты, обваляйте их в сухарях и обжарьте. Подавайте с отварным картофелем и маринованными огурцами.

По-казацки

К 500 г фарша добавьте пару зубчиков чеснока, 150 г свежей капусты, хлеб.

Перемолоть и добавить в фарш молока, посолить и поперчить, взбить миксером. Панировать котлеты во взбитом яйце, затем в муке, снова в яйце и, наконец, в сухарях.

По-баварски

Мясо дважды пропустить через мясорубку, смешать с тертым сырым картофелем, заправить яйцами и сливками, посолить, поперчить. Котлеты обвалять в сухарях и жарить в хорошо разогретом масле, затем минут на 5 – в духовку.

На 300 г мясного фарша – 4 картофелины, 4 яйца, 3 ст.л. сливок.

По-болгарски

В фарш добавляем сырой измельченный лук, замоченный и отжатый хлеб, мелко рубленные травы – мяту, тмин, перец – не черный, а красный, а панировать их надо не в сухарях, а в муке.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100