Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (714) от 21 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Избиратели больше не нужны

Информация Пресс-центра ЦК КПСС, Анна СЕЛЕЗНЕВА

ЗАЯВЛЕНИЕ ПЕРВОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС СЕРГЕЯ СКВОРЦОВА
После отмены голосования “против всех” прошло всего несколько месяцев, а политические дилетанты из “Единой России” уже совершили новое насилие над избирательным законодательством (пока что во втором чтении).

Прежде всего, отменен порог явки на выборах - теперь выборы считаются состоявшимися, даже если на них проголосуют одни только члены избирательной комиссии или вообще одни кандидаты. При этом “единороссы” цинично заявляют, будто таким образом они проявляют “доверие к избирателю”, и ссылаются на мировой опыт.

Это как раз тот случай, когда ссылка на мировой опыт властным и околовластным структурам кажется выгодной (если же нет, они с металлом в голосе заявляют, что у России особенная стать). На самом деле в тех странах, на которые ссылаются ярые демократы из Государственной Думы, хотя и вправду нет порога явки, зато нет никаких проблем с регистрацией партий (в сегодняшней России зарегистрировать партию без согласия властей практически невозможно), а самое главное - зарегистрированного кандидата уже нельзя снять с выборов, партии имеют право как угодно блокироваться и как угодно вести предвыборную полемику.

Казалось бы, вопрос о том, как именно будут полемизировать допущенные к выборам кандидаты, власти особенно не должен волновать - но и здесь “Единая Россия” решила подстраховаться, введя уже совершенно анекдотический запрет на “призывы голосовать против соперников, описание рисков, связанных с победой другой партии, и негативные отзывы о каком-либо кандидате или партии”.

К примеру, вспомнишь о том, как “Единая Россия” проталкивала “монетизацию льгот” - и тут же вылетишь с выборов.

Таким образом, с принятием последних поправок выборы окончательно превращаются в фарс: зарегистрироваться кандидатом очень сложно, в любой момент как “экстремист” можешь вылететь из числа кандидатов, критиковать соперников нельзя.

Зачем же все это понадобилось “Единой России”? Есть мнение, что лихорадочная деятельность по изменению избирательного законодательства объясняется тем, что “единороссы”, чувствуя приближающуюся агонию власти, всячески пытаются продлить свое существование.

Увы, ничего они не чувствуют. Первый вице-спикер Госдумы (от ЕР) Олег Морозов - что примечательно, как раз в день принятия пресловутого законопроекта - заявил, что единороссы рассчитывают взять на себя ответственность за развитие России в ближайшие 15-20 лет...

Что же касается “агонии власти”, то она, несомненно, скоро наступит - если один из руководителей правящей партии делает такие, мягко говоря, неадекватные заявления. Власть, которая настолько не владеет ситуацией, обречена просто по определению.

Благодаря ретивым единороссам Кремль лишается последних инструментов по выпусканию пара, и теперь при любой серьезной ошибке центра народ начнет выходить на улицы. А о том, что власть вполне способна на такую ошибку, как раз и говорит принятие этого самого законопроекта...

Информация Пресс-центра ЦК КПСС.

“НА ура” прошли в Госдуме антиобщественные поправки в закон о выборах

17 ноября Госдума приняла в заключительном третьем чтении «антиэкстремистские» поправки в избирательное законодательство, внесенные депутатами-”единороссами». Законопроект поддержали 342 парламентария, против высказались 99.

Поправки направлены на «усиление ответственности кандидатов и избирательных объединений за нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности». Вводится новое основание для отказа в регистрации кандидата или партийного списка (либо отмены регистрации). Партия может лишиться права участвовать в выборах, если в период до начала избирательной кампании кто-либо из ее представителей, вошедших в список кандидатов, в своих публичных выступлениях допускал призывы и высказывания, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, либо демонстрировал или пропагандировал нацистскую символику (атрибутику).

Кроме того, запрещается регистрация в качестве кандидата на федеральных и региональных выборах гражданина с неснятой (непогашенной) судимостью за деяния экстремистской направленности, а также за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. «Недостоверность или неполнота» представленных в избирком сведений о кандидате также может послужить поводом к отстранению его от выборов.

Отменяется минимальный порог явки избирателей, необходимый для признания выборов состоявшимися. Запрещается так называемая «контрагитация» в предвыборной теле- и радиорекламе. С марта 2007 года участники выборов не смогут призывать избирателей голосовать против конкурентов, распространять информацию, в которой явно преобладают сведения о каких-либо кандидатах или партийном списке в сочетании с негативными комментариями, а также «информацию, способную создать отрицательное отношение» к альтернативному кандидату или списку.

В выступлении по мотивам голосования с критикой «единороссовских» поправок выступил зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По его мнению, отмена порога явки призвана не просто исказить результаты выборов, но фактически «подменить» самих голосующих. «Эта инициатива — не что иное, как стремление корпоративной власти создать собственного корпоративного избирателя», — считает Мельников.

В защиту «единороссов» выступил депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов. «Историю всегда делает активное меньшинство, а не пассивное большинство, — заявил он. — В советское время исход всех выборов зависел от одного голоса — Ленина, Сталина или Брежнева».

Анна СЕЛЕЗНЕВА по сообщениям СМИ


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100