Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Если ребенок заболел

http://www.kid.ru

От правильного поведения взрослых у постели заболевшего ребенка, от организации его режима во многом зависят скорость и полноценность выздоровления. Конечно же, в период болезни необходимо умерить подвижность малыша, убрать из поля зрения игрушки, вызывающие активные движения.

Подбирать игрушки и занятия для малыша нужно в зависимости от его состояния и течения заболевания.

Если самочувствие ребенка таково, что требует постельного режима, то не значит, что игры и другие занятия нужно полностью исключить из режима дня. В постели ему вполне можно играть, но для этого потребуется дополнительная организация.

Можно подготовить для малыша столик, помещающийся на кровати.

Этот столик подойдет и для кормления. Несмотря на болезнь и ослабленное состояние ребенка, его интерес к игрушкам все же остался, поэтому, если вы уберете их все, пусть даже только на самый тяжелый период болезни, это может огорчить его и вызвать слезы. Позвольте малышу хотя бы просто подержать игрушки в руках, но не уносите их.

Все игры и занятия ребенка должны быть спокойными, внезапно начавшиеся капризы во время игры могут означать, что он переутомился. В этом случае надо усадить его, спокойно поговорить с ним, отвлечь чем-нибудь.

Во время болезни нужно оградить ребенка от излишних раздражителей: свет, громкие звуки телевизора или радиоприемника. Создайте малышу необходимые условия для отдыха нервной системы.

Особо нужно сказать о выборе игрушек. Игрушки должны быть небольшими по размеру, легкими и неяркими. Большие и яркие, даже если до болезни они были любимыми, нужно убрать. Но если у ребенка есть любимая игрушка, разрешите уложить ее к нему в постель. Нельзя детям во время болезни давать что-либо новое, это потребует умственного и эмоционального напряжения. Количество игрушек должно быть небольшим. Если их много и они разбросаны на постели в беспорядке, это доставит ребенку массу неудобств, заставит вертеться и дотягиваться до них, возможно, он уронит игрушку на пол и будет пытаться ее достать. Все это может утомить ребенка, поэтому для занятий больного выберите только самое необходимое. Удобными и полезными могут быть игры с магнитами, где детали крепятся свободно, не вызывая усилий.

При некоторых заболеваниях (ветрянка, диатез) дети испытывают сильный зуд кожи и пытаются расчесать ранки. Тут пригодятся игрушки, которые могут занять руки ребенка: мозаики, конструкторы и др. При любом заболевании легких и верхних дыхательных путей не разрешайте детям играть на полу, поскольку малыши при этом часто сидят на корточках, сжав грудную клетку, что нарушает кровообращение и затрудняет дыхание.

Детей необходимо отвлекать от мыслей о симптомах болезни. Для этого ребенка нужно чем-то занимать. Увлеченный игрой, он забудет о своем состоянии. Но проявление чрезмерного внимания к ребенку, когда вы стараетесь ни на минуту не отходить от него, ваше постоянное беспокойство за его здоровье, стремление выполнить любое его желание может привести в дальнейшем к тому, что он почувствует себя в особом положении, дающем право на любые привилегии. Пользуясь своим болезненным состоянием, чувствуя свою безнаказанность и вашу безотказность, малыш может избаловаться и по мере выздоровления не захочет расстаться с новыми привилегиями, которые появились у него во время болезни.

Не дайте ребенку почувствовать, что когда он болен, исполнение любого его каприза будет обязательным и немедленным. Есть вещи, допускать и разрешать которые родители не должны ни при каких условиях, в каком бы состоянии ни находился ваш ребенок.

Иначе, когда он выздоровеет, вам придется столкнуться с проблемой, которой у вас, возможно, не было до болезни: вы обнаружите, что у вас капризный, неуправляемый ребенок.

Если ваш ребенок, будучи здоровым, ощущал недостаток вашего внимания, любви, заботы, скорее всего, ему понравится болеть, поскольку в это время вы всегда рядом и готовы помочь. Дайте ему почувствовать, что с окончанием болезни все это не прекратится, вы так же будете переживать за него и по-прежнему любить.

http://www.kid.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100