Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мои лимоны

А. ЛУКШИН

Все началось с небольшого саженца павловского цитрона. Посадил его в горшок, и растение пошло в рост. Со временем завел лимоны сортов Павловский, Мейер, Пандероза и мандарин.

Особенно не мудрю: смешиваю обычную огородную землю с перегноем и речным песком. В этот субстрат сажаю лимоны. Если саженцу один год, то горшок беру емкостью 1 литр. Двухлетнему растению подходит двухлитровый сосуд и т.д.

Пересаживаю весной, в мае, или в августе. Вынимаю растение с комом земли, слегка отряхиваю ее и ставлю в больший горшок, на дно которого устраиваю дренаж и кладу немного субстрата. Растение засыпаю по бокам землей, обильно поливаю, даю стечь воде и ставлю на прежнее место.

Лимоны не любят, когда их резко поворачивают. Если нужно повернуть растение другой стороной, делаю это постепенно.

Нельзя держать лимоны на сквозняке, переохлаждать корни или перегревать их.

Зимой раз в неделю опрыскиваю лимоны из пульверизатора водой комнатной температуры. Если воздух сухой, то рядом с растениями держу емкость с водой.

Подкармливаю навозом, разведенным в 8 раз водой: зимой -1-2 раза в месяц, весной и летом – 3-4 раза.

Крону формирую, прищипывая побеги или срезая небольшие черенки, которые окореняю в мае-июне. Причем цитрон окореняется лучше лимонов, его считаю самым неприхотливым. Беру пластиковую бутылку темного цвета, отрезаю небольшой стакан, в дне делаю отверстия для стока воды. Заполняю крупным прокаленным песком и проливаю водой. Когда она стечет, втыкаю черенки, которые в течение ночи выдерживаю в растворе гетероауксина. Срезаю их с 2-3 листочками, одревесневшие, с новых веток. Большие листья наполовину укорачиваю лезвием. Опрыскиваю водой, накрываю стакан полиэтиленовым пакетом и отношу на любое окно, кроме северного. Слежу за влажностью в пакете. Если влаги не хватает, снова опрыскиваю. Обычно через месяц все черенки дают хорошие корни.

Осторожно пересаживаю в легкую питательную почву и постепенно приучаю растения к открытому воздуху.

Летом цитрусовые выношу в сад, под яблони. На солнце могут сгореть листья. Ближе к осени переношу растения в теплицу, где они находятся, пока ночная температура держится в пределах трех градусов.

А. ЛУКШИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100