Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пусть только откусят

О. КАТКОВА

КАЖДОЕ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ИМЕЕТ СВОЮ «СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ»
Разобраться в классификациях пестицидов сложно, но нужно. Иначе в случае необходимости не удается правильно подобрать нужный препарат.

Химические средства защиты растений (ХСЗР), или пестициды, имеют несколько классификаций и различаются по объекту применения (насекомые, бактерии, клещи и т.д.).

Фунгициды предназначены для борьбы с грибными заболеваниями, инсектициды – с насекомыми, акарициды – для борьбы с клещами, моллюскоциды (лиманциды) – с моллюсками, родентициды (зооциды) – с грызунами, бактерициды – с бактериями, афициды – с тлями, нематоциды – с нематодами, гербициды – с сорной растительностью, арборициды – для уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности, альгициды – для борьбы с водной растительностью. Существуют и более специфические препараты, к примеру овициды – они уничтожают вредных насекомых и клещей в стадии яиц, а ларвициды – в фазе личинки.

По способу действия каждая из перечисленных выше групп пестицидов имеет свою собственную классификацию. Для инсектицидов она такова.

Контактные поражают вредителя при контакте с любой частью тела, их применяют для борьбы с открыто живущими вредителями, такими как тли, гусеницы, клопы и др.

Системные способны передвигаться по сосудистой системе растения и отравлять насекомых в результате их питания на таком растении. Эти пестициды обычно применяют против вредителей с ротовым аппаратом колющего или сосущего типа (тли, кокциды, клещи и др.).

Пестициды кишечного типа действия не проникают внутрь растения, но отравляют вредителя, поступая в его организм вместе с откусанными частичками листьев. Таким способом изводят фитофагов с грызущим ротовым аппаратом (гусеницы или жуки).

Фумиганты проникают в организм насекомого через органы дыхания, и применяют их в основном в борьбе с вредителями в хранилищах.

Некоторые препараты не оказывают прямого токсического воздействия на вредителя, как, например, минеральные масла, но вызывают закурорку дыхательных путей фитофага, в результате он гибнет от удушья. Такие препараты применяют, в частности, на щитовке.

Фунгициды делятся на две подгруппы: системные (они проникают внутрь растения и действуют на грибную инфекцию оттуда; к таким препаратам относятся Фундазол, Ридомил, Витавакс и др.) и контактные (действуют на возбудителей при непосредственном контакте; к ним относятся неорганические препараты серы, меди, производные дитиокарбоминовой кислоты и др.).

Гербициды также включают две подгруппы: сплошного действия – уничтожают все виды растений, и избирательного (селективного) – поражают только определенные растения, к примеру однодольные, но при этом не опасны для других.

Есть еще одна классификация, уже отчасти нам знакомая: контактные гербициды поражают сорное растение при непосредственном с ним контакте, системные распространяются по всему растению, включая корни. Такие гербициды применяют на вегетирующих сорняках, а действующие на корневую систему и на прорастающие семена следует вносить в почву до посева или посадки.

С классификацией, надеюсь, вы более-менее разобрались. Теперь перейдем к выбору формы препаратов и способу их применения. От этого во многом зависит эффективность применения пестицидов.

Вот наиболее распространенные препаративные формы. Дуст (д.) – это тонкоизмельченная смесь действующего вещества и наполнителя (он нужен для объема). Дусты используются для опыливания. Смачивающиеся порошки (с.п.) – порошковидные пестициды, состоящие из действующего вещества, наполнителя и поверхностно-активных веществ, которые способствуют лучшему покрытию и удержанию раствора на листьях растения и уменьшают скорость его испарения. Смачивающийся порошок разводят в воде и полученной суспензией проводят опрыскивание. Концентраты эмульсий (к.э.) – жидкие или пастообразные пестициды, состоящие из действующего вещества, растворителя, эмульгатора (облегчает получение эмульсий) и смачивателя. При разбавлении их водой образуются эмульсии, которыми опрыскиваются растения. Растворы пестицидов в воде (в.р.) – так готовят хорошо растворимые гербициды. Гранулированные препараты (г.) – пестицидом пропитываются гранулы (в том числе удобрения), которые вносят в почву для борьбы с почвообитающими вредителями или для уничтожения всходов сорняков. Микрокапсулированные препараты (м.к.с.) – в них действующее вещество заключено в капсулу. Такие формы препаратов применяют, если необходимо исключить прямой контакт человека с действующим веществом.

Недавно стали появляться так называемые текучие суспензии – это микрогранулы, распадающиеся в воде с образованием суспензии, которая более эффективна, чем простая суспензия.

О. КАТКОВА, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100